РАВНЯЙТЕСЬ НА БЕКХЭМА!

В спортивном мире, особенно среди звезд, благотворительность давно стала нормой жизни. Спортсмены, получающие огромные гонорары, не забывают и о людях, оказавшихся в беде.

Одним из самых известных филантропов среди зарубежных спортсменов является наиболее популярный, наверное, сейчас футболист мира – англичанин Дэвид Бекхэм. Он ведет активную работу в фондах «Нет малярии» и «Помощь героям», который помогает военным, раненным в Ираке и Афганистане. У Дэвида и его жены Виктории есть и собственный благотворительный фонд – Victoria and David Beckham Charitable Trust, которым руководит мать супруги. Фонд Бекхэмов обеспечивает колясками детей-инвалидов Туманного Альбиона. За 5 лет были куплены сотни колясок почти на 1 млн. фунтов. ЮНИСЕФ даже сделал Бекхэма своим послом, поэтому он нередко ездит по странам «третьего мира», особенно по Африке, помогает собирать деньги для детишек и дает им уроки футбола.

Отрадно, что и в нашем спорте в последние годы участие в благотворительных акциях становится все более распространенным явлением.

Мало кто знает, что нападающий английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко постоянный гость в РДКБ, а с некоторыми его пациентами, даже находясь за границей, обменивается смс-сообщениями. В фонде «Подари жизнь» его, кстати, считают одним из самых отзывчивых российских спортсменов, поскольку он при первой возможности готов помочь детям. Другой футболист Андрей Аршавин опекает «Детскую деревню SOS» в Пушкине, что под Санкт-Петербургом. Там дети играют в футбол на специальной не термоопасной площадке, которая была куплена и уложена на средства полузащитника английского «Арсенала». Он и сам нередко приезжает в Пушкино погонять мяч со своими подшефными и оказывает им финансовую поддержку. Правда, те же футболисты, занимающиеся благотворительностью, как правило, очень не любят говорить об этом в прессе. И порой даже настаивают, чтобы эта информация не афишировалась. Поэтому болельщики мало что знают о светлой стороне часто критикуемых ими звезд. К тому же помощь нуждающимся еще не стала в футбольной среде обычным, постоянным явлением, поэтому, возможно, нашим спортсменам и стоит рассказывать людям о своих хороших делах, чтобы и другие брали с них пример.

Например, не прошел незамеченным благотворительный турнир в конце января с участием известных теннисистов – Елены Дементьевой, Елены Лиховцевой, Игоря Куницына и Андрея Ольховского. Все вырученные от него средства были адресованы воспитанникам детских домов и интернатов. Кстати, коль речь зашла о теннисистах, то нельзя не отметить благотворительную деятельность Марии Шараповой. Она и фонд ее имени помогают жителям Украины, Белоруссии и России, проживающим рядом с Чернобыльской АЭС, на которой в 1986 году произошла авария. Дело в том, что бабушка Марии до сих пор проживает в Гомеле – городе, который сильно пострадал от последствий этой техногенной катастрофы. Так, в 2007 году Фонд Шараповой выделил на различные благотворительные проекты 250 тыс. долларов, а в прошлом – еще 100 тыс. Кроме того, 210 тыс. долларов Мария дала на стипендии белорусским студентам, выходцам из районов, пораженных радиацией, лучше всего проявившим себя в области изящных искусств, в частности музыки. А еще многие наверняка помнят, как после победы на итоговом турнире WTA в 2004 году российская теннисистка продала подаренный ей автомобиль «Порше» (на тот момент его стоимость оценивалась примерно в 250 тыс. долларов), а вырученные средства направила в Фонд помощи жертвам Беслана.

К счастью, наши звезды не остались безучастны и к жертвам страшных пожаров лета 2010 года. Так, хоккеисты провели благотворительный матч между командами Александра Овечкина и Ильи Ковальчука. В результате удалось собрать 13 млн. 870 тыс. рублей. «Такие акции нужно организовывать не только когда пришла беда, а каждый год и в каждом виде спорта, – заявил тогда Овечкин, один из лучших форвардов Национальной хоккейной лиги. – За океаном такие мероприятия давно стали нормой и проходят на высшем уровне. Причем там спортсмены помогают не только жертвам катастроф или больным людям, но и малоимущим семьям».

К слову, среди наших хоккеистов давно известен своей активной благотворительной деятельностью нападающий Алексей Ковалев, много лет выступающий в НХЛ. Когда будущей звезде исполнилось 6 лет, врачи поставили ему неутешительный диагноз – болезнь сердца. И сказали, что он не сможет заниматься спортом. Однако Алексей сумел перебороть недуг и стал блистательным хоккеистом. Сначала он помогал детям с пороком сердца в Канаде, а потом и в России. Благодаря фонду, к которому Ковалев имеет самое непосредственное отношение, маленькие россияне из семей с невысоким уровнем достатка, нуждающиеся в операции на сердце (и даже в его пересадке), получают необходимую помощь за океаном. Для того чтобы деньги постоянно поступали в фонд, Ковалев устраивает коммерческие соревнования по гольфу со своим участием, распространяет DVD-диски с хоккейными матчами, выставляет на аукционы свои клюшки, игровые свитера, а его супруга организовывает благотворительные показы мод. Естественно, он привлекает к деятельности фонда и друзей-хоккеистов. Всех благотворительных акций, придуманных и главное – реализованных Алексеем, не перечесть. Кстати говоря, последний благотворительный аукцион в поддержку Фонда Ковалева состоялся 30 ноября 2010 года в Монреале. И это мероприятие проводилось совместно с благотворительным Фондом Владислава Третьяка, на средства которого вот уже 15 лет в России оказывают помощь сиротам, детским больницам, инвалидам и бедствующим бывшим хоккеистам. «Благодаря канадцам я узнал, насколько важна благотворительность, – заявил как-то легендарный вратарь. – В свое время именно они подали мне хороший пример для подражания».

Александр Кочетков

Комментарии наших читателей

Харитонов и Со 4816 дней назад в 12:34:51
Чаще. больше и ширше! Об этом надо писать и призывать народ. Это его очищает, сдирает с него каросту равнодушия. Сам как стао помогать сиротам - так и стал по чуть чуть возрождаться. А что они не любят говорить о себе - то зря! С чего ж тогда брать пример молодым ребятам и девчатам? А девушки наши -спортсменки- прлосто золото. Восхищаюсь или втройне.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!