КАНДИДАТ ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕЙ РЕВОЛЮЦИИ
Таджикистан времен Эмомали Рахмона я называю «Абсурдистоном». Очередным абсурдом является приговор, вынесенный двум летчикам — Владимиру Садовничему и Алексею Руденко.
Могу с уверенностью сказать, что в Таджикистане нет абсолютно никакого правосудия. Все судебные решения, тем более по таким резонансным делам, согласовываются лично с президентом Таджикистана Рахмоном, который превратил страну в собственную корпорацию. Он и судья, и прокурор, и священник, и падишах. Так что же хочет Рахмон, вынося такой вердикт? Какую цель преследует, бросая вызов России, в любви к которой он не раз клялся?

«Крутой парень» Рахмон
Последние годы Рахмон очень хочет понравиться Вашингтону, поэтому в течение пяти лет ведет, в прямом смысле этого слова, антироссийскую политику. Выдворение пограничников, недопущенье российского бизнеса, ограничение русского языка, оскорбительные публикации не только о руководителях, но и о русском народе. Даже посол РФ в Таджикистане Юрий Попов признает: «Возникает ощущение, что в республиканских СМИ начинает раскручиваться целенаправленная компания с антироссийским подтекстом. Словно кто-то сказал «фас», и ряд печатных изданий при поддержке некоторых политологов ринулись в атаку, пытаясь перещеголять друг друга в дискредитации России».

Суд над летчиками — продолжение этого курса. Рахмон еще раз хочет доказать, что он «крутой парень», не считается с Россией и ни во что ее не ставит. Его задело, что после ареста летчиков никто из российских политиков не обратился к Его Величеству (так все называют Рахмона) с просьбой об освобождении пилотов. «Где были МИД и посольство России, начиная с марта месяца, когда летчики были арестованы в Таджикистане, и до середины октября, когда начался процесс над летчиками? Они «проснулись» буквально после того, как СМИ Таджикистана сообщили об этом факте в конце октября!» — возмущается «говорящая голова» Рахмона Сухроб Шарипов, директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана. Самовлюбленному Таджикбаши, который сильно болен вождизмом и манией величия, очень хочется, чтобы ему позвонили или президент, или премьер-министр России (а лучше — оба) и попросили бы помиловать летчиков.

Трудно понять логику непредсказуемого человека. В окружении таджикского президента активно обсуждают разные версии. Может, он хочет поторговаться? Например, нищей стране неплохо было бы заполучить эти два самолета или обменять летчиков на каких-то оппонентов Рахмона, находящихся в России. Есть и еще одна версия. В прошлом году в Москве был задержан с 9 кг героина Рустам Хукумов — сын Амонулло Хукумова, начальника Таджикской железной дороги, ближайшего родственника таджикского президента. Несмотря на все просьбы Душанбе, ему дали восемь лет, и сын высокопоставленного таджикского чиновника сидит в зеленоградской тюрьме.
Я думаю, что любой торг неуместен, как бы дорого таджикские власти не захотели «продать» двух летчиков, ставших заложниками ситуации.


Игры с Москвой могут плохо закончиться для режима Рахмона. Россия обладает такими рычагами давления на Таджикистан, каких нет ни у какой другой страны. Таджикистан сегодня живет именно благодаря России. Более 1 млн таджиков из семи — считайте, почти все активное население — работает в России и каждый год отправляет домой свыше $2 млрд, по данным российского ЦБ, а по неофициальным данным — $5–6 млрд. Эта сумма почти вдвое превышает республиканский бюджет. Если не Россия, завтра в Таджикистане будет голодный бунт и толпа снесет дворцы и особняки правителей. Ненависть огромна, даже маленький инцидент может спровоцировать события как в Египте, Тунисе и других арабских странах. Многие эксперты считают эту среднеазиатскую страну кандидатом номер один для следующей революции.

В этой малоприятной истории меня больше всего волнует судьба моих соотечественников в России. Поступок наших властей в российском обществе, естественно, будет восприниматься как недружественный шаг, и это может сказаться на отношении к таджикским гастарбайтерам. Кроме того, накануне выборов в Государственную думу освобождение летчиков может стать выгодной картой для любой политической партии, и не исключено, что российские политики этим воспользуются.
И еще: Рахмона долгое время баловали некоторые чиновники в Москве. Они всячески поддерживали стабильность его трона — вплоть до того, что участвовали в борьбе восточного диктатора против оппозиционеров и инакомыслящих. Естественно, небесплатно: одни — за коридоры для наркобаронов, другие — за чемоданы с подарками. И как будет Москва реагировать на очередную выходку «сукина сына, но своего», я не знаю… Но через год в Таджикистане состоятся президентские выборы. И чтобы обезопасить себя, Рахмону нужно заручиться поддержкой России. Или Вашингтона. И российский самолет вполне для этого подходит.

Дододжон Атовуллоев, председатель общественно-политического движения «Ватандор»

Комментарии наших читателей

Анна из Киева 4521 день назад в 16:13:36
И все ж таки руки Москвы всюду торчат. Интриганы от власти забывают, что они сами себе копают могилы. И людям от их интриг тошно, и князьки думают, что они уже "пупы земли". Когда нибудь наступят на такие грабли, что мало им не покажется. Думаете, что в наших революциях они не поучаствовали? Еще как!
Гончаров, Санкт-Перетбург 4521 день назад в 22:19:02
Редко у кого из бывших соцреспублик получается жить хорошо. Тогда за их начальниками был конт роль, пусть и партийный, и они боялись сильно шкодить. А теперь ...пример олигархов -вссе можно -бери=не хочу. Знали бы они, что их ждет. И нас кстати тоже. >(
Душвнбинец 4519 дней назад в 14:14:38
тут вся информаци не правда в реале все не так как тут сообщают залержали значит есть причины и как тут говорится и тут в Душанбе не какого рассизма и нацистов нет все живут спокойно так что проверяйте информацию B)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!