Аида ВЕДИЩЕВА, певица: ВЕРА В БОГА НЕ РАЗ МЕНЯ СПАСАЛА 

Вот уже больше 20 лет она живет за океаном в Лос-Анджелесе. Ей пришлось эмигрировать в чужую страну почти в 40 лет, но она смогла начать с чистого листа и заставила о себе говорить.
«Мне пришлось все начинать с нуля. Пошла к агенту. Сказала, что я звезда советской эстрады. А он посмеялся и заявил: «Это ТАМ вы звезда, а ЗДЕСЬ вы никто. Могу дать вам ставку — 50 долларов за концерт». Пришлось мириться с суровыми законами шоу-бизнеса».
Аида Ведищева перекрасилась в блондинку, взяла псевдоним Amazing Aida («Удивительная Аида»), купила дом-вагон на колесах и поехала колесить из штата в штат. Через два года она уже выступала в престижном «Карнеги-холле». Сейчас Amazing Aida - единственная эстрадная певица из России, добившаяся безоговорочного признания в Штатах, где ее называют "русской Мерилин Монро" и сравнивают ее волшебный голос с голосом Барбры Стрейзанд...

В самом деле, вызывает удивление, откуда у этой маленькой женщины со сложной и запутанной судьбой столько сил для борьбы с превратностями жизни? Как удалось ей не сломаться? В 1967 году никому дотоле не известная девочка из Иркутска в одночасье стала суперзвездой всесоюзного масштаба. К ее услугам были лучшие оркестры. Модные композиторы и легендарные поэты-песенники искали ее внимания. Одно ее имя на афишах - Аида Ведищева! - гарантировало аншлаг. И вдруг отъезд за границу. В неизвестность. В другую жизнь, в другую страну. Навсегда!
- Странные кульбиты вытворяла ваша судьба!
- Судьба моя загадочна и совершенно удивительна. Не побоюсь сказать, что за одну свою жизнь я прожила две жизни. Первая - это целый этап советской эстрады, прошедший на моей родине. Он начался в 1964 году, когда я впервые вышла на сцену со знаменитым оркестром Олега Лундстрема.

Неприкрытая травля
- Ваша пластинка с "Песенкой о медведях" была сметена с прилавков музыкальных магазинов и разошлась семимиллионным тиражом.
- Как первая советская «миллионерша», я была отправлена на фестиваль эстрадной песни в Сопот. Мы приехали 19 августа 1968 года. А 21-го наши войска вошли в Чехословакию. Я немножко опоздала в столовую. И вдруг смотрю: все такие огорченные. Валечка Леонтьева была с нами, Виктор Вуячич... Карел Готт встает и говорит: я не могу петь, когда моя страна в огне, - вздыхает звезда.

Из Москвы пришло распоряжение и нашим артистам - никаких песен. Боялись, что поляки из солидарности с чехами освистают советских исполнителей. Аида ослушалась, выдав вместо одного даже несколько хитов. Ее встретили великолепно, вызывали на «бис» и даже дали вторую премию. А министр культуры СССР Екатерина Фурцева внесла фамилию ослушницы-Ведищевой в черный список.

А дальше пошла уже неприкрытая травля. Ведищеву, хиты которой знала вся страна (песня «Товарищ» - «Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам, мы хлеба горбушку - и ту пополам» - так вообще стала гимном молодежи 70-х), перестали показывать по телевидению, транслировать по радио, отменяли концерты.
А когда Гайдай начал снимать «Бриллиантовую руку», композитор Александр Зацепин настоял, чтобы соблазнительную песню «Помоги мне» исполнила исключительно Аида.

- Вскоре фильм вышел на экран, и тут же в мой адрес посыпались гневные письма из Министерства культуры с упреками в пошлости и пропаганде секса. Картину ставил Гайдай, образ женщины легкого поведения создала Светличная, а козлом отпущения оказалась Ведищева, - грустно улыбается она.

Свои мечты

Вообще-то ее зовут Ида Соломоновна Вайс. Появилась на свет в Казани, куда родители-врачи переехали из Киева. А после войны Минздрав направил ее отца-профессора создавать стоматологический факультет Иркутского мединститута.
- Родители связывали мое будущее с медициной, но я кричала: «Не хочу! Не буду!» - и... готовила себя в артистки, - рассказывает Ведищева. - Приходила со школы, бросала портфель, надевала мамины туфли на шпильках и голосила: «Джамайка!..» Песня эта отозвалась годы спустя, когда мой единственный ребенок, Владимир, заявил, что женится на темнокожей девушке родом… из Ямайки.

Но до этого еще было очень далеко. Она выступала в театре юного зрителя, окончила иркутскую музыкальную школу. Отец остался непреклонен: «Не хочешь быть врачом? Тогда иди изучать языки!». Дочь поступила в пединститут иностранных языков. Чтобы, отдав родителям диплом, заявить: «Ваше желание выполнено. Теперь начну исполнять свои мечты».

