ЗАЯЧИЙ КОНЦЕРТ
Недавно в наши руки попала книжка, которую хотелось прочитать залпом, настолько она затягивала своей искренностью, наблюдательностью, добротой и умом. Чувствовалось хорошее перо автора, который вовсе и не писатель (хотя им издано уже три книги), а известная и что самое важное любимая певица Алла Иошпе. Их дуэт со Стаханом Рахимовым знает не только Россия, но и многие страны, где они гастролировали. Мы не хотим быть «жадными», поэтому делимся своим открытием с нашими дорогими читателями. Вот одна из главок этой увлекательной книги под названием «В городе белой вороны».

Чего только не происходит на сцене во время концерта?! Иногда и представить себе невозможно.
Так и в этот раз.

Перед предновогодним концертом мы устроили «чистку» музыкантам. А было их у нас восемь архаровцев. Когда долго работаешь вместе, часто стираются правила поведения на сцене. И приходится «подправлять ситуацию».

- Вы стоите на сцене абсолютно индифферентно! – говорим мы, - Что грустная песня, лирическая, что весёлая – вам всё равно! Так нельзя! Вы же не только музыканты. Вы ведь и артисты! Ясно вам?!
- Я
сно, - хором отвечают архаровцы.

И вот – концерт. Не помню, в каком городе, в каком-то большом Дворце культуры. Мы понимаем, что поскольку на носу Новый год, то петь надо больше радостного, весёлого. А мы – лирики. Весёлые песни у нас всегда в дефиците.

Стали программу готовить. Радостные песни подыскивать, вспоминать их в нашем репертуаре… Да, действительно, песни всё у нас нежные, лирические…
А тут ещё перед концертом директор Дворца культуры подходит и говорит:
- Я недавно по радио слышал вашу песенку про зайчиков, такая весёлая! У нас её весь завод любит! Спойте, пожалуйста!
О, господи! Про зайчиков! Это же – мой позор! Не так давно уговорили меня записать эту «заячью» песню на радио. Артисты редко отказываются от записи на радио или выступления по телевидению. Тем более, что «молодой композитор…» - говорят, - «надо поддержать» - говорят…

Вот и поддержала. Ребята сделали лёгенькую аранжировку, типа «умца-умца-умца-ца», спела я эту песенку на радио – и всё. Забыть! Как страшный сон. Одна надежда - авось никто в этот раз радио не слушал.
А тут! Весь завод слышал, оказывается, и просит спеть. В лице директора ДК.
Я только собираюсь сказать, что не можем мы спеть эту песню. Мол, нет аранжировки, что не с нашим оркестром мы её записывали, эту песню… и вообще, в другой раз...
А наш пианист услышал этот разговор о зайчиках и говорит хитро, паразит:
- А что, – говорит, - хорошая песенка, мы её помним, можем и сыграть.
Хотела убить, но петь пришлось.

И посредине второго отделения, так, как бы между песнями, я, вздохнув, начинаю петь про этих грёбаных зайчиков.
Пою, думаю, скорей бы конец зайчикам, и ничего не могу понять. С самого начала, с первых же слов, в зале – такая радость! Ну, весёленькая песенка про дурацких зайчиков, чёрт бы их побрал, но не до такой же степени! А на припеве, где слова: « А вокруг зайчата рады, подпевают тенорком: «Жил
и-были дед да баба, ели кашу с молоком» - такое в зале началось!!!

Зал просто со смеху корчится и чуть с кресел не падает, а я уже совсем ничего понять не могу, мучаюсь… Решила обернуться, и… - вижу…
О, ужас!!! Весь оркестр, все – зайцы, блин. Все – в масках! Заяц-пианист лихо наяривает, пританцовывая одной ногой от удовольствия, заяц-гитарист в экстазе выделывает невероятные узоры на струнах, а ушастый степенный заяц-контрабасист такое выкаблучивает контрабасом!!! Крутит, вертит, танцует с ним в обнимку…
Ну, а когда я посмотрела на саксофониста, на лицо которого всё время сваливалось одно длинное ухо… А он каждый раз отгонял это ухо саксофоном и всё-таки успевал играть… то продолжать петь было уже невозможно и бессмысленно.

Зал ещё долго ликовал после этого заячьего представления. Даже на моих лирических песнях.
- Где вы всё
ЭТО взяли?! – только и смогла я произнести после концерта.
- Так вы же сами хотели, что б мы были артистами! А за кулисами лежало ЭТО! Здорово получилось, правда?!
- Правда, - без сил простонала я.
Больше про зайцев я никогда не пела.

Книгу Аллы Иошпе вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Комментарии наших читателей

Мила Хаит, Украина 4523 дня назад в 19:14:39
Аллушечка, заинька наша! Как весело и легко ты пишешь, как мы рады получить от тебя такую милую весточку! здоровья вам со Стаханом и любви_ которую вы всегда дарите нам.
Костя, Днепропетровская област 4522 дня назад в 19:39:57
Представляю что было с залом. тем более смешно что певцы сами ничего не знали и получился двойной юмор. А песенку зря сняли. :o
Денис, Москва 4521 день назад в 11:16:05
Славненькие певуны. Был на сборном концерте, зал просто ликовал. Очень от души. Международный дуэт и это его обогащает. Трогательно.
Боря, Рим 4521 день назад в 12:25:54
Диски этих артистов в машине моей жены заежжины до неприличия. Я уж ей говорю-выключай. а их песни остаются в моей башке. Привет им от русских Бори и Алены из Италии! :p
Елена П., Псков 4520 дней назад в 17:53:57
А я думала, что они в Америке или Израиле живут, а сюда на концерты приезжают. С Стаханом мы однажды в вузе пересекались -такой красивый был, с харизмой -не подступишься. Да и жена красотка. А сейчас мы все постарели...Но им счастье - у них голоса сильные и любовь крепкая. Здоровья им.
Аня из Кишинева 4519 дней назад в 11:53:32
Такой задушевности как у этой пары, сейчас не встретишь. И вокал бывает у сегодняшних звезд не плохой, и раздеты основательно, и крутят всеми частями тела и сцены, а вот нет изюминки и все!
Зинаида Семеновна, Москва 4516 дней назад в 12:18:02
счастливое было время! Какие песни пели! Какую любовь крутили! мой любимый ко мне за 5 км пешком ходил -денег на транспорт не было. А сейчас? Спасибо любимым певцам! долгой им жизни!
Дмитрий, София, Болгария 4515 дней назад в 12:02:25
Диски этих певцов у нас не найти... >( :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!