ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ВАМИ!


Как приятно было «отпустить» себя на время праздников, когда грела мысль, что уж с Нового года вы возьметесь. И на диету сядете, и в спортзал запишитесь, и бросите курить… Но вот это ужасное «с нового года» уже наступило, а воз и ныне там… Начинать что-то еще более тяжело, чем раньше. Почему? Психолог Анжелика Пахомова, автор популярной книги «Я все успеваю! Как перестать ныть и начать жить с удовольствием?» советует, как начинать обещанное, чтобы довести его до победного конца.


Не ставьте себе сроков и не ждите их


Это слишком избитый, пошлый сюжет, чтобы он начал «работать». Начинать что-то делать «с нового года», а тем более «с понедельника». Кстати, начинать с понедельника - это еще и грубейшая ошибка, обрекающая вас на неуспех. Если сядете на диету в этот день или бросите курить - сорветесь к обеду. Потому что понедельник - на самом деле тяжелый день. Даже если вы работаете дома, не подчиняетесь общему графику, все равно человек мыслит в русле «будни-выходные» и после выходных душа находится в некоторой тоске (по дальнейшим выходным), тело еще расслаблено. И ко всему этому вы добавляете новый дискомфорт. Конечно, вам будет тяжело. Так что понедельников и периодов после праздников - избегайте. И вообще не ставьте себе сроков, не ждите. Если вы решили, что диета вам действительно необходима, что дальше есть, сколько вы едите просто нельзя, положите вилку и нож на тарелку прямо сейчас и встаньте из-за стола. Если скажете себе «вот в выходные еще поем, а с понедельника…» организм срочно словит сигнал. И звучать он будет так: «Эвакуация! С понедельника начнется война! Запасайся, кто чем может!». И за эти пару деньков вы наберете столько, сколько раньше не набирали за неделю. То же самое с курением. Если скажете себе, что через пару дней бросаете, вы будете любовно посматривать на каждую сигарету, и курить будете чаще. Так работает мозг, так устроен организм - он делает «запасы». Именно поэтому, если уж бросать - так лучше прямо сейчас, если вы уверены. Если не уверены, то пока не бросайте - будет меньше вреда.


Не объявляйте войну, а приступайте постепенно


Организм не любит, когда вы его чего-то лишаете (или что-то наоборот добавляете) - резко. Поэтому новый режим лучше вводить постепенно. Если дело касается диеты, то садить себя на кефир и овощи (тогда как еще вчера вы наворачивали мясо и картошку) - сущее безумие. Достаточно для начала отказаться от хлеба и колбасы, а также алкоголя… Если, например, вы идете в спортзал по необходимости, делать рывки также не следует. Ну, позанимайтесь для начала хоть сорок минут два раза в неделю - это тоже будет достижением. Лучше, нежели вы застрянете в спортзале на два часа, а потом со стоном будете ходить три дня и не сможете не то что заниматься, даже просто ходить. В общем, организм, да и мозг надо как бы обмануть. Сказать им: «Ну что ты. Я совсем не начинаю новую жизнь. Это только на один раз. Так, чуть-чуть…» И приступать к своим действиям плавно, без фанатизма.


У вас должен быть заградотряд


Этим словом мы условно обозначаем человека или группу людей, которые поставят вас на место, в случае, если вы «сорветесь». Заградотрядами в войну назывались формирования, которые шли позади советских бойцов и не давали им отступать - под страхом расстрела. Пример жуткий, но показательный: вы не просто не должны отступать, у вас не должно быть такой возможности.


Кто-то из близких или друзей должен, если что, вовремя напомнить вам о том, что вы теперь живете по-новому. Только это должны быть люди, которые действительно за вас радеют. Для заградотряда категорически не подходят коллеги, которые так же, как вы, до недавнего времени предавались «порокам», и продолжают им предаваться. Этим людям как раз надо врать, что вы не можете курить (пить) или что-то еще лишь временно, например, запретили врачи. Нужно смеяться над этой ситуацией, высказывать сожаление, и намекать - мол, как только - так сразу. Почему? Потому что, узнав о вашем вступлении на путь истинный коллеги лишь хитро улыбнуться: «да-да, конечно, все равно не выдержишь…» И будут вас всячески подбивать на то, чтобы вы махнули на все рукой. Иначе, поняв, что их ряды редеют, они и сами начнут себя чувствовать неуютно.


