«СПОНСОРОВ, ВОЛОНТЕРОВ И АКТРИСУ БУДИНУ В ДЕТДОМ ПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!»
- Ольга, нас выгнали из детдома! - Звонок строителей на мобильный застал известную актрису во время съемок. Будина сейчас снимается в Угличе в продолжении сериала «Земский доктор-3». И параллельно ремонтирует местный детский дом. 

Хорошее же дело! Казалось бы, местные чиновники и директор детдома должны аплодировать благотворительнице. Но не все так просто.
Ольгу встретили с чаем и пирогами, когда она этим летом появилась в детдоме, а теперь не знают, как ее оттуда выпроводить. 

Плесень и грязные кровати
У актрисы свой благотворительный фонд «Обереги будущее». Поэтому, куда бы она ни приезжала, сразу отправляется в детский дом. Такая вот у звезды причуда. Любит обездоленным помогать.
Впервые в Угличский детдом Будина заглянула в июне этого года. Подарила детям игрушки, всех переобнимала и сыграла на пианино. Вроде ничего особенного. Звезды любят приезжать в детдома, «отгружать» помощь, пропиариться - и обратно в благополучную столицу. Но тут вышло иначе. Ольга Будина, видевшая не один российский детдом, просто ужаснулась. 

- Дряхлая мебель, - перечисляет актриса, - штукатурка с потолка падает прямо в детские кроватки... В деревянных рамах щели в два пальца. Санитарную зону лучше вообще не описывать...
Немудрено… Здание построено аж в 1851 году. Местные власти из года в год выделяли по 400 тысяч рублей на его ремонт. Но лучше не становилось. Мало того что сумма эта мизерная для ветхого здания. Как говорит начальник Управления образования Александра Гудкова, причина в так называемом 94-м законе о госзакупках. По нему, чтобы провести конкурс на ремонт здания и собственно отремонтировать его, дается всего год. В итоге подрядчиков выбирали дешевых, а акты приемки подписывали даже при недоделках: деньги-то надо «осваивать»! 

После приезда Будиной за два месяца в здании появились итальянские обои, бабочки на сверкающей плитке в ванных и туалетах... Старые окна заменили на новые стеклопакеты. На это фонд Будиной уже потратил два миллиона рублей. 

Замкнутый круг
А потом была пресс-конференция, на которой актриса задала руководству детдома вопрос: почему здание было доведено до такого состояния, почему работы принимались без учета недоделок? Полыхнула и уехала на съемки. Наутро ее строителей выгнали из детдома. 

- У меня шок! - рассказывает нам Будина. - В книге посещений написано крупно: «Спонсоров, волонтеров и Ольгу Будину не пускать». Я звоню в детдом, спрашиваю: почему? Мне говорят: «Что вы, приходите!» Приходят рабочие, их не пускают: мол, не имеете права здесь что-то делать. Я опять звоню. Мне: «Приходите». И все повторяется. Замкнутый круг! 

Ситуация действительно странная. Благотворитель дает деньги на ремонт, сам находит подрядчиков и контролирует, а местные власти, которые годами не могли привести этот старый особнячок в порядок, недовольны… Может, бабочки на стенах не по вкусу? 

- Мне было сказано: «Оля, вы актриса, вот идите и снимайтесь. А у нас все хорошо», - говорит Ольга. - Я ничего не понимаю! 

Чего тут не понимать? Скандал задел за живое директора детдома Наталью Тихонцеву. Получилось же, что она не смогла отремонтировать детдом, а какая-то актриса сделала это. И молчать не стала, когда начала подозревать, куда уходили деньги. Вынесла, так сказать, сор из детдома. Во всех смыслах.
Думаю, Ольгу также потряс коттедж директрисы, стоящий всего в пяти минутах ходьбы от детдома. Жилье у Тихонцевой шикарное для угличских краев - настоящий особняк. Мол, для себя построила, а для детей не смогла! И откуда, страшно спросить, у скромного директора провинциального детдома деньги на роскошную стройку?! 

