ОНИ ВСЕ ВЫДЕРЖАТ, ДАЖЕ БЕЗ МАМЫ

Село Аксарайск от Астрахани — 70 километров по федеральной трассе. Но будто на машине времени перескакиваешь на полвека в прошлое. Унылые общаги-бараки, построенные в 50-е годы. В одном из них живет отец-одиночка.

Он сам рассказывает про себя. В Россию из Узбекистана Эркен Джурабаев приехал еще до развала СССР. Обжился, женился на русской красавице Татьяне. Родилась дочка Настя, затем сынуля Карим. Село Аксарайск стало для него по настоящему родным домом. А в 2001-м все сгорело. Случился пожар в общежитии, где у Эркена была комната. В огне погибли жена и дочь. С работы он вернулся к пепелищу. Только четырехлетнего Карима удалось спасти. Ради него и надо было продолжать жить.

И все пошло своим чередом. Время лечит. Через год Эркен встретил Айну. Молодая женщина своим задорным нравом сразу очаровала его. Женился второй раз. Родился Расул. И все бы хорошо, но Айна начала выпивать. Могла забрать грудного Расула и шестилетнего Карима и уйти к своим друзьям. Вот такая семья получилась — все наоборот. Эркен искал жену по всему селу, возвращал домой, но через несколько дней она снова уходила. Неудивительно, что такая мать даже не заметила, что с Расулом что-то не так. А вот папа заметил.

- Я помнил, каким был Карим в таком возрасте и видел, что Расул реагирует на все совсем по-другому, - говорит Эркен.
Опасения мужа оставили Айну равнодушной. Она просто ушла в очередной загул.
- И я решил - не нужна такая мать. Не возвращайся, - сказал ей.

Она и не вернулась. А Эркен поехал с сыном в Астрахань. В областной больнице его Расульчику поставили диагноз, о котором даже не заикнулись сельские врачи, - ДЦП. Медики посоветовали Эркену съездить в Разночиновский интернат для детей-инвалидов. Мол, отдавайте малыша - там за ним будет лучший уход. И Эркен решился - просто не представлял, как жить дальше.

- Начал документы собирать. Приехал в Разночиновку, посмотрел. Понравилось очень: отличное питание, внимание. Вернулся домой, говорю Расулу: «Вот, сынок, поедем завтра с тобой в интернат. Там много других ребят, будете играть, тети будут о тебе заботиться». А сам тут же думаю: «Какие тети, если у тебя родной отец есть». Расулка же смотрит на меня так пристально глазищами своими. И молчит. У меня чуть сердце не разорвалось от этого взгляда. Схватил его: «Нет, сынок, никуда ты не поедешь, пока у тебя отец живой. Все мы выдержим, даже без мамки».

Сейчас Эркен, Расул и Карим — маленькая дружная семья.
- Как же вы втроем управляетесь? Тяжело мужчинам без женщины, - я оглядываю комнату: в ней чисто, даже уютно.
- Да так и управляемся, - Эркен снова смущенно разводит руками.

Карим научил Расула пользоваться компьютером, и тот уже запросто обыгрывает старшего брата. Постоянно приходит врач: следит за здоровьем Расула. Соцзащита помогает памперсами. Купили пареньку инвалидную коляску. Эркен работает в автомастерской, еще получает пособие по уходу за ребенком. Но только няне платит 8 тысяч. Детей бросать нельзя - это однозначно, и вроде не должно быть ничего героического в поступке родителя, не оставившего сына. И все-таки...
Отец с двумя детьми, один из которых серьезно болен, в богом забытом селе, где из предприятий только автомастерская, в древней общаге... Живет с надеждой, любовью, безропотно.

- В этом году обещали дать жилье, наши общежития расселяют. Может, выделят квартиру в Астрахани. Буду водить сына к педагогам, устрою в специальную школу, - строит планы на будущее Эркен. - Но главное, что бы ни случилось, мы не должны расставаться.

Сельчане говорят об Эркене, что он герой. Если люди рассказывают о любви и доброте — значит им это нужно.

Екатерина Малинина

Комментарии наших читателей

Полина, Архангельск 4737 дней назад в 13:00:34
Господи, чила эту статью, а у самой слезы льются. Что же эта за женщина, которая бросила сына, да еще и больного. А отец действительно герой. Дай бог ему здоровья и сил, чтобы поднять двоих детей. И хотелось бы, чтобы местные власти помогли ему с квартирой, а то строят себе дворцы, появилось бы у них совесть и милосердие.
Тихомиров, С-Петербург 4735 дней назад в 19:45:09
ужайся, мужик, будет и у тебя счастье. Найдется женщина, что полюбит вас. так должно быть. Верь в это.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!