Наталья ЖЕЛНОРОВА: «НЕ ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ!»
Все последние события свидетельствуют: мы оказались никчемным, трусливым поколением. По сути дела, мы остались крепостными людьми, и наше сознание делит население на две неравные «кучки»- князья и холопы. Как и в прежние века князьям все можно, а холопам все нельзя. Между ними была (и осталась) маленькая прослойка, состоявшая из придворных – шутов, изобретателей, актеров, певцов, писателей и художников. Но и они холопы, только талантливые. Им разрешается чуть-чуть больше, чем остальным, но в любой момент их можно задвинуть на «свое место».

Иными словами, как у людей не было никакой свободы, так нет и теперь. Дадут - и то редко – стравить пар из-под крышки (как это было во время оттепелей и перестроек), а потом снова крышка плотно прижата. Сейчас перед выборами мы пытаемся как-то поерничать, выразить недовольство, но нашего пара даже для свистка мало, не говоря уже о движении паровоза. И современным философам надо задуматься, почему так всегда происходит? Что, энергии у нас не хватает? Или бунтарство сошло на нет? Или есть что-то еще, что нас «не пущает» в нормальную демократию?

Где счастье, Вань?
Вспомните наши сказки. Они испытаны временем и в них (считается) следует искать зашифрованную разгадку нашего вечного невезения. .
Итак, в них главный герой Иванушка-дурачок. Что он чаще всего делает? – Ничего. Лежит на печке и дурит своих братьев (заметим, не дурачков). Потом узнает о конкурсе (по-современному, тендере) женихов для царской невесты и желает туда попасть. Тут случается большое чудо в виде появления конька-Горбунка (неожиданные инвестиции). Благодаря этому чуду, он достигает высоченной башни и целует царевну( западные страны). Они женятся (входят в ВТО) и наш Иванушка получает большое царство (богатых клиентов на наши природные ресурсы).

Ну что ж, вот получил он и власть, и богатство, но где же радость и долгожданное народное счастье? Почто мы их не видим? А их нет, потому что наш Иванушка даже при всех свалившихся на него благах (возросшего ВВП) не перестал быть дурачком! Генетически.

Попытки найти расшифровку нашего исторического генома порождают вопросы, на которые сказки (почему-то) не дают ответов. Вопрос первый: что стало с этим царством в дальнейшем (когда у власти оказался Иванушка-дурачок)? Второй: что стало с самим Иванушкой (поумнел ли он по необходимости)? Третий: что стало с царевной (которую он в общем-то и не любил, а погнался за выгодной партией)?. Вопрос четвертый: был ли в царстве хоть один честный труженик (кузнец, портной, пекарь, знахарь, хлебороб)? Вопрос пятый: где гнев народный типа «не хотим в цари Иванушку-дурачка!»?

Вообще, где во всех наших сказках народ? Заметили, что его нет НИГДЕ?! Есть царь (всегда самодур), есть бояре (всегда глупые и злые), и есть дурачок. Он их каким-либо образом обманывает, «обхитряет» и получает то, что ему совсем НЕ НУЖНО! Даже став царем, он будет мечтать об удочке (где там волшебная щука?) или о коньке-Горбунке, чтобы снова добавить себе адреналину и по дурости получить что-то НЕНУЖНОЕ. (Потому что в действительности ему нужно только одно –теплая печка).
Или вы, добрые люди, считаете Иванушку собирательным образом народа? В таком случае народ русский испокон веков– дурачок? И при этом ему все достается ДАРОМ! (Как нам природные ресурсы)

«Дуракам везет» - (не я сказала)
Сказки придуманы давно и до сих пор их любовно, голосом родной матери, бабушки или няни арины родионовны читают на ночь, внедряя в сознание чистейших созданий –маленьких детей –эту нашу многовековую ущербную матрицу. Только ЧУДОМ, а никаким иным образом., (и в том числе ни-ни трудом) ты можешь разбогатеть - найти клад, отнять сокровища у другого, выиграть на игрищах. Даже если ты форменный дурачок, все у тебя будет «в шоколаде», когда ты поверишь в это чудо и прождешь его хоть 30 лет, лежа на печке. Но допустим, ты не дурачок, а как Иванушкины старшие братья, в меру сообразительный, в меру исполнительный и в меру трудолюбивый человек? Что будет с тобою? А тебя там, в сказке, уже нет. «Списан» за ненадобностью! (Читай, умер от зависти).

