ДОЛГАЯ ДОРОГА И ИСПЫТАНИЯ К ПОЯСУ БОГОРОДИЦЫ
«В Москве верующие впервые могут с надеждой на исцеление и избавление от бесплодия поклониться священному Поясу Богородицы» — с этой новости началась в субботу главная программа страны. Ведущий «Времени» Виталий Алексеев весь светился от снизошедшей на стольный град благодати. Автор сюжета о прибытии в столицу ковчега со святыней, соединив на карте все точки, где она уже побывала, обнаружил фигуру в виде креста и подытожил: «Богородица благословила Россию». Мэр Москвы Сергей Собянин, встречавший святыню в аэропорту, возгласил духовное возрождение народа и припал в ковчегу, тоже, видно, прося исцеления то ли для всего народа, то ли для жителей подведомственного ему города, Бог весть! 

Массовое паломничество
Еще пару дней все каналы захлебывались от счастья: число паломников растет, очередь, поначалу начинавшаяся от станции метро «Кропоткинская», теперь переместилась к станции «Воробьевы горы». На протяжении всего маршрута развернуты полевые кухни с горячим питанием, замерзших поджидают теплые автобусы… 

А в среду тон новостей на эту тему вдруг резко поменялся. И ведущая программы «Время» Екатерина Андреева, недобро сверкая очами, призвала население крепко подумать, прежде чем отправляться к храму Христа Спасителя на встречу с исцеляющей святыней. В очередях, растянувшихся во времени и пространстве, можно заработать переохлаждение, обмороки и гипертонический криз. Опрошенные старики тихо ропщут: «Посидеть негде, замерзли все». Медики в каретах «скорой помощи» подтверждают, что врачуют обмороженный народ пачками. В кадре молодой полицейский, явно чуждый христианскому смирению, злобно отталкивает от заветного турникета, открывающего дорогу к храму, молодую мать с младенцем на руках. Священник внутри храма рекомендует пастве в целях ускорения процесса не задерживаться у святыни. Корреспондент живописует ужас транспортного коллапса, настигшего город в связи с массовым паломничеством. 

Похоже, телевизионщиков и их кураторов напугало столь мощное и малоуправляемое народное волеизъявление. Вряд ли внезапно открывшаяся повальная религиозность тому причиной. От хорошей жизни людей на мороз палкой не выгонишь. Замерзающие в многочасовых очередях уже не ждут от жизни ничего, кроме чуда, а в рукотворные чудеса, которые им обещают в ходе вялотекущих теледебатов будущие народные избранники, они давно не верят, как, впрочем, и сами обещающие, дежурно отрабатывающие свои предвыборные номера. Картина вырисовывается жутковатая. Вот новости и утратили благостность, поняв, что отвлекая народ от «текущего момента», они то ли переборщили с пиаром Пояса Богородицы, то ли чего-то в самочувствовании народа не учли. 

Чудеса — конек Малахова
Лучше сидите, люди добрые, дома, слушайте песню «Валенки» и смотрите ток-шоу «Пусть говорят». И будет вам счастье и чудес полное решето. Держащий нос по ветру Малахов, не дожидаясь окончания «святой недели», быстренько подкинул зрителям темы для ближайших ток-шоу: «Хочу рассказать, как православная святыня исцелила меня и мою семью» и «После паломничества к православным святыням я излечилась от бесплодия» — телефоны для связи прилагаются. Видно, планируется как минимум две программы. В первую толпой пойдут отбросившие костыли хромые, прозревшие слепые и обросшие волосами лысые. Во второй же с восторгом примут счастливиц, избавившихся от бесплодия немедленно после прикосновения к святыне. 

