ОЧЕРЕДНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ?!
Чиновники удумали отменить трудовые книжки. Зам. главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов называет конкретные сроки: через год на осенней сессии Госдума примет необходимые поправки – и тут же на смену трудовым книжкам должны прийти трудовые договоры. Чтобы не наломать дров, предполагается 10-летний «переходный период».

Главный аргумент: раньше она обеспечивала оформление пенсионного дела, а теперь это заменяет персонифицированный учет в Пенсионном фонде (ПФР). Мол, по отчислениям, которые делает туда наш работодатель, и так понятно, где и когда человек реально работал. При этом нам внятно не объясняют: что же делать тем, кто начал трудится раньше 2000 года? Именно тогда в РФ появился персонифицированный учет. И то до сих пор у народа периодически возникают проблемы с оформлением пенсий, потому что некоторые организации почему-то не сдают достоверные данные в ПФР. А как доказать, что в 90-е годы прошлого века ты работал, например, в конторе, давно приказавшей долго жить? У них справочку нынче не получишь. Что делать с пенсией людям, которые успели потрудиться в соседних республиках – кто при СССР, кто после, – тоже не очень понятно.

– Ограничиваться только пенсионным законодательством здесь невозможно, поскольку в трудовую книжку вносятся, например, сведения о награждениях, и в этом случае, если человек отработал какой-то определенный стаж, он имеет право на получение звания «Ветеран труда», – уточняет список проблем юрист-консульт Ирина Жестовская.

Хватит проблем и молодой рабочей силе. Например, при устройстве на новое место работы для подтверждения данных из резюме будет необходимо нести работодателю не компактную трудовую, а договоры или приказы о приеме-увольнении со всех предыдущих мест работы.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что отмена трудовых – прямой путь к социальным потрясениям и неразберихе в соблюдении трудовых прав граждан.

– На ее основе исчисляются пенсии, пособия по соцстрахованию, надбавки за работу на Крайнем Севере и т.д., – говорит он. – Для отказа от трудовых требуется разработать дополнительные способы учета стажа, поскольку могут затеряться права человека на получение пенсии, соответствующую оплату больничного листа и так далее. А представляете, что будет, если накроется база данных Пенсионного фонда? Люди ведь без пенсий останутся, без оплаты больничных листов.

Несмотря на обещания чиновников продумать все мелочи и ввести «переходный период», не спешите выбрасывать ваши трудовые книжки. Потому что нас, как всегда, забыли предупредить: если ваш бывший работодатель канул в Лету и не оставил о себе каких-либо статданных, то гражданину автоматически увеличивается пенсионный возраст. То есть доживайте до 60 лет, если вы женщина, или, если вы мужчина, до 65 лет – и радуйтесь так называемой социальной пенсии.

Екатерина Барова

Комментарии наших читателей

Иван, Сочи 4615 дней назад в 20:09:21
Вот задумали - трудовые книжки отменить. Какие же гады все-таки эта наша сегодняшняя власть.
лев 4614 дней назад в 15:19:10
"Вот тебе бабушка и Юрьев день!" Работодатели будут требовать рекомендательные письма с последнего места работы. Будешь вкалывать за мизерную зарплату из-за боязни что при увольнении такое письмо напишут, что и в ад не возьмут! Неорабство!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!