Попытка поступить в Московское высшее театральное училище им. Щепкина завершилась провалом. Зато она узнала, что с такими ФИО ей на эстраде делать нечего. Так и превратилась в Аиду Семеновну. А Ведищева - фамилия первого мужа, акробата Вячеслава, лауреата международных конкурсов. Они встретились за кулисами филармонии, солисткой которой к тому времени была Аида. Вспыхнул роман. Благодаря супругу оказалась в Москве, работала в легендарных оркестрах Лундстрема, Утесова, ансамбле «Голубые гитары». Но настоящая слава накрыла ее после «Кавказской пленницы».

Выйти замуж за миллионера
В Америке она исполнила мечту многих советских женщин – вышла замуж за миллионера. Им оказался американец с русской фамилией Маркофф. Владелец швейного бизнеса увидел ее на сцене «Фрайерс-клаба» на «Беверли-Хиллз».
– Это было как в сказке про Золушку, – вспоминает Ведищева. – Я стала вхожа в элитные круги, жила в шикарном доме, где были 11 комнат, бассейн, бар и сцена для меня. Мы с мужем объездили почти весь земной шар. Но все равно я чувствовала себя птичкой в золотой клетке. Он позволял мне по одному концерту в год в «Беверли-Хиллз».
А в конце концов он и вовсе запретил ей петь. Даже ради материального благополучия Ведищева не желала ему покоряться, ведь, по ее признанию, ни один мужчина в мире не мог ей заменить сцену. После пяти лет «сказки» она подала на развод. Началось мучительное выяснение отношений.
Но трехлетнее судебное разбирательство не прошло даром. Она тяжело заболела. Диагноз был страшным – рак. Врач сказал, что надежды нет.

Чудо свершилось!

— Об этом неприятно говорить, но я знаю, что вы никогда не скрывали, что заболели раком…
— В Америке об этой болезни говорят даже жены президентов. Я говорю об этом прямо, может быть, мой пример кому-нибудь поможет. У меня был рак. Причем в такой стадии, что мне даже не хотели делать операцию. Когда врач увидел мои снимки, он побледнел и не мог сказать ни слова. Наверное, я не победила бы рак, если бы не вера во Всевышнего. С трудом мне удалось отыскать доктора, который взялся меня лечить. И чудо свершилось! – с волнением говорит Ведищева. - После операции я прошла полный курс химиотерапии и до сих пор мое утро начинается сначала с молитвы, зарядки, часовой пробежки, дыхательной гимнастики...
И в это же время в ее жизни появился Наум
– Он крал меня из госпиталя и таскал по клубам, стараясь отвлечь от мрачных мыслей. Как я благодарна ему! Однажды, танцуя, так увлеклась, что с меня слетел парик – ведь после химиотерапии я совершенно облысела. Все хохотали, а я пуще всех.
Наум приехал в Америку из Израиля, он был бизнесменом средней руки. Но это не имело для нее никакого значения! У нее есть своя квартира в Лос-Анджелесе, хороший дом на побережье океана. Она делает свое шоу на телевидении и продолжает выступать.
— Какой религии вы придерживаетесь?
— Я верю в Единого Бога. Мне не нужно идти в церковь, псалмы и молитвы всегда со мной, они лежат в кармане. И Он меня хранит. Расскажу один случай. Когда во время бракоразводного процесса я жила в доме у своего адвоката, то меня попросили написать песню к американской киноэкранизации "Преступления и наказания" Достоевского. Работать я привыкла ночью, когда кругом - тишина, никто не мешает, нет ни звонков, ни разговоров. Помню, где-то к пяти утра закончила очень сильную - духовную по содержанию - песню и легла спать. Просыпаюсь примерно в час дня - кругом все черно, неба не видно! Оказалось, вспыхнул сильнейший пожар и горит почти весь район. Хватаю необходимые документы, сажусь в машину, чтобы спасти хотя бы ее. Увы, проехать невозможно. Все улицы запружены людьми, которые ведут под уздцы лошадей: в этом районе живут известные голливудские звезды, многие из них увлекаются верховой ездой, и в первую очередь они кинулись спасать своих скакунов. Только к вечеру я на своей машине сквозь эту толпу добралась до безопасного места, а когда спустя некоторое время вернулась обратно, обнаружила, что дома слева и справа сгорели полностью, а наш остался цел, пострадала только ограда! Первой моей мыслью было: "Я писала духовную песню, думала о Боге, и Он меня спас!" Вот ведь как бывает...
Бог дал мне испытать все: я была богатой и нищей, звездой и никем… Стоило пройти через это, чтобы отыскать истинный смысл жизни. Для меня это - музыка, - уверяет Аида.
- Откуда в вас столько энергии?
- Меня об этом часто спрашивают. Отвечаю: от небес. Из Космоса. Я не прошу ничего, все приходит само. Я только благодарю Бога за каждый прожитый день, за каждую минуту на сцене. Это и придает мне такие силы.
Сегодня Аида Ведищева время от времени приезжает в Россию, чтобы встретиться с поклонниками, которые, несмотря на все гонения на певицу, по-прежнему любят ее голос.