Местные жители нам рассказали, что у Тихонцевой уже была судимость по поводу вольного обращения с деньгами.
- Правда ли это? - задала я вопрос Тихонцевой, не особо надеясь на честный ответ.
- Да, - ответила директор. Оказалось, в 2009 году на нее как ответственного за противопожарную безопасность в детдоме выписали штрафы за нарушения. Но платить директор решила не из своего кошелька, а из бюджета детского дома. На этом ее и поймали.
- Просто по оплошности не посмотрела документы, - объяснила она.
На руководящей должности она, несмотря на судимость, осталась.
Коллеги про Тихонцеву говорят так:
- При ней в детском доме стало лучше.
- Если это «лучше», то что же было? - изумилась я. - Хуже просто некуда! 

«Такая же халтура!»
Сама Тихонцева и начальник Управления образования города Углич Александр Гудков видят ситуацию с ремонтом детдома совсем в ином свете. Утверждают, что Будиной всегда рады, но...
- Подрядчик у нее оказался недобросовестный, - говорит Гудков. - Против Будиной мы ничего не имеем, она наша любимая актриса, но рабочие многое сделали не так, как положено. Через пару лет от этой красоты и итальянских обоев может ничего не остаться. 

- Ну хоть пару лет с итальянскими обоями! - пытаюсь с ним поспорить.
- Вот смотрите. Тут установили каркас для гипсокартона, не обработав стену от грибка, - показывает он на металлический каркас. - Трубу канализации замуровали. Случись авария, придется вскрывать короб. Другая труба - водопроводная - просто болтается в стене, ее не закрепили. А обои - поглядите, с какими щелями они наклеены, краешки уже кое-где отклеиваются.
- Так раньше и таких не было, - упираюсь я.
- Все равно халтура! Да еще из Ярославля бригаду привезла, а не местных взяла, и хотела, чтобы мы в гостинице их поселили! 

Тем временем скандал докатился до правительства области. На место выезжал заместитель губернатора. Договорились, что строительная бригада Будиной закончит за осенние каникулы начатый ремонт. А там видно будет. 

В Угличском детдоме продолжают возмущаться:
- Ну зачем Ольга Будина сама во все полезла?! Дала бы деньги - и все были бы довольны…
Ольга упрямится и денег не отдает. За осенние каникулы она все же смогла завершить ремонт в одном крыле здания. Следующий этап работ отложили на неопределенный срок. И Будина не уверена, что это время вообще наступит. 

И тем не менее она каждый день в перерыве между съемками приезжает в детдом, контролирует работы.
- Я очень хочу, чтобы к Новому году дети жили в теплых красивых комнатах, - говорит актриса. - Нужно еще два миллиона на дальнейшее обустройство, и я их найду! 

А может, детей просто переселить?
Почему вообще возникла эта ситуация? Дело даже не в том, что Ольга Будина имеет доброе сердце, а все чиновники бездушны. Ту же Наталью Тихонцеву, директора детдома, в черствости не обвинишь. Имея двух взрослых дочерей и 10-летнего сына, взяла на воспитание еще и приемную дочь.
Увы, но есть нормы, через которые перешагнуть нельзя. Нельзя делать ремонт в присутствии детей, например. А какой подрядчик сможет за три месяца привести в порядок здание, которое крошится под руками? 

Но что интересно. Когда ремонт кое-как ежегодно делали на государственные деньги, качество поклейки обоев никого остро не волновало. А зачем, если через год на новый ремонт еще полмиллиона попросить? Но с частными деньгами другое дело. Тут уж выньте-положьте качество на века. Но возможно ли оно в ветхом здании, которому полтора века? 

Будина молодец, конечно: она не осваивает деньги, она детям помогает. Но в конце концов даже ее совестливость, деловая хватка и упрямство тут не помогут - есть такое подозрение. Наверное, единственным правильным решением было бы не ремонтировать руины, а выделить Дому детства другое здание. Новое, светлое, без плесени на стенах. Но на это в городе, который власти громко именуют городом православного детства, денег, как видно, нет. 

