СКАЗКА ВО ДВОРЕ

Конкурс на самый лучший благоустроенный двор проводят в Нижнем Новгороде каждый год. Но в этом году комиссия, побывав в Московском районе, полюбила один двор – на улице Березовской. Каково же было удивление серьезных теть и дядь, когда они узнали что всю красоту на бывшем пустыре навел … 10-летний мальчик!

Знакомьтесь, Влад Сафронов, ученик школы №70. Именно его заботливыми руками выросли на полянке картинки из сказки, деревенский хуторок, эстрада для Барби и многое другое. Кстати, когда конкурсная комиссия пришла на «смотрины» двора, маленького хозяина на месте не оказалось: Влад услыхал, что в парке неподалеку начали аварийный спил деревьев, сел на своего верного друга – велосипед - и тут же умчался туда.

- Там чурбачки будут в остатках, а их можно забрать и в дело пустить, - деловито рассказывает мальчик. – И стол из них смастерить, и стульчики для кукол… Не мог я усидеть дома!

Семья Сафроновых переехала в новую квартиру на Березовской четыре года назад.
- Здесь ничего не было во дворе, лишь две песочницы, в которых постоянно обитали бездомные кошки и собаки, - рассказывает бабушка Влада Нина Михайловна. - А Влад был маленький, ему играть в песочнице хотелось! Вот и задумал он домик в одной из них построить. Дед ему помогал, он домовитый очень. Да Владик и сам с детства очень любит мастерить все своими руками.

Это был первый его проект во дворе. К домику пристроил колодец, к колодцу - тепличку. Потом устроил костер - получился деревенский уголок.

Любо-дорого посмотреть
Юный эколог с удовольствием показывает нам свои владения:
- Вот здесь у меня гуляет барыня с собачкой. Здесь – Африка, видите, пальмы сделаны из дерева и бумаги, а на них сидят обезьянки. Кто-то выбросил на улице ненужный ящик – я тут же пристроил его под эстраду, на которой танцуют девушки-куклы. Нашел в деревне старых мишек, их было трое. А я с детства любил сказку «Три медведя». Вот и решил воплотить сказку в своем дворе.

Сказано – сделано: из деревяшек Влад сколотил стол и стульчики для мишек, усадил их, смастерил домик, поставил будку и собачку.

Получилась красота!
- Люди, которые ходят мимо, спрашивали, почему у меня медведи есть, а Маши нет. Я отвечал, что не нашлось в деревне куклы подходящей, я ведь в них не играю. Так принесли мне Машеньку! Теперь они все вместе чай пьют.
И на самом деле, люди, увидев, что двор преобразился, перестали выбрасывать прямо на газон ненужные вещи. Наоборот, Владу стали приносить игрушки. Много!
- Одна мама многодетная принесла целый пакет игрушек, - рассказывает школьник. – Дети очень просили что-то для них соорудить. Я и сделал. Так они постоянно теперь к нам во двор играть ходят. Им очень нравится, что их игрушки целый двор украшают!

На вопрос, не ломают ли конструкции и сказочные картинки безобразники, Влад разводит руками:
- Конечно, ломают. И игрушки иногда воруют. Но я тут же привожу все в порядок. Главное – показать людям, что и в городе можно устроить такой двор, что любо-дорого посмотреть. Начнешь делать сам – тебе сразу же начнут помогать! Игрушки приносить, цветы сажать – моя бабушка и другие жильцы дома этим занимаются.

- Нравится нам наш двор, - улыбается местная жительница Эльвира Чиркунова. Живу здесь 15 лет, но сразу скажу – разница есть! Все сделано и посажено своими руками. Вдвойне приятно, что этим занимается не взрослый человек, а ребенок. Молодец, Влад!

Н. А.

Комментарии наших читателей

Денис, Иркутск 4602 дня назад в 12:05:49
Хорошо бы он и вырос таким трудолюбивым, добрым человеком. Вот из такого Влада может быть в будущем настоящий президент нашей страны.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!