ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫПЛЕСКИВАЕТ ИЗ СЕБЯ ТОЛЬКО ДОБРО

4 марта в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, ул. Пречистенка,19) открылась удивительная выставка «Не квадрат – иная реальность». Здесь же прошла и презентация одноименной книги – альбома художников творческой студии «DavidGroup».
…В залах много ярких полотен. Они манят к себе, заставляют внимательно вглядываться. Здесь есть темы, над которыми можно размышлять. Для художника тоже важно, чтобы над его картинами можно было задумывается, чтобы они не оставляли людей равнодушными. Полотна , размещенные в галерее, излучают свет, в них есть восторг жизни, есть энергия добра.

Давид Ру, художник, руководитель группы:
Конечно, выставку трудно было сделать. Самая главная трудность – преодолеть все препоны на пути, которые неизбежно возникают вокруг независимой группы… Многим не приятна наша самостоятельность. Мы не представляем ничьи интересы, мы не представляем никого, кроме себя, с нами даже враждуют некоторые музеи и галереи. Почему? Потому что мы независимы и уже одним этим вызываем глухое раздражение. Естественно, как у большинства творческих коллективов у нас не было средств, поэтому открытие выставки затянулось на целый год. Для того, чтобы вовремя вышла книга - прекрасно изданный альбом - и организована выставка в такой серьезной галереи, мы собирали деньги буквально по копейкам. Мне самому выставка нравится. В противном случае, зачем было ее затевать? На фоне актуально-концептуальных всяких «штучек» это все-таки натуральная живопись. Все эти художники мне дороги, иначе нет смысла их выставлять. Обратите внимание на полотна Юрия Миронова, Хачатура, Виталия Капачева, Сергей Рубена, Владислава Зубарева, Юрия Миронова, Ирины Сидориной, Игоря Снегура. Я их очень люблю.

Юлия Кузнецова, член Попечительского совета
Я очень благодарна организатору выставки Давиду Ру. Эта группа ведет свое рождение от некогда знаменитых двадцати московских художников, которые в 80-е годы выставлялись в кооперативе «Графика». К ним стремилась вся творческая Москва, выстраивались огромные очереди, чтобы посмотреть их уникальные произведения. Среди художников были и абстракционисты, и модернисты. Людям хотелось взглянуть на что-то иное, чем соцреализм. Их выставки сносили бульдозерами, самих художников травили. Впоследствии многие из них стали знаменитыми и уехали на Запад.

Эти молодые живописцы, чьи картины мы видим на выставке, являются продолжатели тех художников. Конечно, это уже другое поколение, другой взгляд на мир. Если там был бунт и жажда свободы самовыражения, но здесь мы видим иное и даже долгожданное – как бы «защиту» людей цветом, светом от мощного воздействия негатива, нахлынувшего на нашу землю. Выставку было трудно организовать, так как не было средств, но ему удалось это сделать. Еще они издали чудесную, великолепно оформленную книгу «Не квадрат - Иная реальность». Она тоже словно перекликается с «Черным квадратом» Малевичем. Выставка подчеркивает, что картины этих художников не черный квадрат, а более жизнерадостные, сочные полотна.

Моя дочь Лена (Старкова) выставила здесь 4 полотна, они висят рядом с классиком этого направления Игорем Снегуром. Меня больше всего впечатляет ее работа, которая была навеяна жуткой катастрофой в Домодедово. Темно-серые, черные, синие краски и на них бордовые капли крови. Картина так и называется «Аэропорт». Ленин учитель Виталий Копачев тоже выставил свои интересные работы. Два больших полотна. Любое из полотен этих талантливых художников, представленных на выставке, может украсить интерьер дворца, офиса, квартиры, отеля. Все они изящные, жизнерадостные, запоминающиеся.

Наталья Аверьянова, журналист, искусствовед:
Я встретилась с Леной Старковой как с художником более 4 лет назад . До этого я знала ее как журналиста ( так как сама по первому образованию журналист) и для меня стало интересным открытием, что она занимается живописью. Мне понравилось, что она пришла «в живопись», получив академическое образование, что очень важно, поскольку такая школа есть только в России. То, что она выбрала постмодернизм, это ее право как художника. Удивительно, что она оказалась близка к основоположнику направления великолепному Василию Кандинскому. Работы ее всегда очень позитивные. В этом отличие русской школы живописи от западноевропейской, например. Но ее картины особенно наполнены светом, добром, они открыты миру и жизни. И это в наше время является уважением к людям. Интеллигентный человек выплескивает из себя только добро. Вопреки всему. Иначе нельзя.

Меня мирит с миром одно высказывание Софокла: «Несмотря на то, что я пережил, становясь старше и мудрее, я осознавал, что моя жизнь, как и всякая жизнь, в целом не удалась». Это примиряет нас с этим непростым миром. Но что мы оставляем? Софокл оставил нам свое творчество – как состояние таланта гения. Так и художник оставляет после себя лучшее. Если художник направлен к миру и добру, то он несет свет и радость. Поэтому я поздравляю всех с открытием этой замечательной выставки.