Елена Зайцева

Комментарии наших читателей

Нина Ивановна 4489 дней назад в 19:41:03
Вот молодчина Ольга. Не только прекрасная актриса, но и человек настоящий. Желаю ей до конца довести начатое дело.
Игорь Сумкин, Москва 4488 дней назад в 11:45:06
Люди явно осатанели. Находится спонсер, а они ему -деньги отдай, а сюда ни ногой. Красиво то как!
Зинаида Волк, Ессентуки 4488 дней назад в 19:32:15
Оля, наплюй на всех и делай! Таких как ты мало! Не теряй своего куража. Мы с тобой! (приедем)
просто вася 4470 дней назад в 05:37:03
ольга, конечно, молодец, но там все конкретно пиздится, простите за латынь
Елена 4109 дней назад в 21:40:42
Оля, вы большая умница! Детей жалко. Посмотрела передачу, директора этого детского дома нужно судить-однозначно, у нее нет ничего святого. Эти детки итак обижены, они не знают материнской ласки, тепла.И вот эта холеная бабенция тащит в свою нору то, что ей не пренадлежит. Судить с конфискацией имущества!Позор,гнать таких из детских учреждений, без права работать с детьми!!!!!!
шекер 4108 дней назад в 03:00:51
Олячка!Вы просто Ангел !Дай всевышний вам 100 и больше лет жизни!Вы просто супер!
иван 4088 дней назад в 14:15:26
ОРГанизации И БИЗнес / КраснодарДобавить организацию
НайтиНапример, Старокубанская, 51/1Например, АвтосервисГлавная » Краснодар
БОЛЬНИЦА ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КРАЕВАЯ — Краснодар
Больницы городские
Адрес: Краснодарский Край, Абинский р-н, Новый пос.



БОЛЬНИЦА ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КРАЕВАЯ
+766174,


© ЗАО «Резидент», © Донгеоинформатика – Условия использованиямирстранагородулицадом2 кмТелефон: +766174,
E-mail: У организации нет адреса электронной почты.
Сайт: У организации нет сайта.
Услуги: Больницы городские, Отзывы
Ваш вопрос, комментарий или отзыв

Отправить
Отзыв
авг 08, 12

Уважаемые! Фёдорова Екатерина, дочь Натальи Аладжи стоит в наркологическом диспансере в Туапсе. В её доме совершено убийство и она нуждается в Вашей помощи. ОНа не виновна, хотя она страдает алкоголизмом. Виноваты во всё соседи кв.№4 и №2. Номер туапсинского диспансера +7 (86167) 5-73-00, 5-75-00. Пожалуйста переправьте её Ваш диспансер, тк грозит ей 9 лет заключения. Она из детского дома ст. Медедовская.(тел. 8-86130-71-4-79 секретарь) ссылка на сайт где снято видео нашего дома: http://www.youtube.com/watch?v=lpNvsKthF-4 Просим Вас помочь Наталье Аладжи (Федоровой) и не бросать ее на произвол судьбы. Помочь ей финансами, так как на жалкую пенсию в размере 2000 рублей жить ей невозможно, тем более, что на эти деньги она делает ремонт в своей "квартире" (курятник без элементарных удобств). Ее обижают соседи, создают ей нечеловеческие условия для жизни. Сейчас Наталье будет кстати любая помощь: деньгами, вещами, стройматериалами и др. Уже много лет длится "эпопея" жительницы города Туапсе Аладжи (Федоровой) Натальи Семеновны с местными властями. Администрация города обманным путем в 1993 году "всунула" инвалида детства в нежилое помещение без удобств (представьте себе, что в 21 веке, в тихом приморском городке Туапсе есть люди которые справляют естественные нужды и ведро и вынуждены ходить в грязной одежде, так как нет условий для стирки). Попытки Натальи добиться для себя и своей дочери, выращенной в Интернате, человеческих условий для жилья, обернулись против нее. Сначала ее соседка Гузь "радостно" отправила Наталью в психиатрическую больницу, далее Туапсинский городской суд также "радостно" признал ее заочно недееспособной и упекли ее в клинику в Туапсе. В настоящее время в квартире 4 дома 30 по ул.Ленина г.Туапсе вселился зять Киселевой, который самовольно "по каналам" в Администрации города, ставит у Натальи счетчик, вытяжку, опять ухудшая ей жизнь. Но как бы Наталья не старалась добиться своих прав, все соседи на нее "сваливают" все беды двора: мусор, отходы и др. Звонят в ЖКХ, Администрацию и жалуются на нее. То есть издеваются над ней и откров??нно выживают ее из дома!!! С помощью адвоката Наталья смогла добиться того, чтобы ее в судебном порядке через некоторое время признали дееспособной. Однако, на это м ее мучения не закончены. Борьба за человеческое жилье продолжается и сегодня. Дом находится в критическом аварийном состоянии и даже капитальный ремонт его уже не спасет. С уважением, Друзья Натальи Аладжи (Федоровой) Поделиться…ОРГанизации И БИЗнес / Краснодар © 2008 - 2013
иван 4088 дней назад в 14:16:14
ОРГанизации И БИЗнес / КраснодарДобавить организацию
НайтиНапример, Старокубанская, 51/1Например, АвтосервисГлавная » Краснодар
БОЛЬНИЦА ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КРАЕВАЯ — Краснодар
Больницы городские
Адрес: Краснодарский Край, Абинский р-н, Новый пос.



