ИНДЕЕЦ ПЛЕМЕНИ ЛАКОТА В РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ 

От Владимира до деревни Славцево больше сотни километров. Снега в этом году навалило немеряно, но дорога даже на окраине Славцево радовала ровностью и вычищенностью.
- Где тут у вас живет индеец Джастин? - спросила я женщину возле магазина.
Та охотно, прервала разговор с соседкой и, ничуть не удивившись, махнула рукой в сторону противоположного края деревни:
- Как асфальт закончится, слева его дом, и улыбнулась: Привет передавайте!

Джастин на уазике
В мае прошлого года в деревне Славцево Меленковского района поселилась необычная пара. Она – москвичка. Но внимание местных жителей больше привлек он – настоящий американский индеец из загадочного племени Лакота. Джастина Ирвина американские соплеменники зовут Сунг Маниту Танка Большой Волк. Ему 41 год.
Пара купила дом на окраине деревни. В своем бревенчатом «вигваме" семья поселилась с двумя детьми.

Мужики из Славцево приходили знакомиться к новоселам по-своему - с выпивкой. Джастин охотно общался с местными, но крепче кофе ничего не пил. Он вообще ни капли «огненной воды» в рот не берет. Тем не менее, мужики выяснили, что в прошлом индеец - морской пехотинец. На гражданке освоил специальности механика, электрика, сварщика, работал разнорабочим. В общем, мужик, хоть и с непривычно длинными волосами, но крепкий, рукастый – в деревне всегда такие нужны.

Как все, весной «индейцы» засадили картошкой огород - 16 соток. Как все, летом спасали деревню от лесных пожаров. Огонь горел в десяти километрах от Славцево.
Деревню опахали, но Джастин, на всякий пожарный, каждую ночь на своем УАЗе «Патриот» объезжал округу. В итоге, не говорящий по-русски ни слова, энергичный, работящий индеец деревенским жителям понравился. Здесь справедливо считают, что поступки - лучше всяких слов.

Великий интернет
На вопрос: почему индеец племени Лакота поменял жизнь в самой богатой стране мира на глухую русскую деревню, я для себя ответила однозначно. Конечно, из-за любимой женщины!

Наталье Ирвин - 34 года. Как многие, кто рос во времена пионерских галстуков, москвичка в детстве зачитывалась книгами про Зверобоя и Чингачгука. С возрастом интерес к индейской культуре у Натальи не пропал. Однако, она поняла, что жизнь индейцев - не сказка.
- Я искала новую информацию об индейцах, - вспоминает Наталья. - На русском языке данных очень мало. Тогда я открыла иностранные сайты. Нашла сайт республики Лакота. Зарегистрировалась на форуме под ником "Наталья из России". Это было ночью, я задремала. Проснулась и вижу сообщение: "Привет. Как дела? Джастин."

Около года они просто переписывались. В очередном письме Большой Волк написал: "Приезжай, я на тебе женюсь!"
- Я поехала в резервацию. Просто в гости. Даже купила билеты с открытой датой, чтобы уехать в любое время. Но в итоге осталась и вышла замуж, - рассказывает Наталья. – Мы сыграли свадьбу по индейскому обычаю. На такой серьезный шаг даже не все индейцы решаются. Это все равно венчаться для православных.

Почему племя Большого Волка приняли Наталью ? Ведь брак у него второй по счету. От первого брака на родине осталось четверо детей. Спрашиваю, в чем секрет. Наталья честно ответила:
- С первой женой они разошлись, и никто не стал возражать, когда он выбрал меня в жены. Вообще, индейцы русских любят. Люди там гостеприимные, живут скромно,без пафоса. Только, к сожалению, терпят притеснения от американцев.

Индеец – политический?
Когда-то территория племени Лакота простиралась на площади шести нынешних штатов – от Монтаны до Колорадо. Сегодня индейцы сегодня только 1,6% от общей численности населения некогда принадлежавших им безраздельно земель. В конце 1870-х годов американские аборигены были окончательно переселены в резервации.

