ГДЕ ОТМЕТИТЬ МАСЛЕНИЦУ?

Московское Купеческое общество

6 марта состоится театрализованный праздник «Проводы Зимы» в уютном дворике московского Купеческого общества, расположенного по адресу: м. Преображенская площадь, ул. Электрозаводская, д. 35, стр.1. В программе: театрально-костюмированное взятие снежного городка, прощание с Масленицей, конкурсы и состязания, чай и самовара и, конечно, много блинов! Приглашаем родителей с детьми. Начало в 11.00 и 13.00 Справки по тел. (495) 963-33-92

Васильевский спуск

4 марта с 16.00, 5 марта с 14.00, 6 марта с 12.00

Ст. м. «Охотный ряд», «Площадь Революции»

Завтра, в 16.00 тут откроется Масленичный городок. Под выступление коллектива барабанщиков в костюмах петровской эпохи гостей Масленичного городка встретят скоморохи. Пройдут потешные конкурсы для всех гостей праздника, традиционные русские игры и забавы, хороводы.

В 18.00, с боем курантов на Спасской башне, на Васильевский спуск прибудет Боярыня Масленица со свитой из скоморохов-затейников. В ее честь в небо взлетят сотни воздушных шаров.

4 марта, гостей ждут выступления народных коллективов «Чибатуха», «Карагод», «Вольница».
Конечно, можно будет отведать и традиционные масленичные угощения. Кстати, блинами будут угощать и бесплатно! Катание с горок на Масленицу издавна было одной из самых излюбленных масленичных забав. Эта традиция жива! В Масленичном городке установлена 6-метровая горка для катания детей и взрослых.

6 марта пройдет первый всероссийский фестиваль «Широкая Масленица», в котором примут участие коллективы из 10 городов России. Участники исполнят народные песни и танцы.

Масленичный городок будет работать до 22.00.

Интересные программы праздника ждут москвичей и гостей столицы почти во всех парках. Мы расскажем о самых крупных и интересных событиях.

ЦПКиО им. Горького

5 и 6 марта, с 13.00

Ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская», Крымский вал, 9

5 марта в парке весь день будет проходить игровая программа. Скоморохи, клоуны, артисты оригинальных жанров пошутят, станцуют, фокусы покажут. И, конечно, пригласят участвовать в забавах - побегать в мешках, поперетягивать канаты, поиграть в ручеек.

На всех площадках будут продавать блины, пироги, ватрушки, сбитень, медовуху и чай.
Конечно, покажут гостям праздника, как наши предки провожали зиму да весну встречали. Весь день можно наслаждаться выступлениями артистов фольклорных ансамблей.

Однако самое интересное ждет гостей в Прощеное воскресенье. Запланированы также игрища, театрализованные выступления. Особо усердным участникам вручат призы!

Перед публикой свое мастерство покажут театр «Чудаки», группы «Колье» и «140 ударов в минуту» и многие другие умельцы создавать прекрасное настроение. В 16.00 - главное событие - сжигание чучела Масленицы.

ВВЦ

5 и 6 марта, с 12.00

5 марта в 12.00 на открытой площадке за павильоном № 1 «Центральный» гости ВВЦ увидят музыкальную программу, построенную на фольклорных обычаях, с выступлениями русских народных коллективов. Скоморохи развлекут собравшихся частушками. Кроме того, все желающие смогут пострелять из лука или заняться фехтованием. А также принять участие в народных играх: перетягивании каната, драке на мешках, хождении на ходулях.

В субботу и воскресенье на ВВЦ будет проходить фестиваль блинов. Можно будет полакомиться блинами с разнообразными начинками и горячим чаем.
Около павильона № 1 «Центральный» откроется ярмарка народного творчества. Ее участники привезли изделия из керамики, бересты, дерева и много других любопытных вещиц.

Завершится празднование 6 марта. За павильоном «Центральный» будет торжественно сожжено чучело Масленицы. На этой же площадке состоятся выступления фольклорных коллективов.
Музей-заповедник «Царицыно»
6 марта, с 12 до 17 часов
Ст. метро "Царицыно", "Орехово"
На площадке у "Визит-центра-1" будет проходить театрализованное представление "Прощай, Масленица!". Любой здесь сможет отведать горячих блинов, поводить хороводы с ряжеными, поучаствовать в различных конкурсах, покататься на каруселях.

На второй сценической площадке у КПП 7 (недалеко от станции метро "Орехово") с Масленицей не прощаются. Здесь с 13 до 15 часов проходит мероприятие "Гуляй, Масленица!". Посетителей будут развлекать фольклорные коллективы и угощать блинами.

А в 17:00 в Атриуме "Хлебного дома" ансамбль народной музыки "Купина" под руководством заслуженной артистки России Любови Жук исполнит русские народные песни и организует интерактивные игры на тему "Элементы русской свадьбы".

Усадьба «Архангельское»

6 марта с 12.00 до 18.00, пос. Архангельское
От ст. м. «Тушинская» идут маршрутки №№ 151, 549, 541
Масленица в «Архангельском» - настоящий русский праздник с шумом, весельем, играми, плясками. Развлекать почтенную публику будут фольклорный ансамбль «На Поварской Слободе», казачий ансамбль «Русская Воля». Свое представление покажет Театр зверей.
А после на площадку выйдут участники клуба исторической реконструкции «Яровит».
Обещаны проказы скоморохов и клоунов, катание на лошадях и верблюдах. Тут же развернется ярмарка художественных ремесел. Ну и, конечно, будет чаепитие с блинами да пирогами!

Измайловский кремль

6 марта, с 13.00 в «Измайлово» множество снежных горок и лабиринтов, блинных домиков и чайных. Каждый гость сможет поучаствовать в скоморошьих забавах и познавательных программах, в которых расскажут, почему вторник масленичной недели зовется заигрышем, а суббота - золовкиными посиделками. Можно отправиться на «поиски блинов», сразиться в снежном бою и поводить масленичный хоровод. Или залезть на ледяной столб. Победитель получит приз - медовуху! На десерт - сжигание чучела Масленицы. Оно будет проходить под колокольный перезвон измайловских звонарей.
Откроется ярмарка ремесел. Свои изделия привезут мыловары, кожевники, резчики по дереву, гончары.

Масленицу в «Измайлово» будут отмечать аж до 13 марта. Можно заказать групповые праздники, правда, они не бесплатные!

Усадьба Трубецких в Хамовниках

5 марта в 12.00
Ст. м. «Фрунзенская», ул. Усачева, 1
Весну тут встречают программой «Душа моя - Масленица!». Фольклорные и эстрадные коллективы сразу настроят всех гостей на нужный лад - споют, станцуют и в хоровод затянут.

Любите соревнования? Тогда непременно записывайтесь в число тех, кто обороняет снежную крепость. Или участвуйте в играх со скоморохами. Эти затейники то в мешках прыгать заставят, то канат перетягивать.

Малыши с удовольствием прокатятся на пони.

Сад «Эрмитаж»

6 марта, начало в 17.00
Ст. м. «Тверская», «Маяковская», ул. Каретный ряд, 3
«Масленица идет, игры-игрища ведет» - под таким девизом будут отмечать проводы зимы в саду. Вся программа построена на играх, конкурсах и аттракционах. Гулять будут и возле главного входа, и на катке. В обжорных рядах можно полакомиться горячими блинами и пирогами, согреться чаем и медовухой.

Дарья Орлова

Комментарии наших читателей

иван 4051 день назад в 11:59:18
аааааааааааааа мне нужно на 17 мартаЁ!!!! :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!