В ПОДАРОК ДРУЗЬЯМ – МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ!
«Лучший подарок, - напомнила моя восьмилетняя внучка Варя, - тот, который сделан своими руками». Я в ответ только улыбнулась – представила выражение лица хозяйки, которой мы вручим в день рождения неумелый детский рисунок или пластилинового зайца. А почему обязательно рисунок? Крестиком мы вышивали прошлой зимой, рамки из гипса отливали… Минуточку! А не сделать ли нам мыло? Почему именно мыло, я в тот момент объяснить не смогла бы. Полчаса в интернете, час на кухне – и у нас получилось домашнее полезное, но, увы, не слишком красивое мыло из обычного «детского». На следующий день я уже в специализированном магазинчике покупала все, что нужно начинающему мыловару: основу, краситель и пару формочек. Остальное нашлось в кухо
нных шкафчиках и холодильнике.

С тех пор, как старшая внучка пошла в школу, а младшая в сад, появилось личное время. Я увлеклась фотографией, вырастила на даче розы и огурцы, накормила семью пирогами… Душа просила творчества, а со способностями, прямо скажем, никак.
Накануне в интернете насмотрелась на мыльную красоту дом
ашних мыловаров и захотелось попробовать самой изготовить что-нибудь этакое, не просто полезное, но и красивое.

Мы стараемся есть только полезные продукты. Ходим в спортивный клуб. Много времени проводим на свежем воздухе. Ценим все натуральное и экологически чистое. И тело держим в чистоте. А из чего сделано мыло, кто-нибудь задумывался? Турецкое, китайское, разноцветное, пахучее и довольно дешевое? Нам не скажут. А вот из чего его вообще можно делать, вы удивитесь. И вряд ли захотите, чтобы эти ингредиенты прикасались к вашей коже. Делать мыло самому или покупать домашнее у знакомых мыловаров – это и удовольствие, и безопасность.

Сварить мыло с нуля может каждая аккуратная хозяйка. Но делать это в городской квартире, да еще зимой, затруднительно. От ядовитых испарений щелочи могут пострадать близкие и домашние животные. На всех респиратор не наденешь, и окна в холод не распахнешь. Чтобы мыло получилось красивым, лучше воспользоваться готовой основой. Она бывает матовая и прозрачная. Я покупаю английскую. Предпочитаю на козьем молоке. Она хуже мылится, зато не навредит и аллергику. Из килограмма основы получается 10 стограммовых кусочков.

В растопленную на водяной бане или в СВЧ основу можно добавить растительное масло (кроме подсолнечного!), эфирное масло. А можно - молоко, какао, тертый шоколад, мед, цветочную пыльцу, глину, экстракты трав и чая, сухие растения, например, высушенные лепестки роз, календулу, ромашку, липу, а в качестве скраба – молотый геркулес или кофе, кокосовую стружку, семена мака. Главное, строго соблюдать пропорции и не переборщить с добавками. Если переложить масла, мыло перестанет пениться. Следует знать свойства продуктов и их действие на кожу. Мед сохраняет свежесть и молодость. Облепиховое масло смягчает и глубоко увлажняет кожу, восстанавливает кислотную реакцию, дезинфицирует. Масло зародышей пшеницы замечательно очищает кожу и поры от различных загрязнений, помогает вывести токсины и другие вредные вещества, обладает противовоспалительными свойствами. Масло ши (каритэ) используется как для регенерации клеток кожи, так и для предотвращения преждевременного старения. Оливковое масло увлажняет и восстанавливает кожу любого типа. Эфирное масло чабреца обладает бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным действием, а эфирное масло розы повышает эластичность и упругость кожи, придает здоровый цвет, нормализует работу сальных желез.

Кое-что нужно знать и о красителях. Пищевые красители безвредны и очень экономичны. Они хороши в однотонном мыле. В многоцветных композициях неопытным мыловарам их лучше не использовать. Пищевые красители уже через неделю проникнут в соседние мыльные слои. За это их называют мигрирующими. Все это вы узнаете, если всерьез увлечетесь мыловарением.
Для начала лучше воспользоваться готовыми рецептами домашнего мыла. Их много на сайтах для мыловаров. А после, поднабравшись опыта, вы уже сможете сами составлять мыльное «меню».

Хозяйка дома, к которой мы пришли на день рождения, искренне обрадовалась подарку. Особенно ей понравилось лимонное мыло. Желтый цвет ему придало облепиховое масло, а запах - эфирное масло лимона. Еще мы добавили цедру, а в верхний прозрачный слой запаяли тоненькие ломтики настоящего лимона. Я сама очень люблю мыть руки таким мылом – ногти стали крепкими, а пигментные пятнышки исчезли.

Мыло может стать отличным подарком, особенно если его не только красиво оформить, но и соответственно упаковать. Вначале я делала мыло для своей семьи, для родственников и друзей. Хотелось попробовать новые формы, новые сочетания продуктов. Мыло для рук, для ног. Мыло для детей (такое нежное и нарядное!). Для подростков. Для мужчин. И много-много мыла для женщин – от жирного блеска, против целлюлита, с отбеливающим эффектом, с витаминами, питающее, увлажняющее... Полезное и экологически чистое. Теперь мне заказывают мыло незнакомые люди. Помогло увлечение фотографией. Я выложила снимки на Яндекс-фотках, и у меня появились заказчики. Мыловарение – это не только удовольствие и радость творчества, оно может стать источником дополнительного заработка или прибавкой к пенсии.