Жить в резервации или не жить – каждый индеец для себя решает сам. В декабре 2007 года индейцы племени лакота в одностороннем порядке вышли из состава Соединенных Штатов Америки. Соответствующее уведомление было передано в госдепартамент. Так появилась, по крайней мере в мечтах лидеров движения, Республика Лакота. Но мечты так и остались на бумаге и в интернете. А Джастин Ирвин решил проблему свободы радикально: уехал с женой в Россию, чтобы заниматься своим фермерским хозяйством.
- Вы думаете, в русской деревне плохо? - спрашивает Джастин.- Нет. Езжайте в американскую резервацию. Там, 85 процентов населения - безработные. Каждый четвертый младенец умирает. Продолжительность жизни - 45 лет. На своем языке индейцы не разговаривают. В школах наш национальный язык не преподают, только старики его помнят. За свет и газ индейцы платят непомерные деньги. В общем, жить в резервации нелегко. Я не хочу, чтобы мои дети росли в такой обстановке.

- Сейчас Джастин готовит документы для оформления российского гражданства, а от американского хочет отказаться, - добавила Наталья. - Ему нравится Россия, русские
люди, русская деревня. Когда мы планировали переехать в Россию, Джастин сразу сказал, что в мегаполисе жить не будет. А я тоже с радостью уехала из Москвы. С детства люблю копаться в земле…

Вернувшись из Америки, молодожены стали искать дом в деревне. Смотрели жилье в Смоленской области, в Ярославской... И как только увидели дом в Славцево, сразу поняли - это их! Место красивое, тихое и в тоже время райцентр в 10 километрах. Туда можно возить детей в школу и секции. Кстати, по пути в Славцево на обочине дороги мы увидели упитанного глухаря, а потом дорогу нам перебежала лиса… И впрямь место хорошее для свободных индейцев.

Кто в доме хозяин?
Я заметила, что в семье Большого Волка женщина - никакая не прислуга. Пока Наталья встречала и усаживала нас за стол, пока мы обменивались приветственными словами,
Джастин шустро "затворил" хлеб (только не в печи, а в электрической хлебопечке), нагрел воды и принялся мыть посуду. Спрашиваю:
- А кто у вас в семье главный?
- Вообще в племени Лакота- матриархат,- улыбается Наталья. - Если женщина выкинула из вигвама вещи мужа, значит - развод. Все нажитое имущество остается у жены, а у мужчины - только его оружие. Но у нас в семье - равноправие. (Джастин с посудой только поддакивал, - Авт.) Нет строго распределения на мужской и женский труд. Например, я планирую, из чего лучше пристройку для домашних животных сделать - из бревен или бруса, ищу, где купить стройматериал. Джастин охотно готовит еду. Кстати, в России Джастину очень понравился "Российский" сыр , с большим удовольствием Большой Волк ест деревенскую сметану, творог, яйца, пьет парное молоко. Еще любит пельмени и блины.
Интересуюсь: какое индейское блюдо любят в интернациональной семье?

- Мясо бизона,- не задумываясь, отвечает Наталья. - Но во Владимирской области его не купишь. Зато Джастин с неменьшим удовольствием ест шашлык, который я ему готовлю. Матюшка! Опять разделся! – это она младшему сыну. – Он у нас как настоящий индеец, одежду не любит.

Кстати, официально Матюшку зовут Мата Танка, что значит Большой Медведь. Оставит ли себе парень это имя, когда придет пора получать паспорт?

