БОСИКОМ ПО СНЕГУ БАБУШКИ БЕГУТ!

Кто сказал, что удел пенсионерок – вязать носки внукам, смотреть сериалы и варить варенье? Мы нашли в Нижнем Новгороде энтузиасток, которые между «бабушкиными делами» успевают заботиться о своем здоровье и фигуре. Три раза в неделю, не взирая на снег и дождь, десять бабушек бегают в Сормовском парке…босиком.

«Босяки» - уважительно называют их люди, гуляющие между соснами.

«Босоножки», - ласково зовут женщин сотрудники парка.

- Какие же мы старушки?! – улыбаются «босячки». – Мы девицы хоть куда!

Валентине Балашовой 69 лет. 43 из них нижегородка проработала на авиационном заводе инженером-конструктором. Последние 7 лет она на пенсии. Валентина Макаровна – тренер группы на общественных началах.
- Семья? Большая, - отвечает женщина. – Двое детей, четверо внуков. По земле и снежку ходить босиком люблю – в стопе находятся точки, которые отвечают за те или иные органы человека. Пробежишься босиком по холодку – бодрость и легкость наступает. Я ведь и холодной водицей обливаюсь, правда, пока дома.

Зато все 7 лет после пенсии я забыла, как в аптеку ходила. Болячки отступили, да и экономия на таблетках приличная, - смеется Валентина Макаровна.

Самой почтенной бегунье Алевтине Шаровой 70 с хвостиком, самой молодой Ирине Голубковой чуть за 50. На ногтях Ирины - маникюр, на лице – улыбка.

Сам парк силу нам дает, - говорит женщина. – Тянет сюда, вот и бежишь на тренировку. Сила земли, чистый сосновый дух – всего этого многим из нас не хватало. Я с удовольствием скидываю кроссовки и бегаю по земле босиком…

Совместные пробежки сдружили пенсионерок. Женщины вместе выращивают рассаду для нового дачного сезона. А еще пытаются приучить к закаливанию своих потомков.

- Получается, но пока не очень, - говорит Людмила Фадеева. – Молодежь нынче занятая, на первом месте семья, потом работа… Лишь в зрелые годы начинаешь понимать, что и семья, и работа, и все-все-все зависит от здоровья человека.

«Босяки» приглашают тех, кто хочет присоединиться к ним, в Сормовский парк. Занятия проводятся во вторник и четверг в 12.30 и воскресенье в 8 утра на спортивной площадке у здания бывшего кафе.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Полина Игнатьевна, Воронеж 4747 дней назад в 14:44:58
Ох, какие задорные женщины, назвать их бабушками язык не поворачивается. Молодцы! Мне 63 года, а я даже зарядку не делаю. Прочитав эту статью, они меня заразили - хоть снег и сошел, но я побегаю в кроссовках в парке, благо он недалеко.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!