МЕЧТА 11-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА СБЫЛАСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТ НЕГО ОТКАЗАЛАСЬ РОДНАЯ МАТЬ
Каждый любимый ребенок обязательно получает в новогодний праздник все, что захочет: например, сладости, красивых кукол или радиоуправляемые машинки. Мечты у 11-летнего Алеши Иванова из Октябрьска (имя изменено по этическим причинам) более приземленные - мальчишка мечтал посмотреть на самую красивую новогоднюю елку области. О том, что она действительно красивая, Алеша узнал от матери. Но мать из-за проблем с алкоголем под новый год отказалась воспитывать ребенка и написала об этом официальное заявление. В связи с этим 22 декабря Алексей должен был отправиться в Сызранский интернат. Но Алексей решил изменить маршрут и махнул из дома навстречу с новогодним чудом. Для этого он накануне вечером сел на ГАЗель, доехал до железнодорожной станции Октябрьска, переночевал на вокзале, проснулся затемно. Чтобы его не заметили, беспризорник выбрал товарный состав по направлению в Самару, встал на площадку между вагонами и тронулся в путь.

- Трясло по дороге сильно, - признался мальчик. – Но я не боялся, потому что каждый день катался на поездах, ездил и в другие города, был в Саранске, Тамбове, Тольятти…
Работники железной дороги заметили Алешу на мосту через Волгу в 11 часов 25 минут. Караульный моста позвонил в транспортную полицию - и те уже через несколько минут сняли пассажира на одной из станций в районе Чапаевска. Для этого товарняк специально приостановили.

- Он 70 километров ехал на сцепке между вагонами товарного поезда, там, где есть пешеходный настил, - рассказал Владимир Мишакин, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Чапаевского линейного отдела. - Представляете, на улице мороз в 10 градусов, плюс скорость - ветер обжигает. А он одет в осеннюю рваную куртку... Примерно часа два он находился в пути, сильно замерз.

Отогревался Алексей уже в Самаре, в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Здесь ему предоставили отдельную комнату, сытный ужин и полный покой. На следующий день сотрудники транспортной полиции Чапаевска забрали пацана, чтобы везти на суд. Там должен был решиться вопрос, куда же пристроить мальчугана на ПМЖ. Дома Алексея уже точно никто не ждет. Мать отказалась присутствовать на суде, так как в этот день решение об ее отказе вступило в законную силу. Перед отъездом инспектора полиции свернули на площадь Куйбышева и показали мальчику елку. Ребенок смотрел на двадцатиметровую красавицу не мигая, как абориген на новые бусы, а потом переключился созерцание ледяных фигур. Как раз в это время мастера выпиливали ворота ледяной крепости.
- В первый раз вижу ледяных драконов, - прошептал Алексей.
- Какой бы подарок хотел получить на Новый год? – поинтересовались мы.
- Алексей в ответ равнодушно пожал плечами, но глаза говорили о том, что самый главный подарок он уже получил, на самарскую елку посмотрел, о большем и не мечтает.

КОНКРЕТНО
Чапаевский суд решил направить мальчика в приют по месту жительства. Путешественник в выходные вернется в родной Октябрьск вместе с опекунами.

Марина Баркова

Комментарии наших читателей

Аня, Днепропетровская область 4496 дней назад в 16:53:26
Самостоятельный мальчик. Когда люди ему помогут (если произойдет это), то он точно станет серьезным и глубоким человеком. :p
Дана 4275 дней назад в 10:39:16
<_<

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!