АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НЕ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

Популярной телевизионной игре КВН исполнилось 50 лет. А её бессменному ведущему Александру Маслякову стукнуло 70!

Две Светланы
В январе 1964 года Клубу Весёлых и Находчивых, который назвали в честь первого советского телевизора КВН-49, на третьем году существования понадобился новый ведущий. Прежний, Саша Аксельрод, который вёл игру в паре с симпатичной дикторшей Светланой Жильцовой, ушёл писать кандидатскую диссертацию.

И тогда в телестудию, на просмотр, капитан команды МИИТа (Московский институт инженеров транспорта) Паша Кантор чуть ли не за руку привёл своего приятеля, четверокурсника Сашу Маслякова: «Посмотрите его! Саша в институте выступает в художественной самодеятельности, он справится...»

Режиссёр программы Белла Сергеева так вспоминала своё первое впечатление о Маслякове:

«Я посмотрела: господи, волосёнки торчат, глазёнки бегают, невзрачный такой, унылый, озирается». Однако перед камерой, по её словам, «мальчонка» мигом преобразился: «Приосанился, волосёнки причесал, и такой вдруг бойкий...»

По поводу того, что из пяти кандидатов тогда выбрали именно его, Масляков всегда говорил: «Судьба послала счастье». «Я смотрел разинув рот на остроумных кавээнщиков, вёл популярную программу, получал удовольствие, и мне ещё платили 20 рублей гонорара», - рассказывал он в интервью.

Говорят, своим обаянием Саша даже затмевал свою партнёршу Светлану Жильцову, и как только они появились вместе, сразу же поползли слухи.

«Нас с Сашей страна «поженила» с первых минут эфира, по-моему, - рассказывала в интервью Жильцова. - Обычное дело: если программу ведут двое, значит...».

Но женился Александр в 1971 году на другой Светлане — Семёновой, которая работала на КВНе ассистентом режиссёра. Когда после свадьбы новоиспечённая супруга сменила фамилию и в титрах появилось имя Светланы Масляковой, зрители решили, что Масляков всё-таки женился на Жильцовой! И началось! На телевидение пачками приходили поздравительные телеграммы и письма. «Наконец-то наша мечта сбылась и двое наших любимых телеведущих поженились!» - писали люди. Разубеждать их никто не стал...

Возможно, потому, что КВН в том же 1971 году внезапно закрыли, а Масляков на некоторое время пропал из эфира.

Тайна бриллиантов
Если верить самому Александру Маслякову, КВН закрыли без скандалов и проколов, «на пустом месте»: «Никто не объяснил причин, просто сняли с эфира...». Однако, по слухам, скандал всё-таки был.

Поговаривают, что незадолго до этого капитан команды Московского стоматологического института якобы был задержан в Шереметьево, когда собирался эмигрировать в Израиль. При осмотре у него обнаружили около килограмма драгоценностей, и к этой «спецоперации» каким-то боком оказался причастен телеведущий Масляков.

По слухам, ведущего за это осудили на несколько лет по статье «валютные махинации». Но он лишь немного отсидел то ли в Рыбинске Ярославской области, то ли в Новомосковске Тульской области, то ли вообще в Твери. И быстро освободился после заступничества каких-то влиятельных людей.

Правда это или нет — до сих пор неизвестно. Бывший кавээнщик, а ныне член жюри Юлий Гусман утверждает, например, что эти слухи специально распространяли сотрудники КГБ, чтобы закрыть программу.

«Я думаю, КГБ начал заниматься дискредитацией, - говорил он в интервью. - Пошла волна слухов про кавээнщиков, которые отправляют в Израиль бриллианты. Пошли анонимки на Маслякова... И КВН закрыли...».

По словам Гусмана, прикрыть передачу, в которой остро шутили про политику, очень хотел глава Гостелерадио СССР Александр Лапин: «Он не любил КВН, ненавидел...». И постоянно вводил цензуру: то запрещал показывать бородатых игроков – дескать, это пародия на Карла Маркса, то вырезал шутки про евреев.

Сейчас, когда журналисты в очередной раз начинают одолевать Александра Маслякова вопросами про его судимость, он иногда достаёт и показывает справку, в которой написано, что к уголовной ответственности никогда не привлекался.

«Если бы я настолько проштрафился, то вряд ли снова оказался бы на телеэкране, - убеждает журналистов Александр Масляков. - Такого в Советском Союзе произойти не могло...»

И верно - через какое-то время после закрытия КВНа Масляков снова «попал в телевизор». В 70 – 80-е годы он вёл популярные программы «А ну-ка, девушки!», «Адреса молодых», «Алло, мы ищем таланты!», «Песня года», репортажи с международных молодёжных фестивалей в Софии, Гаване, Пхеньяне, Москве. При этом КВН никогда не выходил у него из головы.

Пульт личности
По словам Маслякова, когда началась перестройка, появилась идея возродить программу. Вместе с Андреем Меньшиковым, который в 60-е был капитаном сильной команды МИСИ, они начали ходить по вузам, где играли в КВН, и знакомиться с командами. Параллельно обивали пороги телевизионного начальства и доказывали, что программа нужна.

В 1986 году новый КВН удалось запустить в эфир. Для него знаменитый композитор Владимир Шаинский специально написал популярную теперь песню «Мы начинаем КВН». А уже через год Андрей Меньшиков ушёл с проекта, оставив Маслякова за главного. Предпринимателем Александр Васильевич оказался не менее успешным, чем ведущим. За 25 лет ему удалось сделать из молодёжной телевикторины успешный семейный бизнес, приносящий, по слухам, ежегодно несколько миллионов долларов.

«Масляков присвоил себе брэнд КВН, провозгласив себя президентом планеты КВН, - пишут кавээнщики на форумах в Интернете. - Игроки за глаза называют его Барин. Его слово — последняя инстанция, определяющая, пойдёт шутка или номер в выступление или нет... Его уважают и боятся».

«КВН — это вотчина Масляковых, и никто не осмеливается идти против системы...» - откровенничают кавээнщики. Второй человек по значимости в системе, говорят игроки, - это жена Александра Васильевича, режиссёр КВНа. Светлана вместе с мужем отсматривает выступления команд и вносит коррективы.

«Может легко заставить игроков, которых лично она считает несимпатичными, встать на задний план и «чтоб я вас на авансцене не видела!» - пишут кавээнщики о Светлане Масляковой.

По словам Александра Маслякова, они с женой часто ссорятся из-за работы: «Она иногда бунтует, несколько раз грозила уйти из программы. Говорила, что когда работала на других передачах, её принимали за человека, а я...». Однако, по словам Маслякова, только близкому человеку в работе можно доверять на сто процентов.

Сын президента планеты КВН, 31-летний Александр Масляков-младший, даже на работе зовёт Александра Васильевича папой. Несмотря на то что младший окончил престижный МГИМО, работает он не дипломатом, а ведущим игр Премьер-лиги. «Сан Саныча» все уже давно прочат в преемники папе, хотя он отмахивается.

Ещё года два назад ходили слухи, что ведущим КВНа вместо Маслякова-старшего будет остряк Иван Ургант, но они не подтвердились. Несмотря на свои 70 лет, Александр Васильевич не меняет профессию.

Наталия Волгина

Комментарии наших читателей

ваа 3802 дня назад в 16:10:02
:)
ваа 3802 дня назад в 16:10:31
мафия B)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!