«ОКОЛИЦА» ОСТАЛАСЬ В ДЕРЕВНЕ

Тема сохранения зеленых зон в Нижнем Новгороде была и будет одной из самых важных. Кто хоть раз пытался отстоять свое право на чистый воздух и комфорт проживания в городе, знает, насколько сложно это сделать. А вот жители Нижнего Новгорода отвоевали у будущих застройщиков «околицу» - так называют местные жители участок земли, где отдыхают и занимаются спортом их дети.

Началась эта история два с половиной года назад. «Околица» с незапамятных времен была местом отдыха в деревне Новая. Жители посадили здесь деревца по периметру, вкопали песочницы, поставили ворота и качели. А потом обратились к властям с просьбой разрешить им поставить здесь детский городок. Людям нужно было только разрешение, а городок они поставят сами.
- Вот тогда мы и узнали, что земля нашей Околицы отдана под строительство коттеджей, - рассказывает 30-летняя Аня Гузикова. - Я тогда беременная второй дочкой была, но сразу начала бороться против такого решения. Ведь получалось, что будущие коттеджи уничтожат зеленую зону в нашей деревне! Я первая подала заявление в суд на незаконную постройку, а потом запросы и заявления пошли уже от всей деревни.

Борьба жителей Новой за «Околицу» была долгой и трудной. Они пошли к экологам, в МЧС, в прокуратуру. Создали даже свое деревенское некоммерческое партнерство, чтобы представлять защищать «околицу» во всех инстанциях.
- Вышли на городские власти, - говорит председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. - Выяснилось, что в Нижегородском кремле думают, будто бы никакой зеленой зоны в Новой нет, все дело в виде на Волгу, который закроют «дворцам» деревни новые коттеджи...

За неделю жители собрали подписи в защиту детской площадки. Провели общественные слушания, таких бурных дебатов давно не видели экологи города, которые присутствовали на слушаниях. В конце концов распоряжение о расторжении договоров о выделении земельных участков на территории «Околицы» было подписано. Документ привез и передал жителям деревни эколог Асхат Каюмов.
- Произошло очень важное событие — земля освобождена от прав собственников, - констатирует Асхат Каюмов. - Следующий этап я вижу в том, что мэрия официально выделяет «Околицу» под рекреационную зону, и на ней строится площадка. Знаете, власти часто говорят о том, что люди должны сами в первую очередь заботиться о своем жилье, своем дворе. Здесь — как раз такой случай!

Анна Гузикова и ее две дочки тоже рады - «Околица» осталась в деревне.
- Да к нам из других районов приезжают сюда отдыхать! - улыбается молодая женщина. - Много мам с колясками, воздух здесь чистый-пречистый! Даже земляника цвела. Где еще в черте города вы соберете урожай сладких ягод? Я считаю, что каждый человек должен уметь до конца отстаивать свою точку зрения и право на нормальную жизнь, даже если речь идет об олигархах и из «дворцах». Мы отстояли! А олигархи пусть строят свои коттеджи около полигона отходов…

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!