ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ

Часто, очень часто у исповедального аналоя произносится: "Нет у меня больше сил, помоги, Господи!" И понимаешь, что о грехах собственных, кающийся говорить должен, что не жаловаться ему надо, а плакаться, но куда же денешь этот многострадальный вопль: «Дай силы, Господи!»?
Разве возможно самому священнику ответить на все вопросы, которые столь различны и многоплановы, как и абсолютно не реально дать четкий оптимальный совет на все случаи жизни, который решит проблему и утрет слезы…

Так что же, лишь сочувственно вздыхать и поплакать вместе? Или уйти в дежурное рассуждение о терпении и о том, что у каждого свой крест, который нужно нести не унывая? Мало этого.
И добрая соседка может повздыхать успокаивающе и психолог релаксацию провести, и священник посоветовать еще один молебен отслужить, да молитву личную усугубить.

Добрая эта помощь, христианская, но не всегда действенна и не все решающая. Иное еще нужно.

Молитесь за обижающих вас
Четкий и конкретный пример, как подобные жизненные негоразды преодолевали те, которых мы в святых почитаем и те, кого подвижниками нарекаем.
Ведь для любого движения сила нужна и Господь ее дает, прежде всего, тем, кто следует словам Его «любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас». Именно они, умеющие молиться об иных, практически всегда найдут не только успокаивающее слова, но и подскажут, как конкретно поступить, чтобы силы для жизни остались, чтобы тоска не стала ежедневным лидером, и чтобы роптания на «судьбу» и «оставленность» избежать.

 Их вполне достаточно и в день нынешний, тех, кто силу нам дает, кто постоянно в движении к Богу находится. Было бы мало, давно бы апокалипсиса трубы прозвучали.
Не надо их в дальних весях разыскивать и в в тридевятом царстве искать. Они рядышком, всегда в наличии присутствия…

Подвижники ведут к Богу
Случалось и мне в отчаянии пребывать и тоску ублажать, но послал Господь изначально священника деревенского, который мне пальцем на гвоздь в руке распятого Спасителя указал и тихо так произнес:
- Представляешь, Саша, Его прибивали, а Он за распинателей Своих плакал и на них не обижался…
Так проникновенно сказал мне об этом, годящийся мне в деды священник, что откуда и силы у меня взялись. Я ведь тогда толком и молиться еще не умел.

Второй особенный случай намного позже произошел, когда я в Оптиной, в издательском отделе подвизался.
Готовили мы тогда, впервые после октябрьского переворота, выпуск поучений Аввы Дорофея. Препятствий было – ни счесть. Казалось бы и все разрешения получены, и типография определена, и деньги проплачены, но препятствие за препятствием, неувязка за неувязкой. Да и не мудрено. Вестимо ли, в типографии подотчетной обкому партии и вдруг сам Авва Дорофей. Полное безобразие, с точки зрения не перестроившейся к новым реалиям власти.

Приехал из типографии хмурый отец Мелхиседек, он тогда и благочинным оптинским был, и издательским отделом командовал. Рассказал нам, что на стенку непонимания и несогласия наткнулся и… загрустил отдел издательский. Тем более, что наобещался бонз партийный куда следует позвонить и дело это наше тут же прикроют.

Тут, в келью нашу книжную, она в башне располагалась, где нынче монастырская библиотека находится, отец Михаил, тогдашний эконом обители, зашел. Послушал сетования, гмыкнул насупливо и произнес:
- Не позвонит! Ему старец наш Амвросий преподобный провода эти «чик» и перережет…
И перерезал! Потому что после слов этих мы все абсолютно ясно осознали, что «Душеполезные поучения» аввы Дорофея обязательно скоро выйдут, потому что силы наши теперь ничем перемочь невозможно.
Вот так и двигают по сей день жизнь нашу – Подвижники, те которые нам силы прибавляют и ведут к Тому, в Кого сердце наше верит.

Александр Авдюгин, протоиерей

Комментарии наших читателей

Григорий, Томск 4544 дня назад в 22:47:49
Ох, как же трудно полюбить врагов своих. А надо пересилить себя, может, и правда, жизнь наладится.
Лев 4543 дня назад в 06:28:08
Учитесь у детей!
Леня Северов 4543 дня назад в 17:11:08
А чего дети? Они сами бывают такими жестокими -своих же убивают! Так что не у детей, у Бога. Тот хоть и накажет, но не больно. А люди злы и молиться надо, чтоб это подлое зло уменьшалось....
Иван-дурачок 4543 дня назад в 23:55:14
скока лет христианству? во-во -2 тысчонки а людей все не пронимает что Христос за них терпел! вот чо страшно...
Румакины, Севастополь 4542 дня назад в 10:56:51
Верв -нам великий дар. Именно она вас и утесит и спасет и на путь правильный направит. С Богом в душе вас никто не обидит. Примеров тьма целая...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!