ДОЛГОЖДАННАЯ ВНУЧКА


В два часа ночи москвичку Валентину Денисовну Семину разбудил телефонный звонок: «С вашим сыном и невесткой случилось несчастье, - прозвучал в трубке спокойный мужской голос. - Они попали в аварию и находятся в Волоколамской больнице, приезжайте». Валентина Денисовна набрала номер друга сына, вместе с ним выехала в Волоколамск. Лежащую в реанимации Лену (она была на седьмом месяце беременности) женщина нашла без труда. «Мне сказали, Саша тоже здесь», - обратилась она к дежурному врачу. «Да, он здесь, - кивнул тот, - только в морге».


«У ДЕВОЧКИ НЕ РАСТЕТ ГОЛОВКА...»


Семейное счастье Елены и Александра Семиных разбилось в августе 2010 года на 105-м километре Новорижского шоссе. Супруги возвращались с подмосковной дачи. Все произошло в считанные секунды: «Хонда» с нетрезвым водителем за рулем вылетела на встречную полосу, ослепила фарами и протаранила машину Семиных. Саша погиб до приезда «скорой». Лену спасатели больше часа «вырезали» из покореженного автомобиля. Спасли.


- У меня уже в ту ночь появилось ощущение, что дело хотят замять, - рассказывает корреспонденту Валентина Денисовна. - В милиции меня стали убеждать в том, что в аварии виноват мой Саша. Я этому не могла поверить - он у меня десять лет инструктором по вождению в автошколе работал, ездил всегда аккуратно, не гонял. А тут еще и беременную жену вез!


Через несколько дней выяснилось имя водителя иномарки, вылетевшей на «встречку»: машину с супругами протаранил сотрудник Волоколамского ГИБДД Владислав Краснощенков. Выяснилось, что он ехал пьяный. Со скоростью 180 километров в час.


Лена запомнила только яркую вспышку света и страшный удар. Больше ничего не помнит. Ее в тяжелом состоянии доставили в ближайшую больницу, врачи которой через несколько часов честно признались Валентине Денисовне: «Необходима срочная операция, которую в нашей больнице не сделать». На следующий день Сашины друзья перевезли Лену в московскую клинику. Но и столичные медики не стали обнадеживать:
- Если начнем спасать Елену, умрет ребенок. Если ребенка - не выживет Лена.


К счастью, врачам удалось сохранить жизнь и маме, и малышке.


В день похорон погибшего Александра его выжившей жене сделали кесарево сечение. Слабенькая Серафима появилась на свет через три часа после того, как ее папу опустили в землю. Медики предупредили бабушку: после внутриутробной травмы у ребенка не растет головка, девочка не следит взглядом за движениями, и есть вероятность, что она станет инвалидом на всю жизнь. В больнице кто-то сразу посоветовал Валентине Денисовне отказаться от новорожденной: у вас, мол, теперь и без нее на руках лежачий инвалид, имея в виду Елену. Но эти мысли женщина прогнала прочь. И стала оформлять опекунство над Серафимой.


РОДНАЯ МАТЬ ВЫБРАСЫВАЛА ТАБЛЕТКИ


Валентина Денисовна перебирает Сашины фотографии: вот он в детстве с большой рыбиной, вот он в армии в войсках связи, вот на даче, которую строил сам. Любое дело спорилось у него в руках. Лишь в любви как-то не везло...


- Сыну было 43 года, Лене - 36, - рассказывает Валентина Денисовна. - Они познакомились два года назад. Саша увидел фото Леночки в Интернете на сайте знакомств. Мне она тоже сразу понравилась. Ребята стали встречаться, через год расписались. В феврале объявили, что у них будет ребенок. Я этой новости от сына двадцать лет ждала!


К появлению первенца в семье решили почти не готовиться. Ну, чтобы без всяких пеленок и распашонок, закупленных заранее. Лишь Валентина Денисовна втайне от всех вязала пинетки долгожданной малютке. А перед трагедией они коляску купили - уж очень она Лене понравилась.


Вечером 9 августа супруги неохотно собирались возвращаться в Москву. Словно предчувствовали беду. Да и столица в те дни была окутана ядовитым смогом - не самое лучшее время для женщины в положении. Но Александру утром надо было на работу, а Лене на обследование.


- Я порой думаю про себя: лучше бы, прости Господи, в тот вечер Саша один поехал, - плачет бабушка. - У Серафимы бы мать осталась. Здоровая и невредимая.


...Через день после рождения Серафимы Елене сделали трепанацию черепа. Молодая женщина месяц пролежала в реанимации, потом ее перевели в нейрохирургию. У нее отнялась левая половина тела. Более-менее работала только правая рука.


Бабушка вспоминает, что впервые она заговорила через месяц после аварии. «Я думала, вы про меня забудете», - сказала Лена Валентине Денисовне. Та показала ей фото дочурки...


Елена знала, что у нее есть маленькая дочь.


