КРИК ДУШИ. О ЗДОРОВЬЕ, О МУСОРЕ И КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ

Хорошо, что многие СМИ поднимают вопрос чистоты в наших городах и лесах. Потому что чистота наших улиц, дворов и лесопарковой зоны напрямую связана с общим уровнем культуры населения. 

Мудрые всегда учили связям внешнего и внутреннего. Так, состояние окружающей среды и наше с вами здоровье и счастье неразделимы. Модно говорить об ухудшении экологической обстановки, но кто создает эту обстановку? Разве каждый человек не является непосредственным участником и звеном этого процесса?

Навязываемое повсюду потребительское мировоззрение идет вразрез с нашими истинными задачами. Носитель потребительского мировоззрения мыслит в терминах: «дай» и «хочу». Что будет дальше, его не волнует. Потребительство усиливает агрессию в отдельных людях и в обществе в целом. Так рождается установка «человек человеку – волк». В этом случае не нужно удивляться царящему повсюду хаосу. О каком мире и счастье может идти речь, если каждый думает лишь о собственной выгоде? Разве это ожидается от человека разумного? Разумный рассуждает о том, что он может дать – Богу, планете, человечестве, обществу, семье – и лишь потом вспоминает о своем удобстве.

Каково положение в стране? Повсюду становится всё грязнее и грязнее. Или культура раньше была иной, или выпивали меньше. Особенно меня волнует состояние лесных массивов. Не случайно первая моя специальность – инженер лесного хозяйства. Конечно, количество людей в лесу возрастает с каждым годом. Но порядок зависит от того, как эти граждане себя ведут. Земля родная превращается в мусоросборник. Стало нормой оставить в лесу бутылку, упаковку. Представьте, если каждый день через лесопарковую зону пройдет 1000 человек, и каждый оставит подобный подарок! Чего только не валяется вдоль тропинок! Затем по этому лесу идут дети – мамы с малышами, школьники. Подобное отношение к природе воспринимается ими нормальным, и они вносят свою «посильную лепту». Более того, бьют бутылки, не осознавая, насколько трудно и опасно собирать осколки! А вы знаете, сколько вреда приносит сигаретный окурок, выброшенный на землю? Он отравляет почву…Сейчас окурками устлано всё пространство, как листьями осенью.

Лес – это наши легкие. Чем мы будем дышать, если не останется деревьев? Такое положение дел складывается повсюду. Остановитесь на трассе и зайдите в лес, в любом месте. Вы наверняка натолкнетесь на свалку, или даже на несколько.

Люди, одумайтесь, остановитесь! Разве трудно забрать мусор с собой после отдыха в лесу, донести его до мусоропровода? Мы ведем себя хуже дикарей – те хотя бы осознают, насколько зависят от природы.

Есть и другие моменты. С точки зрения духовных законов мы все - должники. Многие задаются вопросами, почему с ними происходят те или иные несчастья, почему приходят болезни и страдания. Да потому что мы только берем у природы, а по счетам заплатить забываем. Что берем? Абсолютно всё: солнечный свет, воду, воздух, тепло, разграбляем недра, пользуемся пахотными землями, вырубаем леса. Грабим, не заботясь о последствиях. Вы думаете, это всё нам принадлежит? Вовсе нет. Надо быть рачительнее. Природа кормит нас и поит. Чем мы может ей отплатить? Хотя бы любовью и заботой.

Когда у человека, его семьи и рода, у всего общества накапливается много неоплаченных долгов, начинаются проблемы. Происходят катастрофы – наводнения, землетрясения, извержения. В более мелком масштабе – личные трагедии. Состояние земли очень сильно влияет на нас, мы живем под воздействием ее токов.

Земля может забрать вашу внутреннюю грязь, ваши болезни, если вы ее об этом попросите. Воздух способен взять вашу тревогу, развеять печаль. Огонь – напитать энергией жизни, очистить и защитить. Нужно уважать силы четырех стихий и учиться эффективно взаимодействовать с ними.

Если хотите быть здоровыми, начните заботиться об окружающем вас пространстве. Даже если вы не верите ни в Бога, ни в чёрта, и вам чужды разговоры о разумности Вселенной – у вас есть дети и внуки. Им предстоит жить в мире, который мы им оставим. Экономьте ресурсы, наводите порядок. Мусор вокруг означает мусор внутри, в наших душах. Начните вычищать его.

