СИЛЬНЫЕ ДУХОМ
Недавно в Москве прошли Всемирные детские игры победителей – спортивные соревнования, в которых приняли участие ребята, перенесшие онкологические заболевания. На этих играх не было и не могло быть проигравших, поскольку каждый из более чем 300 ребят, принявших участие в соревнованиях, уже одержал свою самую главную и самую важную победу в жизни — победу над страшной болезнью. Выживая, они учились жить и превозмогать себя, радоваться и верить.

Старт соревнований участники и гости приветствовали торжественными криками и громкими аплодисментами. На спортивных площадках встретились дети из России, Украины, Белоруссии, Армении, Венгрии, Латвии, Румынии, Польши, Чехии и Турции. Соревнования по легкой атлетике, стрельбе, настольному теннису, плаванию, шахматам и футболу оказались по-настоящему захватывающими и бескомпромиссными. Матчи проходили при такой же активной поддержке болельщиков, как и на крупных взрослых соревнованиях. И в то же время игры победителей были больше, чем просто спортивные соревнования.

— Это возможность вернуться к полноценной жизни, ощутить всю ее яркость и доказать, что рак излечим, — сказала Чулпан Хаматова, учредитель Благотворительного фонда «Подари жизнь», уже во второй раз выступившего организатором мероприятия.

Соня - символ победы
Борьба с болезнью сделала этих детей удивительными людьми — волевыми, оптимистичными, смелыми и очень сильными. Своеобразным символом этой победы стала маленькая Соня Пятница, покорившая всех, кто пришел в эти дни поддержать юных спортсменов. Несколько лет назад девочке поставили диагноз «лейкоз». Она перенесла несколько блоков химиотерапии, трансплантацию костного мозга с последующими осложнениями, но все выдержала и не потеряла способности радоваться жизни. Соня — звезда, она дважды выступала на сцене вместе со своей любимой певицей, солисткой группы «Ночные снайперы» Дианой Арбениной. Соня не боится сцены, ее обожает публика. Вот и на этот раз, хоть и краснея от смущения, Соня выступила перед зрителями.

Всемирным играм повезло с погодой — было очень тепло и солнечно. Свободного времени у гостей практически не оставалось, поскольку программа была очень насыщенной. Здесь работали творческие мастерские по рисованию, лепке, мультипликации, оригами и гончарному делу. Организаторы даже представили настоящую выставку детских работ, которая вызвала живейший интерес.

На протяжении нескольких дней ребята соревновались, отдыхали, общались с приехавшими к ним в гости известными людьми. На церемонии открытия детей поздравляли Сосо Павлиашвили, Анжелика Варум и другие известные артисты. Актер Михаил Ефремов привез на праздник фильм «Когда я стану великаном», в котором он исполнил главную роль, будучи еще подростком. Именно эта картина, рассказывающая о сложных взаимоотношениях детей, о том, как непросто взрослеть и принимать на себя ответственность за слова и поступки, сделала актера знаменитым. После просмотра ребята с удовольствием общались с мастером, задавали вопросы на самые разные темы. — Я знаю, что еще не все дети пришли к победе над болезнью, и желаю вам сил, мужества и крепкой уверенности в том, что все будет хорошо, а вашим родителям — терпения, — сказал Михаил Олегович, обращаясь как к юным, так и взрослым зрителям.

А теперь — салют!
На торжественной церемонии награждения победителей юных спортсменов поздравляли многократный чемпион паралимпийских игр Сергей Шилов, российская лыжница, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Юлия Чепалова, а также известная телеведущая Тутта Ларсен.

— Очень горжусь участниками соревнований, — поделилась в беседе Тутта. — Чтобы наши дети верили в чудеса, надо их просто любить и беречь. И не только в каждой отдельно взятой семье, но и на самом высоком уровне. У государства есть будущее только в том случае, если в стране любят своих детей и стариков. Эти ребята преодолели болезнь, они, как никто другой, ценят жизнь.

Закрытие игр прошло на одном дыхании. На сцену в этот вечер вышли Наталья Подольская, Алексей Чумаков и другие звезды российской эстрады. Ведущими праздника выступили актер Артур Смольянинов и певица Сати Казанова, которая также подарила собравшимся свои песни.

— Благотворительность занимает важное место в моей жизни, особенно в последние годы. Но, на мой взгляд, неверно много говорить об этом, лучше делать, — сказала после церемонии певица. — Я убеждена, что подобные мероприятия необходимы детям, прошедшим через столь непростые испытания. Помимо позитивных эмоций, они дают им веру в себя, в то, что возможно преодолеть любые трудности. Я сфотографировалась почти со всеми детьми, и они запомнились мне счастливыми, красивыми, со светящимися глазками!

После концерта детей ждал сладкий стол и множество подарков. А когда на улице стемнело, начался праздничный салют. Ребята не спали допоздна: они еще долго обменивались впечатлениями, поздравлениями и номерами телефонов. После такой встречи у каждого, наверняка, появилось много новых друзей, а память об играх сохранится у них на всю жизнь.

Галина Конькова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!