Андрей Кривцун

Комментарии наших читателей

Ирина С.Москва 4544 дня назад в 13:09:37
Да, про Ведищеву не скажешь что она купила свой голос за деньги. Ей он дарован Всевышним. Спасибо Вам, Аидочка, за смелость, выдержку и талант. Спасибо что Вы сюда приезжаете и не жалеете своих сил. :p
Антон Петрович, С-П 4544 дня назад в 13:40:55
Пой, Аидушка, пой!
Дина из Магнитогорска 4544 дня назад в 21:22:01
Ее жизнь - пример для многих. Вынести такую болезнь, не сломится - на это нужен особый характер. Люди любят ее и помнят. Здоровья тебе Аида с золотым голосом.
Лида Моковец, Самара 4543 дня назад в 11:53:59
Бесподобная судьба у героической Аиды. Она умница и в своем таланте, и в трудолюбии и главное - в святой Вере в Бога! А когда ОН с нею- все остальное не страшно.
Нина из Кемерово 4543 дня назад в 13:11:24
Ведищева -это свет, оптимизм и фактор выживани я. Несотря ни на что. Вот это по нашему!
Анна Ивановна, Уфа, преподават 4543 дня назад в 13:15:16
Пройти через такое и не потерять силу духа?! Вот такой сценарий для фильма, а не то, чем нас кормят эти беспутные сериалы. Желаю Вам здоровья и любви. Сожалею, что нет возможности попасть на Ваш концерт, но Вы знайте, что на нем хотело бы оказаться пол-России.
Людмила краснодар 3813 дней назад в 19:38:39
Аида Ведищева- это любимая певица моей счастливой юности.1 Спасибо,что вы есть!!!
Щипин С. Караганда 4543 дня назад в 17:40:34
Фильм надо сделать. Это было бы как жизнь замечательных людей. Там в книгах, а здесь в фильме.
Валерий К. 4543 дня назад в 18:25:26
Мне посчасливилось быть на концерте Аиды Ведищевой
в 1968 г. в гор.Шуя Ивановской обл. .Во мне до сих пор
живы воспоминания об этом ярком празднике .
Храни Вас Бог !!!
Людмила, Воронеж 4542 дня назад в 17:50:59
Мы не щадим своих людей. Вместо гордости за них власть изгоняла не мытьем так катаньем. И сколько их-уехавших -проносили славу неродныи местам. Наша родина -злая мачеха. Аида Семеновна, вы молодец, держитесь!
Знаток 4541 день назад в 12:14:51
Был на концерте - спасибо, что предупредили нас, gabi нигде не видел- и нахожусь под впечатлением. Колоритная, органичная, красивая и ...Молодая! Поет чудесно, костюмы супер! Это был настоящий подарок. :p
Александр Семенович 4541 день назад в 12:34:46
Аида - это душа, это совесть и человечность, чего так сейчас мало на эстраде. :p ;)
Марат 4541 день назад в 15:55:40
Согласен с Желноровой. Мы говно и пока так будет, будет побеждать ЕР.
Наталья Желнорова, Москва 4541 день назад в 21:15:56
Была на концерте и потрясена тем, что Ведищева стала серьезной западной звездой. Цикл ее песен и на русском широк и интересен, но песни из мюзиклов -что-то невообразимо красивое, совершенное. Мы не знаем ту, американскую, Аиду! Считаю, что для ее судьбы стало благом отъезд и пребывание в Америке. Чтобы мы плохого ни говорили об этой стране, но сами видим, что именно там наша певица превратилась в яркую, сильную звезду. Там она преодолела смертельную болезнь, нашла силы и вдохновение петь, выступать, играть. А что ее ожидало бы здесь? - Бедность, "чесы" по стране, жизнь в плохих гостиницах, отсутствие денег на операцию и реабилитацию, депрессии и ранняя старость. Я пишу это с болью о том, что мы так цинично относимся к людям. Они у нас -ничто! И это самая страшная из наших болезней. Именно ее можно считать смертельной. А Америка? Она дорожит не только своими, родными гражданами, но и теми, кто считает ее своей второй родиной. Вот чему надо нам учиться!
Дюшко, Столица 4540 дней назад в 12:10:50
Как что хорошее, так без афиш. Ну и времена! Как раньше при СССР = все хорошее из под полы. Жалею, что не удалось попасть нак Аиду.
Алла, Волгоград 4519 дней назад в 11:27:20
полностью согласна со всеми выступающими...такие примеры даруют силы, веру, любовь, все в наших руках и божьих
Гайнил Даниярова, г.Алматы 2280 дней назад в 18:35:42
Аида Ведищева! Как много в ней красоты! Я её люблю с самого детства... Недавно слушая её песни, сказала: "Как хорошо, что Аида Ведищева есть! Такая славная и чудесная, она в нашей жизни, словно песня! Аида - настоящая звезда! Миллион сердец согрела и спасла!"

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!