НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ? ВЫСТРАИВАЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ!

Детективы Татьяны Поляковой невероятно увлекательны. Ее шестьдесят романов вышли общим тиражом более пятидесяти миллионов экземпляров! Ее героини умны, обаятельны и, кажется, умеют находить выход из любой, самой запутанной ситуации. Писательница рассказывает о секретах успеха в профессии и семейной жизни.

— Героинь ваших книг называют «современными интеллигентными авантюристками». Это определение можно отнести к вам лично? Насколько нашим современницам свойственен авантюризм, и может ли он сочетаться с нормальной семейной жизнью? И вообще, что для вас заключается в понятии «авантюризм»?

— Для меня каждая новая книга — это авантюра, так что, в какой-то степени, это определение можно отнести и ко мне. Женщинам, я уверена, в принципе очень свойственен авантюризм. Они более мужчин способны к серьезным поступкам — представительницы прекрасного пола мобильнее, собраннее, порой лучше реагируют на ситуацию.

Достаточно сказать, что весь челночный бизнес в 90-е годы прошлого века вынесли на своих плечах наши замечательные российские женщины. Многие не только семьи прокормили в очень сложное для страны время, но и создали свое любимое дело, продолжают этим заниматься и по сей день. Вот это — пример хорошего авантюризма. Можно ли его сочетать с семейной жизнью? Конечно, можно! Принцип должен быть только один: все — для семьи, все — на благо семьи.

— Получается ли при вашем интенсивном ритме в должной мере уделять время семье, детям? Если да, то поделитесь секретом, как спланировать свою жизнь, чтобы оставалось время и на работу, и на отдых, и на общение с близкими?

— Я думаю, жертвовать нужно тем, без чего ты преспокойно можешь обойтись. Могу открыть свой секрет: я практически не включаю телевизор. Муж у меня смотрит — так исторически сложилось — девятичасовой выпуск новостей. Если он в это время дома, конечно… Уверяю вас, если у среднестатистического человека отобрать телевизор и компьютер, два часа в день он точно выиграет. А вообще, если вы не хотите, чтобы у вас хронически не хватало времени, просто выстраивайте приоритеты.

— Бывает, общаешься с двадцатилетней девушкой и понимаешь: перед тобой «юная старушка». А порой бывает совсем наоборот: дама за шестьдесят полна сил, планов, положительных эмоций, а потому выглядит свежо и привлекает окружающих своей энергетикой. Все же возраст для женщины — это понятие психологическое или физиологическое? Может ли женщина оставаться в любом возрасте «современной интеллигентной авантюристкой»?

— Безусловно, она может жить интересной и динамичной жизнью, вполне способна сохранить привлекательность. Важно не терять здравый смысл в таких вещах. Не стоит преувеличенно молодиться. Если в пятьдесят лет женщина ведет себя как пятидесятилетняя женщина-оптимистка, талантливая, жизнерадостная, позитивная, — это супер. Ну а если она пытается вести себя как двадцатилетняя жеманная хохотушка, которая добивается внимания мужского пола, это, как правило, выглядит нелепо.
Вечной молодости не существует, и к любому возрасту надо относиться с благодарностью. Я считаю, что старики очень важны, потому что юности свойственен неоправданный риск, бесшабашность. Молодые не жалеют себя и совершенно не боятся опасности. А люди пожилые должны привносить в мир эту гармонию, уравновешивать молодость мудростью, безусловной добротой и любовью, которую они выносили в себе.

— Вам удалось избежать возрастных кризисов?
— Я хорошо помню, что, когда мне исполнилось пятьдесят, очень четко поняла: времени не так много, и если я хочу что-то сделать, то должна это сделать сегодня. Просто потому, что завтра может и не быть. Это не пессимизм, а здравое отношение к вещам. Я смогла расстаться со всем, что не было для меня по-настоящему ценным, и освободить время для тех, кто действительно важен для меня.

Конечно, любой женщине не очень приятно наблюдать разрушение своей внешности. Но так уж заведено: старость, а лучше сказать зрелость — неотъемлемая часть каждой жизни, и, как бы банально это ни звучало, ее нужно принимать с благодарностью.

Лариса Алферова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!