Елена Старкова, художница:
Я выставила здесь свои лучшие работы. На самом деле, ты же не каждый день выставляешься в Галерее Зураба Церетели?! Для художника-абстракциониста этот зал – как большое признание. Здесь висят мои работы, которые я сделала после долгого отсутствия на родине. За одну из них, она называется «Мунсун», у меня особая гордость - она даже стала «лицом» нашего пресс-релиза. Здесь есть и моя необычная работа. Ее я закончила, когда произошел теракт в Домодедово. Мои друзья должны были прилететь тем же рейсом, который по времени совпадал со взрывом в аэропорту. Но друзья проспали, опоздали на рейс, вернулись домой. Прилетели на следующий день. И у меня с этой картиной связано чувство их возможной потери. Она выполнена в темных тонах. И на ней красно-бурые капли – как невинная кровь всех пострадавших при взрыве. Но такая печальная картина здесь – как исключение. В целом – царство света. Мне нравиться, что Давид подобрал очень жизнерадостные полотна. Эмоции позитивные. Много ярких цветов, которые давным-давно не использовались в современном искусстве. Думаю, что посетители не будут разочарованы, посетив эту выставку.

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Сергей, Алма-Ата 4793 дня назад в 23:17:33
У человека только тогда появляется позитив, когда он сам чувствует радость жизни. Если эти ребята сохранили в себе эту поистине драгоценность. я им завидую. Жаль, что на выставку не попаду, хотя сам люблю Москву за ее бо - о - ль- шие возможности
Ирина, Москва 4792 дня назад в 09:41:21
Хорошо, что я живу в Москве,поэтому с удовольствием схожу на эту выставку. Очень хочется позитива, так как живем, можно сказать, в темной ауре, среди негатива. А так хочется света!
Борис Морозкин, Питер 4792 дня назад в 15:33:39
Был недавно на одной выставке концептуалистов-е-мое, опплевались с женой вместе. Там было такое... гадость одним словом.Присутствовало даже то, что в унитаз спускают. Во как люди делают себе рекламу.
Журба из Австралии 4792 дня назад в 17:13:59
Насчет черного квадрата согласен. М ировой дурман -это точно. Глобальный розыгрыш. Живопись должна каким то образом стимулировать и сублимировать наши высшие эмоции. Они должны парить над скукой и обыденностью. Я за позитив, за хороший драйв.
Диана Широкова, Калининград 4791 день назад в 10:28:58
Блистательный заголовок, только к сожалению далековат он от жизни. интеллигенция стала продажной девкой. если она все понимает и молчит, то как ее назвать иначе? если ничего не понимает, то разве она интеллигенция?! А радости жизни всем хочется, даже когда сердце болит от злобности терактов. Кстати, может черный квадрат и олицетворял большой будущий теракт? Тогда это предвидение Малевича. Гениальное. ^_^
David Ru 4790 дней назад в 13:09:11
Спасибо всем кто был рядом, кто помогал организации выставки.Надеюсь увидеть всех на нашей выставке, вы получите колоссальную энергетику.
Франклин Делано Рузвельт: Един­ственным препятствием осуществлению на­ших планов на завтра могут быть наши сего­дняшние сомнения.
Игорь, Сыктывкар 4788 дней назад в 11:37:40
Мне не побывать на этой выставке, но идея ваша (не черный квадрат) мне понравилась. и то что группируете молодых и то что добиваетесь хороших залов... А главное -что не тащите безнадегу, а даете свет людям. это уже по настоящему талантливо (если иметь ввиду. что он от Всевышнего). Благодарю вас за Рузвельта. справедливо. Наши баррикады - в нас самих.
Евгений Ципулин, Москва 4790 дней назад в 17:27:37
Отличная выставка! Отличные авторы! Все они интересны по своему, сила каждого в самодостаточности. А вместе они - единое целое, отточенный организм, где каждому художнику отведена почетная роль - быть частичкой этого целого. Все авторы подобраны с такой ювелирной точностью, как детали в швейцарских часах, и отсутствие кого то из них, повлияло бы на ход этих часов. Как в супрематических композициях Лисицкого, Малевича, Кандинкого каждая черточка и точечка имеют свое место и назначение, так и на этой выставке всё четко распределено и объединено, от "огненных" полотен Андрея Орлова, до "геометрических" композиций Лилии Баласановой и Сергея Колеватых. И в этом большая заслуга Davida Ru. Это не только замечательный художник, но и прекрасный организатор, сумевший объединить близких по духу и интересам, группу художников, и на протяжении многих лет "вести" её, устраивать выставки и знакомить зрителя с их творчеством.
Ира, Москва 4782 дня назад в 19:31:01
Ленка, привет! Ну ты даешь, как клево рисуешь! Когда мы вместе учились, все думали, что будешь как твой папочка журналистом. А ты вон какой финт выкинула! Все равно молодец! Такая компания и в такой галереи!!!!!! :) B) ;)
Елена Старкова 4779 дней назад в 14:41:12
Ира) давай пообщаемся) скинь мне свои координаты на starkova-art@mail.ru
:)
David Ru 4780 дней назад в 02:35:13
Ты всегда волен передумать и выбрать иное будущее или иное прошлое.
Елена Старкова 4779 дней назад в 14:44:30
Давид! спасибо большое)
Диана) ведь от каждой улыбки, пропадают слезинки) чем больше добра, тем меньше зла)
надо над собой работать, что бы мир стал добрее)))
с уважением)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!