Трубка мира – в семье обязательна
Как бы Джастин ни любил хозяйничать на кухне, он мужчина племени Лакота. Поэтому в его доме должна быть трубка мира. Ее Большой Волк собирается сделать непременно сам. Уже подготовил чехол для такой трубки, сшитый из шерсти кролика. Теперь ищет подходящее дерево. Заодно присматривается к травам, которые растут в меленковских лесах. Ведь индейцы антибиотики не признают, и Джастин не исключение. В ходу - траволечение. А пока нужные растения не найдены, Большой Волк лечится медом.
В "вигваме" семьи Большого волка всегда кипит работа. Летом Джастин с Натальей возятся на огороде, заготавливают дрова. Еще Джастин ремонтирует дом, копает собственный колодец. Сейчас, когда на дворе трещат морозы, он сам делает оконные рамы (старые в доме от времени сгнили).
- А может легче купить стеклопакеты,- спрашиваю хозяина дома.
- Нет, дерево лучше дышит и самому делать дешевле,- отвечает он.
- Весной будем пристраивать к дому загон для скота,- планируют хозяева. - Заведем коров, свиней, домашних птиц. Мясом, молоком и яйцами обеспечим и свою семью, и будем продавать. Работы мы не боимся, а значит, все у нас получится. Зовем наших друзей - москвичей поселиться в Славцево. Домов пустующих тут много - выбирай, какой нравится. Многие не против переехать из мегаполиса, осталось им только накопить денег на покупку дома. А будет здесь молодежь, и все вместе мы сможем поднять деревню!

