БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ, НЕ ВЫСОВЫВАЙТЕСЬ ИЗ ОКНА

По мнению одного японского литератора, недавно посетившего Киев, многие наставления пассажирам городского общественного транспорта могли бы серьезно оскорбить японских туристов, еще только осваивающих украинские маршруты.

Японец отметил, что понятия об учтивости у украинцев и японцев сильно различаются. Просмотрев весьма объемный перечень «правил вежливости», которые должны соблюдать пассажиры в салоне, японец был шокирован тем, что все требования изложены в повелительном наклонении: «запрещается перевозить», «не прислоняться», «не высовываться из окон», «отойдите от дверей» и т. п.

В тексте, отмечает японец, нет и намека на почтение, уважение, просто на какую-то степень вежливости при обращении к пассажирам. В Японии подобные плакаты или инструкции написаны в форме просьб к пассажирам со словами «пожалуйста», «будьте так добры», «постарайтесь воздержаться». В Стране Восходящего Солнца к пассажиру обращаются, как к важнейшей персоне.

СВАТОВСТВО В ТИБЕТЕ 

В высокогорной местности, называемой Мустанг, до сих пор у женщины может быть несколько мужей, причем дети зовут каждого из них «ау» — дядя-папа. Там, в деревнях, парни не заигрывают с девушками, а лишь переглядываются издали.

А уж когда договорятся взглядами, парень начинает действовать. Ночью приходит к дому своей избранницы и ну стучать, ломиться в ее окно! Девушка, как положено, вопит во всю глотку, зовет на помощь. Но родители даже ухом не ведут, делают вид, что спят; соседи и подавно безмолвствуют…

Если девушка впрямь не захочет пустить «дебошира», то и не пустит. В противном случае, коль переглядки не прошли даром, рано или поздно окошко будет отворено…

Наутро счастливый любовник приходит к своему отцу и заявляет: «Я спал с дочерью такого-то». Отец берет бутылку чанга (местной водки) покрепче и отправляется толковать с будущим сватом. Тот встречает пришедшего обязательной фразой: «Руки моей дочери добиваются многие», — но постепенно «смягчается»…

После долгого хождения из дома в дом, многочисленных пиров и взаимных подарков жених селится у невесты и живет там с полгода на правах мужа, только «невенчанный». И лишь в конце этого испытательного срока, если молодые не разбежались, лама сочетает их законным браком.

КОШКА В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ 

Ее хозяйка уже успела оплакать свою несчастную зверюгу, но, как оказалось, она поторопилась: упав на землю, кошка отделалась легким испугом и малозначительными травмами.

Этот случай — очередной факт в бесконечной череде чудесных падений и спасений кошек, вываливающихся с разных этажей. Наш любимый домашний зверь обладает удивительной живучестью, уже давно вызывающей удивление у людей. Среди других животных кошку выделяет несколько удивительных особенностей.

Во-первых, она является самым точным сейсмографом в животном мире и с ее помощью можно уверенно прогнозировать землятресение едва ли не за сутки до его начала. Почувствовав малейшие опасные вибрации, кошка мгновенно покидает жилище, и, задрав хвост, стремглав несется из опасного места.
Если вы, увидев такое поведение животного, поступите аналогичным образом, то это будет благоразумный поступок.

Научные исследования установили, что кошка относится к так называемым ампатичным животным — она способна ощущать изменения в состоянии здоровья своего хозяина. Замечено, что у людей, гладящих кошку, снижается кровяное давление. Кошка является хорошим вспомогательным средством терапии при некоторых психических заболеваниях: паранойе, шизофрении, а также при психозах, неврозах, депрессиях.

ШТРАФ ЗА ПОЦЕЛУЙ 

В одной из школ французского города Клемеси в актовом зале на видном месте висит «Список штрафов», разработанный педагогическим советом.

Меры наказания призваны регламентировать личные отношения учащихся в стенах учебного заведения.

Так, целующимся на школьном дворе грозит исключение, держание за руки карается двумя часами трудотерапии.

Объятия — уборкой школы в течение недели. Педагоги убеждены, что для личной жизни школьники должны отводить время, свободное от уроков. 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВАШЕЙ СОБАКИ 

Испанец Анхель Сегура придумал необычную машину: в ней можно стирать собак, ежели они вернутся домой, извалявшись в грязи.

Теперь песиков, пришедших с прогулки, не надо сажать в ванну или поливать из шланга, действуя самым допотопным способом.

Вашим питомцам подобает прием по последнему слову техники. Собаку сажают в прозрачную капсулу, и тут же она попадает под душ. Струйки теплой воды и мыла постепенно смывают грязь. Напоследок шерсть собаки высушивается феном.

Всего двадцать минут, и ваш песик снова чистый, сухой, пушистый.

Вот только неизвестно, что он думает о создателе этой машины, в которой перенес столько неприятных для себя процедур.

БЛАГОВОСПИТАННЫЙ ГРАБИТЕЛЬ

Скромность и застенчивость, конечно, хорошие качества — вот только не ко всякой профессии подходящие.

Так что молодому безработному Дэвиду Саткину, пошедшему на ограбление одного из банков Сиэтла, следовало бы все-таки быть чуть посмелее.

Дэвид, человек застенчивый, отчаянно не хотел привлекать к себе лишнего внимания и потому решил общаться с банковским клерком исключительно посредством записок. «Это — ограбление, — написал он на листке бумаги, — и у меня есть пистолет.

Пожалуйста, сложите все деньги в пакет и передайте мне». Кассир внимательно изучил протянутое в окошко послание, а потом надписал на нем: «У меня нет пакета». Саткин, покраснев и буркнув «Извините!», позорно бежал с места предполагаемого преступления.

Полиция взяла его на следующий день — отпечатков пальцев и образца почерка для идентификации личности «застенчивого воришки» оказалось более чем достаточно.

Роза Баторшина
По материалам зарубежной прессы

Комментарии наших читателей

Павлик, Москва 4819 дней назад в 16:39:15
Что ж он дурак без пакет B) а пришел? сумки что ль какой не нашлось? Ну и лох!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!