СЕМИЛЕТНИЙ ПОЖАРНЫЙ СПАС БАБШКУ
Первоклассник школы № 4 города Навашино Влад Морозов не очень любит вспоминать этот день. Вернее, июльскую ночь с сильной грозой, когда шаровая молния влетела в избу на окраине села Сонино, где жила его бабушка Лидия Ивановна. Погостить к ней Влад приезжал каждое лето.
Огненный шар первым увидел брат Лидии Ивановны Александр. Пенсионер спал в отдельной комнате.

– Словно огнем в лицо полыхнуло, – рассказывает он. – Присмотрелся – печь русская разворочена, а ведь пять десятков лет тут простояла… Все в комнате разбросано, ножки у табуретки скрутились от жара в бараний рог… А потом - взрыв.

Старика отшвырнуло к двери. Кое-как он выполз на улицу: ходил Александр Иванович очень плохо - инвалид с детства. Этот взрыв и услышал маленький Влад. Шаровая молния тем временем пролетела в комнату, где спали бабушка и внучек.

«Баб, давай руку, я тебя выведу»
– Правым ухом я спал на подушке, – рассказывает мальчик. – А левое «наверх смотрело». Когда в комнате шарахнуло, я на это ухо-то и оглох. Страшно было.
От ударной волны у Лидии Ивановны тоже лопнули перепонки в ушах. Пожилая женщина попыталась выйти из горящей избы сама – не смогла: три десятка лет назад пенсионерка потеряла зрение.

– Вышла бы по привычке, я ведь передвигаться без глаз за эти годы научилась, – говорит она. – Но шаровая молния раскидала все в комнате. Шагнула вперед – споткнулась об искореженный огнем стол, попыталась рядышком со стеной пройти – там упавший шкаф. И вдруг как сквозь толстый слой ваты слышу голос Влада: «Баб, давай руку, я тебя выведу». Так и пошли: впереди внучек, а я – за ним. С потолка расплавленный пластик капал – прямо на спину Владика. Но он не плакал! Посадил меня на лавку и говорит: «Бабуль, у тебя платье сзади горит. Вон, скамейка тоже загорелась. Пойдем дальше!» И только мы отошли от лавки – в доме взорвался газовый баллон. Словно какая-то сила вела внучка из огня на безопасное расстояние. Ангел-хранитель, может?
Лидию Ивановну, деда Сашу и Влада на «скорой» доставили в больницу. Маме Наталье Николаевне весть о пожаре принесла сестра.

– Ты только не волнуйся, – сказала она. – У вас дом в Сосино сгорел, твоих к докторам везут. У Влада ожоги на теле, мама чуть не оглохла. Но живы, живы!

Рукавицы и диплом за храбрость
За месяц от ожогов на теле маленького героя почти не осталось следов. На торжественную линейку первоклассников в школе, куда пошел Влад 1 сентября, приехали специалисты МЧС. И не просто так, а с подарками!
– Восемнадцать лет работаю, а не припомню случая, чтобы ребенок на пожаре действовал столь рассудительно и разумно, - говорит начальник отделения госпожнадзора по Навашинскому району Сергей Храмов. – Взрослые – да, спасали людей, но дети… Влад – самый настоящий герой!

За мужество семилетний пожарный получил грамоту от руководства пожарной охраны и рукавицы-краги – на память. Районное управление образования вручило Владу путевку в санаторный лагерь. Со вчерашнего дня храбрый мальчик отдыхает и поправляет здоровье в Городецком районе.

– Мне очень понравились рукавицы, – рассказывает Влад. – Они классные! И вообще, когда вырасту, тоже стану настоящим пожарным. Буду людей спасать из огня.
От дома остались одни головешки. Лидия Ивановна и дед Саша теперь живут у дочки вместе с ее сыновьями – Владом и 5-летним Дариком. Своего жилья у Натальи Николаевны нет, после развода с мужем она снимает двухкомнатную квартиру.
– Предлагали ли нам помочь с жильем? Нет, – вздыхает мама маленького героя. – Я услышала совсем другое, что-то о доме инвалидов, где могли бы пожить старики-погорельцы. Но я сразу сказала: никуда сдавать их не буду! Это моя семья. Я их не оставлю. Думаю, и маленький Влад тоже.

На прошлой неделе маленький Влад со своей мамой приехал в Приволжский региональный центр МЧС России – вихрастого героя наградили дипломом за храбрость.
- Учусь в школе, очень люблю физкультуру, - рассказывал о себе мальчик. – Обязательно буду заниматься спортом, ведь спасателю обязательно нужно быть сильным и смелым. Мама хочет записать меня в бокс. А почему бы и нет?

Н А.

Комментарии наших читателей

Таня, Сыктывкар 4550 дней назад в 14:15:20
Неужели этой семье никто дом не даст?! разве ж так можно? Люди не виноваты, а на страховку да еще от шаровой молнии у кого деньги найдутся?! >(
Гончаров, Санкт-Перетбург 4549 дней назад в 22:21:16
Вместо издевательских подарков им надо дать жилье. Столько в стране возможностей, но это жулье у власти все буквально задавило. выживаем только надеждой на Бога.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!