ИСТОПИ-КА МНЕ БАНЬКУ ПО БЕЛОМУ... 

Похолодало - самое время возобновить походы в парилку. Оно и приятно, и полезно, в том числе для внешности.

- Горячий пар или просто высокая температура раскрывают поры кожи, из-за нагрева уходят излишки подкожного жира, улучшается кровоснабжение, - рассказывает врач дерматолог-косметолог Ольга Романова. - Именно после бани или сауны лучше всего применять различные маски для лица, тела и волос! Самые известные и популярные средства для бани - мед и использованная кофейная гуща. Гущу для скраба, очищающего лицо, берите из кофе-машин, чтобы была самого мелкого помола. А мед обязательно натуральный - от сахарного суррогата толку мало. И еще: не экспериментируйте, если вы склонны к аллергии.

Маски для лица:
Медовый крем
1 яйцо взбить и смешать с 1 чайной ложка мёда и 2 чайными ложками оливкового масла. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть теплой водой.
Овсянка, мэм!
1 столовую ложку овсяных хлопьев размочить в воде или измельчить в кофемолке, смешать с 1 столовой ложкой сметаны или оливкового масла.
Нанести на 15 минут, смыть теплой водой.
Отбеливающая
1 столовую ложку сухих водорослей размешать с 1 столовой ложкой творога
Наносить на лицо на 15 минут.

Для тела:
Сливочно-медовая
Сливки – 250-300 граммов ( можно заменить сметаной ), 250 граммов меда. Маску наносят массажными движениями, как бы втирая ее по часовой стрелке. Подержать 15 минут, смывать слегка теплой водой.
Можно добавить сюда поваренную соль (кофейную гущу). Или сделать только из сливок и соли. С этой маской заходят в парную, массаж помогает открыть поры. Соль делает кожу упругой, а мед и сливки - питают её.

Для волос
Реанимация блеска
2 столовые ложки касторового масла, 1 яйцо, 1 чайная ложка яблочного уксуса, 1 чайная ложка глицерина.
Смешать и втереть в кожу головы. Накрыть полиэтиленовой шапкой, держать 5 минут. Действительно делает волосы блестящими.

И против простуд!

- С общеоздоровительной целью, для поднятия иммунитета, в баню достаточно ходить 1 раз в неделю, - говорит врач-фитотерапевт, заместитель директора НИИ фитотерапии Елена Корсун. - А с помощью трав эффект бани можно значительно усилить! Делать это нужно следующим образом.
Сначала паритесь 5 минут, смываете пот в бассейне или под душем. Потом заходите еще на 5 минут в парилку и «поддаете» жару настоем лекарственных трав. Подойдут поочередно следующие: корни сабельника, лопуха, одуванчика, трава очанки, цветки бессмертника, мята, мелисса. Это сосудорасширяющие, солевыводящие, помогающие от простуд средства.
После сауны следует выйти и завернуться в одеяло. Пропотеть и остыть. Затем очень хорошо, чтобы тело размял массажист - и снова остывать в одеяло.
Основные противопоказания к бане: гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, беременность

Поддать ароматного пару
Баня это еще и отличное место для ингаляций. У каждого заядлого банщика, разумеется, есть свой любимый рецепт «поддавать пару». Сейчас в моде аромотерапия - так что кроме обычных пива, хвои или кваса можно побаловать себя запахами эфирных масел.
«У нас в фитнесе сауна совместная: для мужчин и женщин, - особенность такая, - рассказывает в интернете москвичка Наталья. - В нее чуть ли не каждый день ходит один дядечка. Капает в воду апельсиновое масло. Конечно же, спрашивает окружающих, нет ли возражений - и поддает таким раствором пару. Все только "за", запах очень приятный. 

- Это еще один хороший способ поднять иммунитет, - согласна Ольга Романова. - тут главное не переборщить - добавлять 2-3 капли масла на стакан воды. Перед тем, как плескать воду с маслом на камни, нужно слегка охладить их иначе масло подгорит и будет вам вместо ароматов едкий дым. Плеснув раствор, камни тут же снова поливают небольшим количеством воды. 

Если нет опыта, лучше уж накапать масло в сосуд с широким горлышком и поставить его на пол. Или несколькими мазками нанести масло на стены ближе к полу. Тогда аромат распространится равномерно по парной. Если запах вам приятен - это лучший признак «полезности» масла именно для вас.
И еще - не все масла можно использовать в сауне. Некоторые предназначены только для аромолампы. Она будет кстати после парилки, когда дыхательные пути очищены и раскрыты. Можно поставить кастрюльку с ароматным настоем в комнате для отдыха, это даже предпочтительнее - так травы смогут отдать большую часть своих целебных свойств.

Какие масла выбрать?
! Цитрусовые – мандарин, грейпфрут, апельсин, лимон (последний можно ТОЛЬКО в аромалампу!). Поднимают тонус, укрепляют иммунитет, улучшают настроение. Уменьшают головную боль. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.
! Чайного дерева и эвкалипта. Их применяют для обеззараживания помещения. Убивают микробов. Эвкалипт снимает головную боль. Чайное дерево показано так же при циститах, стоматитах, респираторных заболеваниях. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.
! Лаванда, розмарин – успокаивают, снимают головную боль, расслабляют. Лаванда - эффективное средство от бессонницы. Противопоказания – пониженное артериальное давление.
Дышать максимум 10-15 минут. Детям дошкольного возраста, да и более старшим аромотерапия – только после консультации с педиатром.

Александра Кучук

Комментарии наших читателей

Роман, Москва 4514 дней назад в 11:26:50
Нет бы вы еще нас и пригласили в какую-нибудь баньку! Вы сами зовете "жить вместе". И где оно?
Аня из Кишинева 4514 дней назад в 11:59:57
Еще отлично натирать тело кукурузной крупой-мелкой. Попробуйте.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!