ДУХОВНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Архиерейский собор, проходящий в столице на этой неделе, стал «революционным», в хорошем смысле этого слова. Патриарх московский и всея Руси Кирилл сделал ряд заявлений, которые поразили определенную часть православных. Большая часть верующих, впрочем, восприняла их с воодушевлением. «Церковь, как организация, отвечающая за души паствы, не должна жить вчерашним днем. Модернизация, жизненно важна для РПЦ», — сообщил один из московских священников.

Наиболее интересным, и, соответственно, наиболее спорным, является решение патриарха Кирилла о возможности молитв за самоубийц. Согласно основным канонам христианства, лишение себя жизни — смертный грех. Более того, самоубийц, по правилам, нельзя хоронить на территории православных кладбищ, нельзя отпевать, и, соответственно, нельзя за них молиться. Дело в том, что это — очень спорное церковное правило. Быть может, что сам суицидник и не заслуживает христианских похорон, отпевания и молитв. Тем не менее, нельзя забывать и о его верующих родственниках, потерявших свое чадо, и не имеющих возможности его достойно помянуть. Решение патриарха назревало давно, тем не менее, от этого оно не стало менее революционным, так как до него этого не сделал ни один его предшественник.

«Всем правящим архиереям приходится сталкиваться с таким явлением, когда скорбящие родственники лица, покончившего с собой, обращаются с просьбой о его отпевании. Полагаю, что здесь необходимо ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений — как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений. В Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах», — поведал Кирилл собравшимся на Собор.

По его словам, в настоящее время Богослужебная комиссия изучает особый чин молитвы о самоубийцах, и вскоре представит его Священному Синоду. В том случае, если высший церковный орган одобрит его «он будет направлен во все епархии для использования». Несомненно, что такое решение патриарха, хотя бы психологически поможет безутешным родственникам, перенесшим тяжкое горе.

Священники могут пойти на выборы
В Конституции России есть статья № 14, в которой, кроме прочего, говорится, что «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Тем не менее, это вовсе не означает, что священники не могут участвовать в выборах, с целью представлять интересы РПЦ и, разумеется, своей паствы. Об этом говорил и патриарх Кирилл. Это вовсе не значит, что духовенство массово пойдет избираться в органы власти. Более того, это возможно лишь в исключительных случаях.

 «Исключения из этого правила могут делаться только в том случае, когда избрание иерархов или духовенства в законодательный (представительный) орган власти вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью», говорится в речи главы РПЦ. Вполне возможно, что такая необходимость возникла в результате активизации воинствующих «безбожников». Для того, чтобы какие-либо представители духовенства не дискредитировали РПЦ в целом (подобные случаи имели место быть, к примеру, в Дивеево националистически настроенный священник отслужил молебен для членов РНЕ, при флаге, с видоизмененной свастикой), принять участие в выборах смогут лишь те, кому Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви, даст на это благословение.

Несмотря на то, что служители культа имеют право баллотироваться по партийным спискам, «батюшкам» не дано право вступать в какие-либо политические партии. Необходимо отметить, что это решение, по сути своей, более чем правильное, так как религия всегда должна быть выше политики, ибо политики отвечают за благосостояние и благополучие граждан, в то время как церковь берет на себя ответственность несоизмеримо выше — за души. Отметим, что подобное решение ни в коем случае не предвещает «засилия» в органах власти церковных чинов. Дело в том, что эта мера — вынужденная. К тому же, если какому-либо из представителей духовенства, из блажи, взбредет в голову «ворваться во власть», без объективных на то причин, такие попытки будут нещадно пресекаться.

Строительство храмов
Вышеупомянутые борцы с религией неоднократно упоминали, что строительство новых храмов бессмысленно, так как по статистике (неофициальной), количество посещающих церковь с каждым новым годом неизбежно падает. Впрочем, это нельзя назвать объективным суждением по той причине, что атеисты мониторят данные лишь о посещаемости на Пасху и Рождество. Кроме этого, для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно посетить любой из столичных храмов в воскресенье — там негде и яблоку упасть. То, что церкви переполнены не является новостью для церковной власти, соответственно, нужен радикальный метод улучшить ситуацию. По словам патриарха Кирилла, — «нам следует отдавать приоритет не монументальному храмостроительству, а созиданию простых, быстровозводимых и недорогостоящих храмов, в первую очередь в тех местах, где трудно собрать необходимые для строительства средства». Тем самым, «пастырь овец православных» перевел всю материальную и юридическую часть вопроса в ведомство РПЦ, и избавил верующих от головной боли. Кирилл обосновал свою позицию данными, что «на один храм приходится 11 600 человек населения, исторически относящегося к Православию. И даже лучший показатель по России — 3000 человек на один храм».

Необходимо отметить, что Архиерейский Собор стал поистине «революционным», для русской православной церкви. Остается надеяться, что все вышеозвученные инициативы будут воплощены в жизнь, желательно, в ближайшее время. Так как без духовности нет государственности, и, соответственно, нет и самого государства.

Ростислав Ощеповский

Комментарии наших читателей

Константин из Швейцарии 4816 дней назад в 13:34:49
Все разумно, все на злобу дня. Но открытых проблем еще масса. Главный -по моему - это календарь. Для душевного спокойствия надо выбрать тот же день Рождества Христа, как и весь мир. и еще...Зря Патриарх разменивал свое имя на поздравление Чубайса. Для народа он как Бармалей -чего уж перед нитм прогибаться? Церковь длолжна быть выше вс ех этих прохиндеев.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!