- Когда Лену перевели из реанимации, она почувствовала себя лучше, - рассказывает Валентина Денисовна. - Но тогда в Москву из Новосибирской области приехала ее мама. Сашины похороны она со своим мужем просто проигнорировала. А тут вспомнила, что за дочерью в больнице ухаживать надо! Потом выяснилось, что она все таблетки, которые Лене в отделении неврологии давали, выбрасывала - «чтобы печень не посадить!» А через три недели и вовсе решила, что Лене в больнице больше делать нечего и без моего ведома перевезла ее, лежачую, к нам домой! Я побежала покупать клеенку под Лену - дом не был подготовлен для больной. Вечером я стала объяснять, что девчонке надо еще лечиться и лечиться, ее мать со скандалом собралась и уехала, объявив на прощание, что ноги ее здесь не будет. Больше и не приезжает.


Елена пробыла дома недолго. Однажды у нее резко подскочила температура и врачи «скорой» увезли ее снова в больницу...


ЗАПОЗДАЛЫЕ ИЗВИНЕНИЯ


Со дня автокатастрофы прошло пять месяцев. За это время виновник аварии ни разу не позвонил родным погибшего, не извинился, не выразил соболезнования. Объявился он лишь на днях, когда следствие возбудило против него уголовное дело.


- Краснощеков позвонил мне, сказал: «Прошу прощения!», - говорит Валентина Семина. - Я ему ответила, что ждала этого после трагедии. Он положил трубку.


Попытались поговорить с Владиславом Краснощековым и мы, но в телефонном разговоре он также оказался немногословен:
- Идет следствие, все вопросы вам лучше задать следствию, - посоветовал Владислав корреспонденту.


- Вы будете помогать Валентине Денисовне?


- Я сказал все, что хотел. До свидания!


По совету господина Краснощекова мы обратились за комментарием в правоохранительные органы. В следственном управлении Волоколамска сообщили, что уголовное дело против Владислава возбудили за «нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». За это виновнику грозит до семи лет тюрьмы.


Дело готовы были передать в суд, сразу после того, как следователь пообщается с Еленой...


Сам Краснощеков после ДТП оказался уже экс-сотрудником ГИБДД. Его, как это часто делают в милиции, уволили задним числом.


Впрочем, Валентине Денисовне было не до Краснощекова. Женщина вся в заботах о маленькой Серафиме. Недавно прописала внучку у себя и оформила над ней опекунство.


- Пришлось оббегать пол-Москвы и собрать уйму справок и печатей: что я не наркоманка, не больна туберкулезом, - рассказывает она. - Не знаю, как только хватило на это времени, ведь надо было еще и за Леной ухаживать, когда она была дома.


Осенью Валентине Денисовне разрешили забрать Серафиму домой из больницы на три недельки. Перед этим врачи говорили, что у девочки подозрение на ДЦП. А когда бабушка уже возвращала внучку в больницу, медики отметили заметное улучшение здоровья малышки.


- Вот что значит ребенок побывал дома в любящих руках! - сказали врачи и прописали девочке в конце декабря новый этап домашней терапии.


- 28 декабря Серафиму будем крестить, - светилась от счастья Валентина Семина. - Знаете, я верю, что после этого внученька полностью поправится. А там, глядишь, и мама встанет на ноги!..


Это интервью было записано в конце декабря. Увы, но Елене было не суждено больше увидеть дочь. Когда материал уже был готов к публикации, нам позвонила Валентина Денисовна:
- Леночки не стало...


28 декабря крестины Серафимы решили не отменят. Вот и вышло, что родилась девочка в день похорон отца, а крестили сиротку в день похорон мамы... 


Ринат НИЗАМОВ


ОТ РЕДАКЦИИ 
Маленькая Серафима все же не осталась одна - Новый год малышка встречала дома с бабушкой. В 2010 году Валентиновна Денисовна схоронила двоих дорогих людей - сына и невестку. Зато приобрела внученьку, выжившую в той жуткой аварии... Серафима теперь окружена заботой и лаской. Но помимо этого ей надо будет проходить новое лечение, а потом реабилитацию. Пособие и пенсии бабушки не хватит. Саша работал менеджером склада, Лена - в общепите. Никаких накоплений у них не было, а рассчитывать на помощь родственников со стороны Елены не приходится. Давайте примем участие в судьбе Валентины Денисовны и Серафимы. И хотя бы немного смягчим тяжесть страшных ударов, постигших их.


Вот реквизиты для перечисления денежных средств Валентине Денисовне:
ОАО «Промсвязьбанк» г. Москва:
к/с 30101810600000000119
в Отд.1 Московского ГТУ Банка России
БИК 044583119, ИНН 7744000912
Счет № 40817810040000156475


Получатель: Семина Валентина Денисовна.
Сайт банка www.psbank.ru

Комментарии наших читателей

Бронислава из Риги 4822 дня назад в 13:59:50
Боже мой, какое страшное горе! Спаси и помилуй всех нас от такого! Люди, давайте поможем этой несгибаемой бабушке!
Хейтер 4573 дня назад в 14:48:04
Вылили грязи на гайца, а он оказался не виноват.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!