Вы скажете – а чем плоха моя жизнь? Почему я должен ее менять? Все так живут. Что, мне больше всех надо? Вот это-то и страшно, что все живут так, как те слепцы, которые не хотят признать существование света. Но свет от нашего неведения не перестает существовать. Создатель мира нуждается в работниках, помощниках, чтобы совершенствовать свое творение. А люди не видят дальше своего носа. Представьте, какой могла бы быть жизнь, если бы мы прозрели?

Мы – микроклетки в едином большом организме, и наше здоровье, физическое и душевное, зависит то того, полезны ли мы другим живим существам. Тот, кто не приносит пользы, не нужен природе. Природа найдет способы от него избавиться, и это правильно. Человек всегда пожинает то, что посеял. 

Вы можете спросить, каковы мои предложения. Ну что ж, от слов к делу. Для начала хочу обратиться к владельцам киосков, расположенных вблизи зеленых массивов. Уберите свой бизнес в другое место. Возможно, такое решение лишит вас части прибыли. Но «что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» Это решение вознаградится, ваша жизнь изменится к лучшему, решатся многие проблемы, улучшится здоровье вас и ваших близких.

На худой конец, организуйте прием стеклотары. И организуйте таким образом, чтобы пьющим товарищам выгоднее было сдать бутылку, а не оставить ее на дроге или под деревом. Участвуйте сами в наведении порядка. Мы все – виновники загрязнения, а ошибки надо исправлять. Потаскав тяжелые мешки с бутылками, вы задумаетесь о многом…

А к городским властям я обращаюсь с предложением не сдавать в аренду под торговые киоски землю, расположенную рядом с лесопарковой зоной.

Что могут сделать другие люди? Очень много! Воспитатели и педагоги, в ваших силах провести разъяснительную работу среди детей. Пусть кинуть обертку в лесу станет позорным делом. Идеи движут поступками людей, а начинать наводить порядок в стране надо с грамотного воспитания.

Не все люди плохи. Есть те, которые вызывают искреннее восхищение. Кто они? Те, кто достойно выполняет порученное дело. Не шумят и не кричат о своих заслугах, но без них от этого мира ничего бы не осталось. Чаще всего они трудятся на энтузиазме. Одни пишут прекрасную музыку, другие сочиняют стихи, третьи исследуют, четвертые лечат и спасают. Есть те, кто в ущерб личным интересам отстаивает правое дело. Да всего не перечислить. Честь им и хвала!

Просто задумайтесь, чем каждый из вас может помочь родной земле. Ведь именно в нашем народе родилась такая присказка: «земля-матушка»! Как же мы свою матушку губим и покрываем позором!

Сейчас звучит призыв выйти на субботники для уборки улиц и дворов. Дело хорошее. Жаль, конечно, что убирать приходится не тем гражданам, которые мусорили. Однако убирать надо и леса. Это не зазорно. Стыдно тем, кто бросает мусор. Нужны руки, нужны энтузиасты. Скажете, что это не подходящее занятие для вас? Уверяю вас, это подходящее занятие для всех! Выбор за вами. 

Лариса Григорьева, г. Новоуральск Свердловской обл..
astrovenus@rambler.ru

Комментарии наших читателей

Сидоренко Михаил 4844 дня назад в 23:43:25
Вы совершенно правы - родная планета на глазах превращается в помойку,но ,к сожалению,обращение к совести сограждан ничего не даст.Нужны законы!Вот только законодатели наши чаще видят культурную и умытую Европпу,чем то,что твориться под носом.Если выброшенная бутылка или сигарета с отпечатками будет стоить хотя бы 1-2 т. руб. совесть,непременно,вернётся.
Галина 3839 дней назад в 11:24:17
Благодарю,Лариса,за календарь с астрологическим прогнозом. Пользуюсь информацией уже второй год. через вас идёт такая глубина! Давайте дружить! Мне 52, лет 10 назад делала астро-психологически гороскоп и им руководствуюсь. У меня в посёлке Менделеево моск обл. создана группа :) , которая регулярно собирает мусор.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!