Близким же надо вручить все полномочия на укрощения вашего мятежного духа. И слушаться их. Договариваться об этом нужно на берегу.


Отказы - не принимаются


Первые дни - на самом деле не самые трудные. Труднее в середине, когда ваш новый образ мысли, который сам по себе также может восприниматься как развлечение, станет рутиной. Это произойдет сразу после того, как вы получите первые результаты своих упражнений воли, вкусите их, они вас порадуют. И вам будет казаться, что можно расслабиться, что самое худшее - позади. Но «злые силы», которые раньше вас склоняли на сторону вредной привычки или тянули в сторону лени - не спят. Тут-то они и возьмутся за вас! Будут нашептывать, что все уже позади, что вы заслужили «небольшой отдых». Как только промелькнет подобная мысль - об отдыхе, о небольшом послаблении, заслуженном конечно, тут же отбросьте ее, и возьмитесь за упражнения с удвоенной силой. Потому что за «временным» послаблением придет осознание, что вы вообще от всего устали, и сладкая, успокаивающая мысль, что «и так хватит», полученного результата достаточно. А затем коварная мысль: вы ведь все равно получили результат, избавились от привычки, можно и вернуться к ней разок… Ну и потом, как вы догадываетесь, все - начинай сначала. Чтобы этого не было, не останавливайтесь. Не соблазняйте себя «наградой» за избавление от дурной привычки - временным возвращением к ней же. Это абсурд! Теперь вы будете всегда жить без того, от чего избавились, совсем, так что нет смысла ни к чему возвращаться. Это означает лишь дразнить себя. А может быть - просто похерить все результаты и снова вернуться к исходной точке.


Думайте не о трудной дороге, а о желанном пристанище


Если ваши мысли будут сосредоточены на том, как трудно вам заставлять себя что-то делать (или чего-то не делать), то будет, конечно, тяжело. Ведь сам процесс вряд ли будет приносить вам удовольствие, особенно вначале. Вам может принести дополнительные силы и удовольствие только мысль о том, чего вы хотите достигнуть. Ради чего вы это делаете? Думайте только об этом! Ведь нет смысла истязать себя ради процесса, вам нужен именно результат - о нем вы и должны думать, чтобы укрепить себя.


Все должно быть построено на самоуважении. Уважении к себе, как к личности, самой важной в вашей жизни. Ведь все равно для себя вы - самый важный, даже если любите кого-то, как вам кажется, больше себя. Именно поэтому обманывать себя, давать себе обещания, а потом махнуть на них рукой - это глобальное и недопустимое неуважение к себе.


Лучше не обещайте. Прежде чем двинуться в путь, подготовьтесь к этой нелегкой дороге морально. И, как мы уже говорили, делать это нужно не путем установки сроков, настройки на «ужас», на «кошмар». Все, что вам нужно в начале пути - это сильная, цементная мотивация: для чего вам это нужно? Вы должны знать это, как "Отче наш" и тогда есть большая вероятность, что данное себе обещание вам удастся исполнить.

Как приятно было «отпустить» себя на время праздников, когда грела мысль, что уж с Нового года вы возьметесь. И на диету сядете, и в спортзал запишитесь, и бросите курить… Но вот это ужасное «с нового года» уже наступило, а воз и ныне там… Начинать что-то еще более тяжело, чем раньше. Почему? Психолог Анжелика Пахомова, автор популярной книги «Я все успеваю! Как перестать ныть и начать жить с удовольствием?» советует, как начинать обещанное, чтобы довести его до победного конца.

Комментарии наших читателей

Игорь, Новокузнецк 4853 дня назад в 12:07:48
А че все правильно? Не след долбить свой организм из тяжелых орудий. Беречь его надо и общаться - :p что вот вот и все будет славненько......
Павлов Г из г.Шахты 4853 дня назад в 18:05:11
Он на 700 рванул как на 500 и спекся- так пел Высоцкий.Тише едешь - дальше будешь. Давайте включать свою вдумчивость и постепенность. И не сильно всем хвастаться, что мы уже не пьем, не курим, и не обжираемся.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!