Итак, этапы Иванушкиной судьбы - это перебежки от одного чуда к другому… Ну хорошо, выиграл он эти «гонки по жизни», но где гарантия, что Иванушка станет хорошим, добрым царем? – Никакой! Он снова будет ждать какого-то чуда, чтобы еще много раз совершить какую-то авантюру. Царство ему не дорого –даром досталось. Царевну он, конечно, так и не полюбив, разлюбит, будет гоняться, как Берлускони, за малолетними (равными ему по уму) дворовыми девками. Детки получатся такими же дурачками (или в лучшем случае придурками).

Спустя время между детьми начнутся перманентные разборки (рейдерские захваты), они будут травить или резать друг друга (вся наша история - это парад «кровосмесительных» преступлений), а потом на ослабевшее царство будут нападать алчные соседи (страны НАТО). Только тогда вспомнят о пушечном мясе –о холопе-народе. А тот и счастлив, что вспомнили о нем, готов верой и правдой отдать «жизнь за царя»…

Обратите внимание, что почти нигде в сказках не присутствует и царица. Она либо умерла (с медициной, видно, было, как и сейчас, слабовато), либо не выходит на авансцену по причине ее политической непрезентабельности. И эта сказочная ситуация отражается на современном небосклоне: женщин у власти нет. А кто знает, может именно она со свойственной женщинам проницательностью, сказала бы царю: «А на кой леший тебе, старый хрен, Иванушка-дурачок? Если тебе не жалко царства своего, так пожалей хотя бы дочку! Ну, допрыгнул тот до башни, ну поцеловал нашу кралю, ну ответил этот дурачок Иванушка на твои дурацкие вопросы, ну нашел то, хотя ты и сам не знал, что и где искать, - ну и что? За это ему –все наше? Нет, дед, ты выжил из ума! Дал бы ему алтын, да кобылку похилее и пошел бы твой дурачок на свою печку и мечтал бы там о новом чуде… Больше же ему ничего и не надо! Так что ты, царь, сам дурак, а как известно, дурак дурака чует издалека, и такими же теперь будут твои внуки». (Как в воду глядела).

Умиление холопов
Чувствуете что-то близкое к сегодняшней картине российского декаданса?…Холопы по-прежнему составляют большинство нашего населения. Могут быть смелыми только на печке ( пардон, на кухне, возле печки). А вот объявись где царская особа, так сразу у холопа появляется согбенная спина, собачья преданность в глазах и приоткрытый рот для лобызания рук. И уж такая благодарность, уж такое умиление от одного даже взирания на эту особу! И заметьте, виселиц для несогбенных пока нет, дыбы нет, «глубины сибирских руд» тоже, но какой же мандраж и восторг одновременно!

Свежий пример. Все в хвост и в гриву ругают наше ТВ – за непристойность, рекламу, зомбирование населения, и другие гадости. Это признают все, кажется, нет исключения, но однако же одно есть! И проявило себя на недавнем награждении в Кремле работников эфира. Неожиданно «…..Наше телевидение было, есть и будет лучшим телевидением в мире!» - в раже верноподданнических чувств к президенту (не справляющемуся со страной и своими обязанностями гаранта) заявляет Игорь Кириллов, известный телеведущий, которому 6 ноября с.г. был присвоен почетный титул «Человек-эпоха». У этого «эпохального человека» словно отшибло память, что завтра ему придется смотреть в глаза не президенту, а родным, знакомым и коллегам, которые ВСЕ ЭТО СЛЫШАЛИ! И вся страна тоже. (Лучше бы он громко пукнул при награждении, и то стыда, учитывая возраст, меньше).

