ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕВОЧКИ-ПЛАНЕТЫ!
НАДЯ РУШЕВА РАСКРЫВАЕТ ТАЙНУ СВОЕЙ ГЕНИАЛЬНОСТИ

С 27 января по 13 февраля 2011 года в Культурном центре “Дом на Патриарших” (Б. Патриарший пер., 10) пройдет выставка избранных работ Нади Рушевой “Жемчужины графики Нади Рушевой”. В ХХ веке "Моцартом рисунка" нарекли московскую школьницу Надю Рушеву. 

Она стала художественным вундеркиндом на пространстве Советского Союза. За неполные семнадцать лет жизни - свыше десяти тысяч графических работ. 14 персональных выставок при жизни, причем в именитых музеях. Это было признание при жизни!

А полторы сотни посмертных вернисажей от Москвы до Токио - просто добавили к её имени славу и известность. Пушкиниана, античность, пятьсот рисунков к романам Толстого и полторы сотни иллюстраций к почти запрещенному тогда роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"+Тот кто хоть раз видел её "Кентаврёнка", "Наташу Ростову ночью в Отрадном", "Апполона и Дафну" или "Око" булгаковского Волонда, Наталию Гончарову, Маленького Принца, Адаму и Еву, Мальчиша-Кибальчиша, Женщин Освенцима, или Плисецкую - умирающего лебедя" - запомнили эти образы раз и навсегда! Как и десятки других шедевров её графики.

 В 2012 году Наде исполнилось бы шестьдесят. В преддверии юбилейного года масштабная акция, приуроченная к 31 января - дню рождения Рушевой, состоится в Москве на Патриарших прудах.

Выставку "Жемчужины графики Нади Рушевой" дополнят три творческие встречи с исследователем творчества художницы - московским историком и поэтом Вячеславом Щепкиным.

29 января, 13.00. «Надя Рушева – девочка-планета». Судьба. Тайна. Легенда».
31 января, 18.00. «Её рисунки – сама поэзия. Гении русской литеаратуры в иллюстрациях Нади Рушкевой».
2 февраля, 18.00. «Мастер и Надежда. Первый оформитель романа «Мастер и Маргарита» М. Булгакова».

Культурный центр "Дом на Патриарших" представляет цикл встреч с Вячеславом Щепкиным и выставку "Жемчужины графики Нади Рушевой", инициатором которой он стал. Почти сорок лет историк Щепкин публикует статьи-исследования о феномене гениальной рисовальщицы, своей сверстнице Наде Рушевой (1952-1969). Организованные им выставки ее работ, вечера памяти, лекции и творческие встречи становились заметными культурными событиями в Таллинне и Алма-Ате, музее Анны Ахматовой на Фонтанке и Картинной галерее имени Куинджи в Мариуполе, разных городах Поволжья, Кузбасса, Украины

Пожалуй, в п е р в ы е желающие сумеют попасть в ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ МИР НАДИ РУШЕВОЙ с р а з у !
Организаторы запланировали трансляцию каждой встречи «он лайн». Выставка графики из музейных собраний продлится до 13 февраля.

Вход свободный! 

Жемчужины графики Нади Рушевой

Надя Рушева родилась 31 января 1952 года в г. Улан-Баторе. Ее отец – Николай Константинович Рушев работал в Монголии художником – инструктором театра и педагогом в художественном училище. Ее мать – Наталья Дайдаловна Ажикмаа, работала в Монголии педагогом – балетмейстером и солировала в концертах, была одной из первых балерин Тувы.

Надя начала рисовать с пяти лет, как и все обычные дети. В семилетнем возрасте она набросала в альбомчике 36 занятных иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина. Это она сделала за один присест, за то время пока отец отдыхал после работы на диване, не спеша и с выражением читая ей любимую сказку. Рисовала она легко, играючи, как бы обводя лишь одной ей видимые образы.

Прожив немногим более 17 лет, Надя оставила после себя огромное духовное богатство – свыше 10 000 рисунков. Окончательное число их никогда не будет подсчитано – значительная доля разошлась в письмах, сотни листов художница раздарила друзьям и знакомым, немалое количество работ по разным причинам не вернулось с первых выставок. Выполняя свои композиции в основном чернилами и тушью, Надя почти в совершенстве овладела техникой линейной графики.

«Ее рисунки далеко выходят за пределы детского творчества, но и среди взрослых художников едва ли многие могут поспорить с легкостью ее техники, чувством композиции, с остротой ее образов, с ее творческим восприятием мира», - говорил о Наде Рушевой скульптор Василий Алексеевич Ватагин.

Диапазон ее творчества невероятно широк. О его масштабности говорят названия таких тематических серий, как “Эллада”, “Космос”, “Воспоминания о Варшаве”, “Восток” и многих-многих других.

Надя создала иллюстрации к произведениям 50 авторов, среди которых Шекспир, Рабле, Байрон, Диккенс, Гюго, Марк Твен, Гоголь, Лермонтов, Булгаков, Лермонтов и бесконечно любимый ею Пушкин. Пушкиниана Нади Рушевой – это не только иллюстрации к творчеству, но еще и вся жизнь поэта, его друзья, близкие.

Последние рисунки Нади Рушевой – 200 графических работ к роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Хмурым мартовским утром 1969 года внезапно оборвалась жизнь семнадцатилетней Нади Рушевой, жизнь, исполненная самых радужных надежд и мечтаний. Жизнь Нади Рушевой оборвалась на взлете. По окончании школы она собиралась поступать во ВГИК: мечтала стать мультипликатором. И все же Надя жива в тысячах своих рисунков.

Подробности по тел.: (495) 691-34-10 или на сайте www.domkult.ru 

Комментарии наших читателей

Воскресенский А, Москва 4823 дня назад в 12:33:39
Бесподобная девицв! Как ангел явилась миру, сотворила невероятное и...исчезла!
Вера Листопад из Канады 4822 дня назад в 14:06:20
москвичам повезло, что могут увидеть работы Нади. Ясно, что это было неземное существо. В 17 лет 10000 картин?!? Просто так не бывает. Мы живем до 80 или до 90 и нет никакого толку...
юся 4472 дня назад в 18:13:17
:(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!