Рецепт домашнего мыла из «детского».
Натрите на терке пару кусочков (200 г) детского мыла без запаха. Добавьте 20 мл молока (чая, кофе, выжатого и процеженного сока, травяного настоя). Растопите на водяной бане. Мыльная масса должна полностью расплавиться, но не закипеть. Добавьте 20 мл оливкового (виноградных косточек, жожоба, зародышей пшеницы) масла, чайную ложечку меда. Когда масса немного остынет, влейте несколько капель эфирного масла или ароматизатора. В качестве последнего подойдет ваниль, корица, лимон. Можно добавить в качестве скраба молотый кофе или геркулес, лимонную цедру, семена мака. Спитой кофе добавлять не советую, мыло будет плохо пахнуть. Готовую массу разлейте по формочкам. Подойдут пластиковые емкости от творожков и йогурта, донышки пластиковых бутылок, пластмассовые детские формочки для песка, силиконовые формочки для выпечки.

Мыло для проблемной кожи.
На 100 г детского мыла или готовой мыльной основы
20 мл настойки календулы
10 мл оливкового масла
1 столовая ложка белой глины
1 столовая ложка глицерина
1 столовая ложка нашатырного спирта
½ чайной ложки лимонного сока
15 капель эфирного масла чайного дерева
Можно добавить высушенные и измельченные цветы ромашки.

Желаю вам успеха!

Светлана Омельченко

Комментарии наших читателей

Алена, Енисейск 4525 дней назад в 19:28:34
А это мыльце? Так и съел бы его! Попробую сделать на радость своим оглоедикам.
Ника 4524 дня назад в 10:02:55
А я уже сделала. Только стружка мыльная плохо плавится. Может не обязательно топить ее на водяной бане, а лучше поставить на маленький огонь?
Ника 4524 дня назад в 22:52:50
Только не на огонь! Добавьте больше жидкости - до 20% можно в детское мыло. Стружка будет легче плавиться, если положите ложку сахара или добавите немного сиропа, например, от домашнего варенья. Только мылом надо пользоваться сразу, долго оно не хранится. Успеха!
Светлана 4524 дня назад в 22:57:25
Основа не должна кипеть. Мыло быстрей расплавится, если добавить больше жидкости и немного сахара. Правда, мыло будет дольше сохнуть.
Журавлева Аня. Санкт- Петербур 4524 дня назад в 13:05:32
Никогда бы не подумала, что мыло может быть таким красивым!!! Ну мыло и мыло. Запах важен. А тут умелые руки. Спасибо вам! Попробую и я тоже... :)
Фаина из Вильнюса 4524 дня назад в 16:27:00
Кто же посмеет такую красоту намыливать? Нет, надо только смотреть и любоваться... :'(
Светлана 4523 дня назад в 20:30:10
Срок годности у домашнего мыла, в среднем, 6 месяцев. Мыло с высоким содержанием натуральных продуктов лучше использовать сразу. В конце концов, оно для нас, а не мы для него. Мыльтесь на здоровье!
Мария, Москва 4524 дня назад в 18:17:05
Суперидея новогодних подарков! Как можно заказать такое мыло и как найти фото Вашего мыла на Яндексе? :)
Светлана 4523 дня назад в 20:25:36
Заходите: http://fotki.yandex.ru/users/omeltchenko/view/391989/?page=4
Люда, Кишинев 4524 дня назад в 21:04:52
Намешать-то мы сможем, но разве ж сделаю я такой дизайн?
Светлана 4523 дня назад в 20:28:18
Домашнее мыло, как я убедилась, практически невозможно испортить. Если Вам не слишком нравится внешний вид, посыпьте молотым кофе, обваляйте в геркулесовых хлопьях или высушенных и размолотых лепестках или листьях любых лекарственных растений. Свежие растения в мыле могут заплесневеть!
Тамара из Устюга, пенсионерка 4523 дня назад в 12:35:10
Очень вас благодарна, что показали новый вектор приложения своих сил. Будут хорошие подарки и самой себе какая радость, даже если и не получатся такие милые кусочки, как на картинках. тем более впереди новый год и Рождество. Спасибо, удачи и здоровья вам. С удовольствием вас читаю. :p ;)
Алексей, Берлин 4522 дня назад в 11:34:55
Бабы, тетки, женщины вы чо =обалдели?! Детей, страну, мужиков своих спасать надо от наркоты+пьянства+бандитов+дурных начальников, а вы мыло варить!!!! Чтоб полезно вам было и даже красиво! Вот так и просирается Россия! Мужики - в бессознанку, бабы - мыло варить, дети-внуки по подворотням колються. Эх вы....
Тоня Ермак, Москва 4522 дня назад в 20:15:47
Для вас же мужики стараемся... B) :D
Елена 4522 дня назад в 12:40:00
Супер идея Новогоднего подарка! Спасибо
Елена г. Ставрополь 4522 дня назад в 12:50:12
Очень хочется узнать как сделать мыло с натуральной мочалкой внутри?
Зина Чернова 4521 день назад в 18:31:38
Лучше делать такую красоту чем сериалы смотреть и соседей обсуждать. Делайте милие бабушки и сидящие дома тети, а мы будем покупать у вас и мыться хорошим продуктом. вот такое мыло да за рубеж! Лучше чем газ и нефть. :o
Дмитрий 4520 дней назад в 22:00:11
Как это нынче правильно: намыль веревку красивым мыло и иди вешайся - эти ж лопасти снова пришли и давиловка продолжится.
Фатима 4482 дня назад в 14:19:35
я обязательно попробую,какое оно красивое,скушать хочется!
евгения 4162 дня назад в 19:40:36
Я тоже очень увлеклась мыловарением. Уже больше года варю мыло. А мне все больше нравится. Мои знакомые и приятели все пользуются моим мылом и благодарны мне за такие "штучки". И мужу моему тоже очень нравится. :p :p :p :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!