Чудеса — вообще конек Малахова и его программы. Баба Ванга, Кашпировский, Чумак, прочие маги и экстрасенсы давно вдохновляют создателей программы и ее зрителей. А намедни здесь прикоснулись еще к одной к «святыне». Знаменитая целительница Джуна после долгих лет затворничества явила себя публике. Чудесницу обнимали и целовали исцеленные ею в разные годы артисты, певцы, политики и простые граждане, коим выпало счастье ощутить на себе животворную силу ее невероятного дара. Народ в студии восторженно гудел и аплодировал, до тех пор пока представитель Академии медицинских наук не осмелился усомниться в этом даре. И тут в главную героиню словно бес вселился — она кинулась на обидчика, размахивая руками и изрыгая проклятия в его адрес: «Чтоб ты сдох. Тебе недолго осталось! Лечи свой простатит!» «Куда я попал?! — схватившись за голову, сокрушался ученый. — Это же какое-то сектантское общество!» Тут уж его чуть не побили наиболее рьяные поклонники и заступники космического дара Джуны, порешив на том, что все эти ученые с их сомнительными ученостями ее мизинца не стоят. «Дочь Бога», как ее представил Малахов, все никак не могла успокоиться, а к ней с трибун уже устремились десятки жаждущих чуда, которых она отпихивала как досадную помеху на пути к профессорскому лицу. 

А на этой неделе в эфире программы «Пусть говорят» схватились врукопашную две армии поборниц русской духовности и народности, олицетворенных в творчестве двух Надежд российской эстрады — Бабкиной и Кадышевой. Самих героинь в студии не было — о претензии каждой на «первородство» рассказал Малахов. На трибунах в зале расположились их фанатки — в сарафанах, кокошниках, с самодельными плакатами в руках. Демонстрируя честному народу давно не знавшие стоматологической помощи рты, они рвали сарафаны за свою кумиршу и катили бочку на чужую: «Наша-то павушка и лебедушка, она воспевает русскую душу, любовь, реки, леса и луга… А ваша-то кабацкая оторва, слона на ходу остановит и хобот ему оторвет… Наша-то молодая и красивая, а у вашей на голове пергидрольное гнездо…» 

И едва собрался Малахов произнести финальные слова, что-то типа «Все Надежды хороши, выбирай на вкус», как за его спиной «две армии» сцепились, сбивая с голов противниц кокошники и норовя меткими ударами в челюсть лишить друг друга последних зубов. «Успокойтесь, девочки!» — в притворном ужасе возопил ведущий, видимо, уже просчитывая в уме рейтинговую прибыль от драки, всегда способствующей украшению эфира. 

А уж как людская любовь сочетается с тягой к духовным святыням, одному Богу известно. ТВ объяснить сей феномен бессильно, несмотря на способность удивлять народ собственными, хотя порой и тошнотворными чудесами. 

Ирина Петровская

Комментарии наших читателей

Валя из Костромской области 4532 дня назад в 14:30:31
Ирочка Петровская а ты мне скажи на кого надеяться? Ясно что Богородица не предаст. не украдет и не обманет! А вокруг же одни шарлатаны. И в телевизоре и на улице. Вот и рвется народ к святыням. И Слава Богу что к ним а не к топорам!
Ольга, Орел 4532 дня назад в 16:16:16
Как хочется приложиться к такому Чудотворному Поясу! Но не всем дано. Люди попавшие в храм, самоотверженные. Они как паломничество совершили.
Надя 4525 дней назад в 23:25:36
Мы стояли 12 часов. Тяжело не было, наоборот, все немножко познакомились, угощали друг друга кто что с собой взял... А когда приложились и вышли из Храма такой наступил внутри подъем что было даже жалко расставатся. я под впечатлением до сих пор. Спасибо что Пояс появился в Москве.
Aлла 4520 дней назад в 00:09:13
Мы стояли в ночь с пятницы на субботу. Народу прибавилось сильно- ведь завтра не на работу. И поэтому стояли.Выстоять 12 часов или более может только глубоко верующий человек. Верующий в истину. в святыню.в себя. Стояли очень легко- все так дружно общались. читали молитвы. Рассказывали интересные истории. Ели кашу. Вместе грелись в автобусе.Произошло единение народа. И это чувство пронесли все время . все время до прикосновения к святыне. Потом накрывает. Чувства благодати господней. Слезы очищения. Спасибо огромное всем. Всем кто привез святыню. кто подготовил нам автобусы чай и кашу. всем стоящим днем и ночью не теряя веры.СПАСИБО.да хранит вас всех бог.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!