«Я ВЫПОЛЗ В МИР ПО «ПАУТИНЕ»

«Еще несколько лет назад я даже не представлял себе, что у меня есть шансы выбраться за пределы своей квартиры. Теперь — совсем другое. Я самодостаточный, уверенный в себе человек», — рассказывает волгоградец Алексей Королев. Пять лет назад, вскоре после окончания вуза, он попал в страшную аварию. Никто не погиб, но он сам стал пленником инвалидного кресла. Сейчас Алексей не просто выкарабкался из депрессии и начал жизнь с чистого листа, но стал успешным предпринимателем, причем его сотрудники тоже в основном люди с ограниченными возможностями.

«Тогда мне показалось, что жизнь закончилась, что у меня просто нет будущего, — продолжает вспоминать Алексей. — Два года я находился в безвылазной депрессии. Казалось, что я нахожусь в мрачной тюрьме, за окнами которой кипит жизнь. Я вижу, что происходит вокруг, но никак не могу принять в этом участия».

Жизненные трудности либо ломают нас, либо закаляют, делают более сильными. В один прекрасный день Алексей Королев понял, что жить отшельником он больше не может. Прежние дружеские связи почти прервались: у всех нашлись свои проблемы, заботы и в этой повседневной круговерти для обездвиженного человека не нашлось места. «Я стал искать общения в сети, на специализированных форумах с другими людьми, которые оказались в такой же тяжелой ситуации. Конечно, это трудно. Многие из тех людей, с которыми я завязал виртуальную дружбу, оказались мрачными, уже давно опустившими руки людьми. Но среди них встречались и другие, настоящие «моторчики». Один из моих новых друзей и предложил мне первую работу: я стал модерировать форумы, развивать блоги. Зарплата была совсем небольшой, но я уже почувствовал некоторую уверенность: хоть кому-то сгодился, оказался и в инвалидном кресле востребованным», — говорит Алексей.

Для Алексея Королева Интернет стал даже не окном, а настоящей дверью в мир. Волгоград, как и многие другие города России, сложно назвать местом, где созданы хотя бы минимальные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому человек в инвалидном кресле не может спокойно сходить в магазин или кинотеатр или отправиться в путешествие. «Сеть» стала для Алексея местом для встреч, общения и работы одновременно. «Я потихоньку, через усилие, преодолевая свой страх и депрессию все-таки «выполз» в мир, оставил скорлупу и не жалею об этом», — говорит он.
Алексей сам начал учиться веб-дизайну, перелопатил массу технической литературы и, в конце концов, стал сам программировать сайты. Сейчас он зарегистрировал несколько собственных порталов. Среди них — один из самых посещаемых в Волгограде форум для людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно не только пообщаться, но и получить консультацию от специалистов-психологов.

Сейчас у Алексея Королева работают четыре человека. Когда-то он сам начинал обычным модератором. Теперь предоставляет такую возможность другим. Трое из его сотрудников также практически не имеют возможности выходить из дома. При этом они получают официальную зарплату и трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством. Алексей обещает, что в ближайшее время запустит еще один интернет проект. Что это будет — карты пока не раскрывает. Однако говорит, что если дело пойдет, возьмет в штат своей фирмы еще пару человек. «Для меня и моих сотрудников не так уж важны фантастические заработки. Мы просто делаем одно дело, оно нам нравится, а это в жизни самое главное».

Демичева Елена, Волгоград

Комментарии наших читателей

Иванов, Москва 4812 дней назад в 13:06:20
Именно такими людьм и должна гордиться страна. А не всякими там Прохоровыми и Лолитами. Это все дрянь и пороки. Но таким как Алексей нужна поддержка -почет и уважение.
Аня В, Иркутск 4809 дней назад в 12:00:46
Прочитала статью на работе в своей поликлинике. Так все удивлялись! Никто не сказал, что он так смог бы. Наоборот так восхищались и говорили что таких единицы. Так что здоровья и терпения и много друзей м ы все желаем Алеше! :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!