Светлана КРЮЧКОВА, актриса: ИЗ ЛЮДЕЙ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ИДИОТОВ, ТАК  ИМИ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ

В киноклубе «Эльдар» состоялся поэтический вечер под названием «Приди от боли отогреться…», на котором Светлана Крючкова читала стихи Марии Петровых, а на гитаре ей аккомпанировал ее сын Александр.

– Стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Марии Петровых и других поэтов, которые вы читаете со сцены, часто трагичны, пронизаны болью, которую вам удается настолько тонко прочувствовать и передать эмоции залу…

– Это удается исключительно за счет собственных пережитых страданий и боли. Не может человек, не потерявший близкого человека, говорить о смерти. Конечно, есть фантазия, воображение, но, только пройдя уготованные жизнью тяжелые испытания, начинаешь понимать смысл этих стихов. Я четко знаю, о ком говорю, когда читаю стихи об ушедшем человеке. Я говорю о своем покойном муже, отце моего старшего сына. Такой личный момент присутствует обязательно. Без него никуда.

– Вы интересуетесь современным искусством, следите за тем, что сегодня происходит в культуре?

– Мне интересно то, что сделано профессионально и имеет глубокий смысл, вне зависимости от того, современно это или нет. Пловцу, который прекрасно плавает, совершенно неинтересно ходить по щиколотку в воде на пионерском пляже. Так же и мне. Я работала с такими мастерами, которые давали возможность погрузиться в невероятные глубины человеческой психологии. Вот это интересно.

– Вы следите за театральным процессом в целом?

– Я много езжу по российским городам, смотрю спектакли разных театров. И я обратила внимание, что сегодня все увлечены формой, Актеры либо кричат свои монологи, либо бездушно проговаривают слова. Сандалят бедного Чехова или Островского, не дай Бог.
Наступило время дилетантов! Профессией не владеют и объясняют это концепцией. «Я взял кирпич, положил на него дерьмо, и у меня получилась инсталляция». Да ты рисовать, дорогой мой, не умеешь! Сначала покажи, как ты гениально рисуешь, а уже потом клади дерьмо на кирпич!

– С чем это связано, на ваш взгляд?

– Произошла резкая смена ценностей. Все хотят денег. Эдвард Олби говорил: «Не дайте коммерции съесть русский театр, это единственный театр в мире настоящий». И все-таки «сожрали». Посмотрите, что показывают, лишь бы был полный зал. Государство должно поддерживать театр, поскольку он никогда не был самоокупаемым. Из людей пытаются сделать идиотов, к общей радости, – идиотами легче управлять. Думать не надо, вместо смеха какое-то ржание. Все шутки ниже пояса. А посмотрите, что показывают по телевизору в прайм-тайм. С 6 и до 11 вечера – мусор по всем каналам. Безобразнее и антипрофессиональнее нет ничего, чем показывают в это время, когда люди приходят домой с работы.

– А мультфильмы показывают в пять утра…

– Причем хорошие мультики. Очень хорошие фильмы ночью показывают. Я считаю, что это целенаправленная идеология государства. И у нас все под цензурой. Порнографию можно показывать, а высказывать мысль нельзя. Боже упаси высказать свое мнение – вылетишь с работы. Деньги встали во главу угла, но ничего хорошего из этого не получится. В смысле духовности сейчас огромный провал.

– Вы будете голосовать?

– Обязательно.

– Чтобы не было возможности проголосовать вместо вас?

– Да. Мы все: я, мои сын и муж обязательно пойдем на выборы. Хотя я прекрасно понимаю, что все равно выберут того, кого нужно власти. Но, по крайней мере, я выскажу свое мнение. Буду перед собой честна.

Елена Рыжова

Комментарии наших читателей

Леня, Санкт-Петербург 4520 дней назад в 13:07:57
Мы Светочку любим, она живет недалеко от меня на Апраксине, она всегда не любила начальников и крыла их как и положено. Это настоящая интеллигентка, честная перед своей совестью. А как играет! Вспомните "Ликвидацию!" :p
Ксения, Барнаул 4520 дней назад в 15:28:28
Я тоже очень люблю Светлану Крючкову. А главное ее качество, она не боится сказать правду во все услышание а нашей власти. Поэтому, видимо, ее никогда и не приглашают на разные встречи с руководителями страны. Молодец, так держать, Светлана!
Цацурина из Великих Лук 4520 дней назад в 18:09:37
У человека если есть стержень и совесть-значит и есть. И никуда они его не отпустят. А когода он све продал или пропил, тут уж пиши-пропало. Только настоящие люди спасут страну от тьмы угнетения. Ладно что вы пишите про них и мы их видим, узнаем. ;)
Наида 3007 дней назад в 14:57:32
Она прекрасно играет и дети у нее хорошо воспитанные, правду любит говорить, здоровья ей .

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!