И что он в их глазах прочитает? Что одной этой фразой сам лично уронил свой рейтинг до плинтуса! Подумайте, его же не ставили к стенке, чтобы заставить это сказать! Никто не тянул за язык, нет, сам, от всей своей холопской души, от экстаза, что постоял рядом и получил никому не нужную цацку из рук временного царька!

И это элита? Это, прости, Господи, интеллигенция, «передовой отряд»?…Эх-ма! Хотя бы на память им приходила сказка Корнея Чуковского «Таракан», как «звери задрожали, на землю упали» перед этим чудовищным повелителем со страшенными усами, и что там было дальше с активным участием воробья…

Как тут не вспомнить и Лужкова, перед которым холопы за кусок пирога уж так свою (не его) кепку ломали, так не только руки, но и жопу лизали (жалко, что у него она была одна, а не две, чтоб на всех хватило), а что теперь? Глядя на легко сброшенного со своего трончика князька, плевать им - не отплеваться от того зря проглоченного дерьма. Но нет! Оклемались и рот приоткрыли для новой – уже собянинской (или любой другой) задницы. И все мечтают только об одном – как бы поближе оказаться к царскому телу, глядишь, из его пухлых карманов какие-то крошки на тебя и посыплются.

Остров невезения
Так что, господа холопы, не тратьте впустую силы на возню перед выборами. Кого б ни «выбрали» -правого, левого, центрового- Зюганова, Миронова, Явлинского, Лукавого – у вас всегда будет возможность использовать свой рот по историческому назначению.

Мы перед любым, кто станет царем, будем холопами. На самом деле, какие цари из Путина и Медведева? Но мы даже на этом анекдотичном примере умудрились (долго старались) сделать их царями, которые возомнили себя наследными и искренне не понимают, зачем им куда-то уходить, уступать кому-то монарший скипетр, если они сами еще живы? При чем тут какой-то народ и выборы?! Какая оппозиция, если кругом только шуты и холопы? И пока в нашем сознании находится эта матрица крепостных, не спасут нас, ни Сколково, ни Сочи, ни «Северный поток», ни даже нано. И никакая партия не спасет. Потому что ген нашего невезения в нас самих. Наш рот всегда приоткрыт для очередного лобызания и беспримерной лести. Но и цари наши тоже (этот ген и у них есть) холопствуют. Перед кем? – Да вы сами знаете! Перед всеми, кто сильнее, богаче и надменнее…И у кого их деньги лежат.

Если этот ген трусости, лести и лицемерия так прочно укоренился в нас, то никакие коммуникации, ресурсы, имущество, награды, мировые связи и даже английское образование не смогут его вытравить. И в шикарных костюмах будем ползать на брюхе перед своим вассалом. Так было полтысячелетия назад, и триста лет назад, и пятьдесят, так, боюсь, будет и в двадцать первом веке.
И нас в это согбенное положение загоняет страх. Но не Божий, что было бы правильно в преддверии Страшного Суда, а мелкий, просто «червячий». (Но об этом в другой статье).

