Олег МИТЯЕВ, поэт, певец: НАС ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНЯТЬ ЗАПОВЕДИ ГОСПОДНИ!

Его творчество по праву можно считать золотой коллекцией современной бардовской песни. «Изгиб гитары желтой», «С добрым утром, любимая!» и многие другие его песни давно стали настоящими народными хитами. В феврале народный артист России отметил юбилей. О чем размышляет и что считает сегодня для себя самым главным этот обаятельный мужчина, которому за пятьдесят? За ответом мы обратились к самому Олегу Григорьевичу.

- В самой известной вашей песне есть строчка: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Эта фраза совсем не отражает настроений в обществе, ибо нас сегодня мало что объединяет.
- Наверно, при Советском Союзе мы были более монолитным народом. Но меня всегда удручали какие-то обобщения. Мы все очень разные. И объединять нас должны не единая территория проживания или государственный язык, а заповеди Господни.

- Вы когда-то написали про распад СССР: «Страна, как тройка, понесла и разнесла Союз Республик, кому-то дырка и весна достались, а кому-то – бублик, кому-то – гласность и беда, кому-то – и заводы…» Мы, по-вашему, больше потеряли от распада СССР или приобрели?
- Там есть ещё строчки, которые тоже до сих пор актуальны: «Тогда никто не мог пройти между братвою и ментами». Мне уже 55, а я многих вещей не понимаю.

- Например?
- Союз развалился, а куда мы сегодня идём, что мы строим? По какому принципу у нас распределяются блага? Я вижу, что весь народ нарушает законы. Может быть, законы неправильные? Во времена СССР я жил в Ленинском районе Челябинска, где жилые дома со сталинской архитектурой соседствовали со стадионом, дворцами спорта и культуры, пляжем, детской библиотекой. Ребёнок мог попробовать себя во всех кружках и секциях бесплатно!

– У вас четверо детей: все они разные и по возрасту, и по поведению, и по интересам. Но видно, что между ними сложились довольно теплые отношения…
– Интересно наблюдать, насколько они все разные и как в каждом из них находят отражение какие-то родственные корни. Зная своих родителей и вспоминая рассказы бабушки и мамы о родственниках, я вижу, в кого какие качества перешли.
Вот я, кстати, сам, оказывается, в прадедушку Сережу. От него у меня любовь к истории и такой тип поведения среди людей. Многое объясняется какой-то твоей породой, тем, что заложено природой. Но не хочется говорить, что воспитание и образование не исправят человека. Это очень ему поможет, но все-таки совладать со своей природой довольно сложно. И, понимая это, некоторым детям я что-то прощаю, а с другими обхожусь построже, несмотря на то, что они ведут себя, может быть, даже и лучше.
Слава Богу, дружелюбные отношения между ними получились как-то сами по себе, нет никакого негатива. И хорошо, наверное, что дети живут в разных местах, не потому что они бы, может быть, перессорились, а потому что я не готов к такой ответственности – вот сразу взять на себя все. Мне как-то удобнее поддерживать несколько очагов.

– Вы бы хотели чему-то детей научить, что-то свое вложить?
– Нет, наверное, ничего особенного я вложить не хочу. Я пришел к выводу: единственное, что мы можем, – угадать и развить те качества, в которых уже проявляются их способности. Если на это не обращать внимания, а пытаться вкладывать свое, важное именно для тебя, то можно сломать что-то главное.
В этом смысле мне повезло – родители мною практически не занимались в моем детстве. И это большое счастье. Я рос себе свободно на озере в Челябинске, ходил во все кружки и во все спортивные секции. У меня было такое свободное плавание. И если бы оказалось, что я – великий хоккеист, у меня была возможность этим заниматься. Но оказалось, что я не великий хоккеист.

– Вы выступаете перед самой разной аудиторией. В том числе и с благотворительными концертами, например в центре доктора Рошаля, в Российской детской клинической больнице…
– Вообще я никогда не рассказываю, что мы выступаем в таких местах – в госпиталях и тем более в детских клиниках. Но я сейчас понял, что делаю неправильно. Это нужно как можно шире освещать, чтобы другие делали точно так же. Чтобы добро расширялось. Поэтому я больше не буду этого скрывать, и о таких концертах мы тоже будем рассказывать. Это всегда очень теплые концерты. Когда в зале много детей, Леонид Марголин, как правило, поет детские песни. Он у нас специалист по этой части. Но и взрослые песни тоже воспринимаются хорошо, и атмосфера потрясающая.

Кроме этого, сейчас проводится замечательный конкурс в московском клубе «Альма-Матер», который организует известный бард Лена Решетняк. Она ходит по школам, выбирает поющих детей, приглашает их на конкурс. И вот мы с Сергеем Никитиным уже полгода тоже занимаемся тем, что находим одаренных детей. И, в конце концов, наверное, будет организован целый детский фестиваль. Ведь у нас так много талантливых детей, которые смогут порадовать и заразить добром остальную часть человечества.

Еще хочу сказать, в Челябинске есть благотворительный фонд им. Олега Митяева, который проводит фестивали авторской песни в разных городах. А недавно у нас появилась возможность открыть в Челябинске и Митяевский лицей внешкольного образования, куда мы отобрали 40 детей из малоимущих семей. Им бесплатно предоставлена возможность углублённо изучать помимо всего иностранные языки и музыку. Почему я решил об этом говорить? Хочется, чтобы другие делали так же, движение было гораздо шире, а правительство оказывало поддержку людям, участвующим в таких программах. Мне кажется, что нашей национальной программой должно стать воспитание и образование. К сожалению, в сфере образования у нас по-прежнему работают блаженные люди за нищенскую зарплату.

- С годами чего больше прибавляется - оптимизма или пессимизма?

- Мне кажется, что ничего не меняется. Видимо, в этом состоит суть жизни. Сколько мы ни бьёмся, всё время ходим по границе двух полюсов: добра и зла.

Влад Панов

Комментарии наших читателей

Маша, Первоуральск 4794 дня назад в 13:13:17
Мне очень нравится творчество Олега Митяева, а теперь прочитав эту статью, я о нем как о личности восхищена. Так держать, Олег!
ууу 4734 дня назад в 16:44:40
:D B) :'( <_< ^_^ :( >( :o :p %) ;) :) :D :'( B)
ж е 4734 дня назад в 16:45:34
B) B) :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!