Наталья Маркова

Комментарии наших читателей

Григорий, Ижевск 4788 дней назад в 21:17:32
если цены и бюрократы их не задолбают, то все и будет у них нормально. Еще б и 4ых своих детей сюда перевез. :o
Никитин из Верхоянска 4787 дней назад в 12:42:55
Надо сюда завозить побольше этих лакутян. И женщинам интереснее и нам, мужикам. Посмотрим что это за диво дивное. ;)
Елена 4612 дней назад в 22:55:45
И не только лакутян, но и других индейцев.
Ната 3966 дней назад в 11:50:49
какие они вам лакутяны, что значит диво дивное
Виталий из Москвы. 4135 дней назад в 16:29:41
Чем Вам помочь?
Игорян 4131 день назад в 23:41:57
Одобрям такой подход. Сам был в штатах, лучше России страны нет. А Америка -полное гавно, сброд со всего мира. Страна бедных бездомных людей. Не верьте, что показывают америкосы про свой высокий уровень жизни. Вранье.
Сергей 4124 дня назад в 20:02:18
Джастин Ирвин Я за вас .А этим уродом кара господняя будет!!!
Владимир 3376 дней назад в 01:11:40
У нас тоже много разных народов и традиций, однако, все более-менее уживаются, пока внешняя политика не вмешивается!
Виктория 4059 дней назад в 11:46:08
Подскажите пожалуйста оф.сайт на котором вы регистрировались) Заранее спасибо)
люднила 4026 дней назад в 19:23:04
ЖИТЬ ИМ ДОЛГО В ЛЮБВИ И СОГЛАСИИ
Софья 3978 дней назад в 16:14:40
Если к нам индейцы едут, значит Россия будет жить хорошо :)
Владимир 3376 дней назад в 01:12:14
:D Без сомнения!
Татьяна 3921 день назад в 19:14:30
Молодцы! Здоровья вам, счастья, удачи! Если бы мне было чуть меньше лет, я тоже сделала бы так. :) :)
Татьяна 3921 день назад в 19:14:31
Молодцы! Здоровья вам, счастья, удачи! Если бы мне было чуть меньше лет, я тоже сделала бы так. :) :)
евгений 3882 дня назад в 22:32:05
уважаемы Джастин, очень хотелось-бы с вами пообщаться, если конечно это возможно?
Дмитрий 3781 день назад в 23:43:05
Попыток десять сделал зарегистрироваться на сайте лакота. Упорно пишут они, что мой е-мейл нельзя использовать
Алексей 3778 дней назад в 14:58:01
попробуй емейл от google :)
Светлана 3754 дня назад в 17:04:47
Порадовалась за Джастина и Наталью!Дай Бог им здоровья!!!!
Марина 3750 дней назад в 21:41:40
Какие молодцы. Не каждый русский решиться на такой шаг поселиться в деревне. Перевозите своих соплеменников,у нас в России мужчин катострофически не хватает. Здоровья вам и огромной удачи.
Елена 3676 дней назад в 11:58:17
Я тоже хочу уехать из города,заняться своим хозяйством,а квартиру держать для подрастающих детей,чтобы учиться :)
Людмила 3663 дня назад в 02:58:11
Переехали в деревню с 3-летней дочкой. муж учителем английского работает, я вяжу амуницию для лошадей, в другие города высылаю.
Люди! Селитесь в деревнях! В них чистый воздух, родниковая вода, а также возможность за 50-100тыс.р. купить дом или квартиру! Нет пробок, снег чистый, а лес одаривает грибами, ягодами, а в некоторых местах - кедровым орехом!
Конечно, все знают, что такое русская деревня с её дорогами и людьми. но не все пьяницы! У нас за 4 месяца уже друзья появились. Просто надо своими хорошими делами самим менять ситуацию к лучшему. Например, на днях начинаю в садике преподавать музыку, каждый день по 30 минут. За копейки, конечно, но не деньги главное, а вклад в будущее России, вклад в наших детей. Также пою, начала выступать на концертах местных с добрыми песнями.
Всё в наших руках! Надо только захотеть - и жизнь изменится в лучшую сторону :)
Сергей 3662 дня назад в 16:17:39
Приятель тоже уехал жить в деревню. Доволен.
геогий ветров 3621 день назад в 21:21:26
я думаю что всем индейцам детородного возраста необходимо на время переехать в РОССИЮ!!! для сохранения и выживания !!! только так можно уцелеть !!!
Владимир 3376 дней назад в 01:14:10
Здоровая идея! Тем более, что их очень давние предки переселились на американские земли с нашей Сибири и Алтая! Так говорят генетики, а гены-не обманешь!
марина 3620 дней назад в 00:02:34
джастин поклон тебе до земли и пусть больше ваших мужчин приезжают на нашу землю и деревни возродятся россия с вами и за вас
Владимир 3376 дней назад в 01:16:02
Конечно, пусть поскорее получает гражданство и зовет в Славцево всех желающих соплеменников! А что, будет чисто индейская деревня, ничего плохого в этом нет, главное-только бы не спились!
Юлия 3370 дней назад в 22:04:13
Счастливой Вам жизни, хотелось бы чтоб продолжение было ... счастливое!
Татьяна 3352 дня назад в 14:44:29
Счастья вам!!! Для всех индейцев в России хватит земли. К нам индейцев, а к ним всех азиатов.
Наталия 3319 дней назад в 08:53:17
Вот и я за то, чтобы всех индейцев к нам! В Сибирь, да на границу с Китаем - двойная польза - и раса их сохранится, и от Китая защита.
Только как бы их всех сюда перевезти? Пока Йеллоустоунский вулкан не жахнул?!
натаха 2980 дней назад в 16:21:53
Лакота- заюши, обожаю этот народ!!! Бросайте нахрен эту америку,и давайте-ка к нам, в Хакасию, наша природа ничем от Североамериканских красот не отличается. Пока пиндосы вас совсем не уничтожили.
сания ефимова 2575 дней назад в 22:47:51
я редко плачу а тут заплакала! действительно дальний восток почти пустой
ирина 2381 день назад в 17:55:10
Джастин Как с Вами связаться хотелось бы о. Многом расспросить...на фэйсбуке или одноклассниках ... Не смогла найти Вас.
Ирина 2279 дней назад в 14:12:33
Лучше у нас жить счастливо чем там Я рада что у Джастина и Натальи все хорошо.Почему бы желающих из племени не перевести сюда всем найдём семьи

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!