Комментарии наших читателей

Николай, Тува 4503 дня назад в 10:53:02
То золотая рыбка, то щука... Все мы просим-просим вместо работы напряженной и честной.
Зина Крюкова 4503 дня назад в 11:57:18
Сто раз согласна с автором!
Северянина-Москва 4503 дня назад в 13:26:01
Мы ленины даже чтобы исправить свою жизнь. Люди не навещают своих родителей, не ходят в школы чтоб узнать как учится их ребенок. Не препятствуют обкрадыванию страны. Что с нами делать-то?
Сергей, Литва 4503 дня назад в 15:28:53
Народ так долго гнули и скручивали ему позвонки и руки, что он до сих пор не может распрямиться. Какме очереди были к Поясу Богородицы! Значит никому нет веры на земле, пора на небо. Да и православие говорит -терпи и терпи. Это тоже на руку властям. Надо беречь свою совесть, не подставлять другого. Не мстить и не завидовать.
Курск, Ира и Алексей 4503 дня назад в 19:26:52
Обидно что так плохи наши дела. С другой стороны мы же должны знать, откуда наши беды. За сказки обидно тоже. Мы все их так любим...А в них наша "иголочка" как у кащея Бессмертного. Спасибо что пишите правду. Мы не так давно его узнали но уже полюбили ваш сайт.
Павел Иванович, Петербург 4502 дня назад в 13:12:41
Наверное кто-то обидится, что затронули сокровенное -наши сказки. На них мы сами выросли. Но правде лучше смотреть в глаза. И мы там увидем, что дворы не убираются, подъезды грязные, все кругом неухоженное. И в маденьких городах неприютно и расхлябанно. Ну кто запрещает привести свой домик в порядок? Никто. Сами у телека полжизни проводим, завидуем ужасно красивой заграничной жизни и всем богатым, но задницу свою не поднимим, чтоб покрасить, убрать, починить, посажить на улицу цветы. Не в плане городского бюджета, а из своих семян. Не-ни. :(
Антонов С.Н. из Караганды 4502 дня назад в 16:24:01
Вот такими противными мы созданы и идем этой тропкой уже какой век. Но все заканчивается. Наши дети не хотят рожать. И уж сказки читать им будет некому.
Люда, Кишинев 4502 дня назад в 21:01:43
Мне особенно понравилось про царицу. Женщины по жизни мудрей, а их не слушают. Вот мы и влипаем то в кризис то в дипрессию. %)
Ульяновы, Кинешма 4501 день назад в 12:43:03
На работе прочитали эту статью и несколько человек с ней не согласны. Они говорят, что вот уже добрались демократы даже до сказок. Там ищут всякое дерьмо.Мы много спорили, а потом пришел сын одной сотрудницы и говорит: а вы посмотрите на то что есть, что сами имеете. Можно ли разумом объяснить, почему мы так живем? И не только одно наше поколение. А в прошлых веках тоже самое -страх, доносительство и низкое рабство.... Это был голос новых людей. Может они станут другими?
Кирилл, Липецкая область 4501 день назад в 23:30:44
Все верно. Но нынешние хозяева жизни и не читают сказки+ слотрят только стрелялки. можно представить , какое будущее ожидает нас.
Тоня Ермак, Москва 4500 дней назад в 20:17:51
И от выборов тоже ждем чуда. Придет понедельнитк и мы узнаем, что ЕР пролетела! Вот и радость наступит.
Л.Архипов, Челябинск 4499 дней назад в 18:22:06
Мы трусливык -согласен. На наше предприятие приезжал в 2007 г министр. И вместо того чтоб влупить ему про проблемы- ни денег не было ни сырьяи много чего прочего, дак наши начальники чуть не языками все вылизывали, народ заставили молчать, а сами подхалимничали - жуть как. сами еле потом отплевались И все мы такие. Холопы, но когда станем людьми?
Дмитрий, наша Раша 4498 дней назад в 22:03:38
Не хочу быть холопом! Не хочу быть царем! Не хочу и шутом! Куда податся бедному геологу?
Аня, Москва 4495 дней назад в 20:06:11
Кто же тогда придумывал эти сказки? Что хотели нам внедрить? :o
Петрович, Москва 4494 дня назад в 11:10:52
Внедрить лень и послушание. Ежели русские возьмутся за дело =они из плуга ракету сделают. В этом наша сила. B)
галина 4489 дней назад в 20:31:25
Статья актуальна.Недавно вернулась из Праги. Сказочная страна.Но я о другом.Народ там активный и в нем обострено чувство самоуважения к себе. когда вопрос стоял в выборе президента своей страны,люди не взирая на существующую власть,выдвинули своего избранника на президентский пост интеллигентного Влацева Гавела.При этом его выдвижение на этот просто оформили юридически.Митинг на Болотной площади-это буря в стакане воды.Не лучше бы вместо эмоциональных вспесков,каждому из нас помогать окружающим людям,живущих рядом по- соседству с нами.От власти этого не дождешься.Копеечная прибавка-это посмешище при резком повышении цен на ЖКХ и продукты питания. :o
саша 4430 дней назад в 00:57:54
в каком страшном мире вы живете..

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!