ЭСКИМОССКИЙ ПИРОГ
Есть товары настолько привычные, что, кажется, они существовали всегда и появились сами собой. Эскимо как раз из этого разряда, а ведь ему нет и ста лет, и придумал его вполне конкретный человек
История эскимо началась 90 лет назад, когда американец датского происхождения Кристиан Кент Нельсон подал в патентное бюро заявку на изобретенный им способ изготовления мороженого в шоколадной глазури.

Легенда гласит, что Нельсона, владевшего кондитерской лавкой, натолкнул на мысль совместить два продукта в одном некий мальчик, который никак не мог решить, что же ему купить: мороженое или плитку шоколада? Изобретатель долго экспериментировал и пришел к тому, что брикет мороженого надо очень сильно заморозить, тогда горячая глазурь успевает застыть, не растопив его. Свой продукт Нельсон стал продавать под названием I-Scream Bar: это сочетание звуков может означать и «батончик мороженого», и «этот батончик заставляет меня визжать». Но веселый каламбур не привлек покупателей, и тогда супруга компаньона Нельсона — производителя шоколада Рассела Стовера — предложила назвать новый продукт «эскимосским пирогом» — Eskimo Pie. Мороженое с новым, более привлекательным названием разлеталось мгновенно.

Радиозарядка
В Китае из-за проблем с ожирением ученые модифицировали гимнастическую зарядку, которую ввел еще Мао Цзедун в 1951 году, чтобы подготовить китайский пролетариат к борьбе с капиталистическим Западом.

40-минутная программа физических упражнений, пропагандируемая государством, изобилует выпадами рук и ног в стиле кунг-фу. В настоящее время зарядку по-прежнему транслируют по радио, но теперь ее модифицировали для подготовки масс "к долгому здоровому будущему за компьютером". Спортивные чиновники, которые разработали десятую редакцию радиозарядки, надеются, что новые упражнения решат растущую проблему ожирения.

Ученые и чиновники спортивного ведомства целый год изучали, как изменились организмы китайцев с 1997 года - момента появления восьмой редакции зарядки. Оказалось, что шейные мускулы больше скованы, плечи больше напряжены, а животы пополнели. Поэтому в комплекс включены упражнения на движение плеч, виляние филейной частью и растяжки грудных мускулов. Чтобы успокоить растрепанные нервы, инструкции произносит женщина с нежным, добросердечным голосом. В прежних редакциях команды отдавал мужчина с интонациями военного. Одна из частей радиозарядки - "хуха" - повторяющиеся хоровые вскрики "Ху! Ху-ха!", которые будут оцениваться на соревнованиях по зарядке. Такие соревнования проводятся и в государственных, и в частных компаниях, чтобы все относились к упражнениям серьезно.

Искупление души
Тысячи брацлавских хасидов ежегодно съезжаются в украинский город Умань, чтобы отметить там наступление еврейского нового года, который в 2011 году придется на 29 сентября.

Есть древний еврейский обычай: в канун Нового года, Рош ха-Шана, посещать могилы праведников. Там принято зажигать свечи и зачитывать особое письмо с просьбой о благословении — так называемый пидьон нефеш, «искупление души». Молитва в таком месте считается особенно действенной, ведь душа праведника становится заступницей молящегося перед Творцом.

И поэтому каждую осень десятки тысяч евреев со всего мира устремляются в провинциальный украинский городок Умань, где в 1810 году окончил свои дни великий цадик и хасидский учитель рабби Нахман из Брацлава. Незадолго до смерти он обещал своим последователям: «Когда мои дни окончатся и я покину этот мир, ради того, кто придет на мою могилу и прочитает там десять псалмов, и даст немного денег на милостыню, даже если его грехи и преступления очень и очень велики и серьезны, упаси Господи, я приложу все усилия, пройду вдоль и поперек весь мир, чтобы спасти и исправить его».

Медведь-угонщик
В штате Калифорния медведь залез в машину "Тойота" и прокатился на ней до ближайшего столба. Инцидент произошел у дома, который снимало семейство Маккарти, отдыхавшее на озере Тахо. Ночью глава семьи Брайан увидел, что кто-то копошится у его автомобиля. Маккарти позвонил в службу "911". Когда американец вновь выглянул в окно, машины на месте уже не было. Выяснилось, что нарушителем спокойствия оказался взрослый медведь. По всей видимости, он не мог вылезти обратно и изодрал весь салон. Тогда животное случайно повернуло рычаг ручного тормоза, и машина покатилась до ближайшего каменного столба рядом с лужайкой соседнего дома. После такого "ДТП" медведь смог, наконец, выбраться из автомобиля и сбежать в лесную чащу.

Трубадур
Любвеобильный житель Швеции заплатит штраф за исполнение серенады под окнами своей бывшей подруги. Окружной суд Гетеборга предъявил 50-летнему мужчине обвинение в домогательствах. Инцидент произошел еще в июле. Как рассказала экс-возлюбленная "трубадура", нарушитель спокойствия явился в сопровождении пяти музыкантов за сутки до заседания суда, в ходе которого мужчине могли запретить приближаться к бывшей подруге. 50-летний швед решил, что серенада произведет на любимую положительное впечатление, и женщина изменит свое решение. Он выбрал песню американского исполнителя Боба Дилана. Серенада настолько не понравилась экс-подруге "трубадура", что она вызвала полицию. Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место инцидента, швед сбежал и спрятался в кустах. Вскоре его задержали. "Я думал, что ей понравится, если я спою ей Дилана", - заявил "". "Мне показалось, что я делаю что-то очень милое", - добавил он.

Роза Баторшина, по материалам российской и зарубежной прессы


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!