БОЛЬНИЦА ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КРАЕВАЯ
+766174,


© ЗАО «Резидент», © Донгеоинформатика – Условия использованиямирстранагородулицадом2 кмТелефон: +766174,
E-mail: У организации нет адреса электронной почты.
Сайт: У организации нет сайта.
Услуги: Больницы городские, Отзывы
Ваш вопрос, комментарий или отзыв

Отправить
Отзыв
авг 08, 12

Уважаемые! Фёдорова Екатерина, дочь Натальи Аладжи стоит в наркологическом диспансере в Туапсе. В её доме совершено убийство и она нуждается в Вашей помощи. ОНа не виновна, хотя она страдает алкоголизмом. Виноваты во всё соседи кв.№4 и №2. Номер туапсинского диспансера +7 (86167) 5-73-00, 5-75-00. Пожалуйста переправьте её Ваш диспансер, тк грозит ей 9 лет заключения. Она из детского дома ст. Медедовская.(тел. 8-86130-71-4-79 секретарь) ссылка на сайт где снято видео нашего дома: http://www.youtube.com/watch?v=lpNvsKthF-4 Просим Вас помочь Наталье Аладжи (Федоровой) и не бросать ее на произвол судьбы. Помочь ей финансами, так как на жалкую пенсию в размере 2000 рублей жить ей невозможно, тем более, что на эти деньги она делает ремонт в своей "квартире" (курятник без элементарных удобств). Ее обижают соседи, создают ей нечеловеческие условия для жизни. Сейчас Наталье будет кстати любая помощь: деньгами, вещами, стройматериалами и др. Уже много лет длится "эпопея" жительницы города Туапсе Аладжи (Федоровой) Натальи Семеновны с местными властями. Администрация города обманным путем в 1993 году "всунула" инвалида детства в нежилое помещение без удобств (представьте себе, что в 21 веке, в тихом приморском городке Туапсе есть люди которые справляют естественные нужды и ведро и вынуждены ходить в грязной одежде, так как нет условий для стирки). Попытки Натальи добиться для себя и своей дочери, выращенной в Интернате, человеческих условий для жилья, обернулись против нее. Сначала ее соседка Гузь "радостно" отправила Наталью в психиатрическую больницу, далее Туапсинский городской суд также "радостно" признал ее заочно недееспособной и упекли ее в клинику в Туапсе. В настоящее время в квартире 4 дома 30 по ул.Ленина г.Туапсе вселился зять Киселевой, который самовольно "по каналам" в Администрации города, ставит у Натальи счетчик, вытяжку, опять ухудшая ей жизнь. Но как бы Наталья не старалась добиться своих прав, все соседи на нее "сваливают" все беды двора: мусор, отходы и др. Звонят в ЖКХ, Администрацию и жалуются на нее. То есть издеваются над ней и откров??нно выживают ее из дома!!! С помощью адвоката Наталья смогла добиться того, чтобы ее в судебном порядке через некоторое время признали дееспособной. Однако, на это м ее мучения не закончены. Борьба за человеческое жилье продолжается и сегодня. Дом находится в критическом аварийном состоянии и даже капитальный ремонт его уже не спасет. С уважением, Друзья Натальи Аладжи (Федоровой) Поделиться…ОРГанизации И БИЗнес / Краснодар © 2008 - 2013
Олег 4005 дней назад в 11:52:48
Посмеялся от души. Не стыдно пиариться на детях? :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!