НАЗЛО ВЕТРАМ


Николай Будилин из Ульяновской области уже давно не получает и не оплачивает счета за электроэнергию: «Я свою пенсию на обогащение энергетиков не отдаю!» Пенсионер-изобретатель из села Вышки сам обеспечивает себя электричеством.


Ещё с детства Будилина тянуло всё модернизировать (правда, в те годы этого модного нынче слова не знали). Путь к знаниям для Коли был длиной в 10 км - школа находилась в соседней деревне. Однажды зимой он повредил ногу. Чтобы не хромать по сугробам, смастерил «аэросани»: перебрал двигатель от старого мотоцикла, полозья выстрогал из берёзы.


Окончил «кулибин» электромеханический техникум. В 70-х гг. сконструировал летательный аппарат. Писал в Москву, но компактную машину - что-то среднее между вертолётом и самолётом - всерьёз не приняли, ведь никаких громких научных званий у конструктора-самоучки не было. Работать Будилин пошёл на военпром. Вот где пригодилось бы его рационализаторство! Но перестройка оставила его без работы. Николай Геннадьевич перебрался в деревню. Тут и началась его энергетическая «карьера».


Домишко, который он купил, оказался хоть и маленький, но «прожорливый». На зиму надо 2-3 машины угля - по 1,5 тыс. руб. «Куда уж с моей пенсией!» - сетует Будилин. А дом надо было отопить и осветить. К тому же энергетики «полюбили» свет без предупреждения выключать. Тут как раз местный губернатор заговорил о том, чтобы обеспечить народ дешёвой электроэнергией: закупить в Германии ветряные электростанции. Да только на уровне слов эта задумка и осталась. Но наш изобретатель за неё ухватился.


Начитался книжек, но ничего подходящего по конструкции не нашёл. Так что схему ветряка придумал сам. За бутылку водки выменял генератор. Лопасти собрал из того, что на свалке нашёл. Конструкторы с подмосковного завода помогли рассчитать длину мачты и лопастей, чтобы ветер «поймать». На доведение устройства до идеала ушло больше 3 лет. Теперь работу ветряка контролирует специальный прибор. При сильных порывах он замедляет работу лопастей.


Ветряная электростанция Будилина даёт около 5 киловатт. Ему этого достаточно, чтобы горели пять лампочек, работали холодильник, телевизор, печка, а зимой ещё и три обогревателя.


Платить за свет ульяновский самоделкин вообще перестал. Возможно, именно поэтому односельчане «натравили» на него налоговую и милицию (дескать, незаконно получает энергию, да и собакам шум лопастей спать мешает!). Нарушений они не нашли. Зато повалили к изобретателю письма. К примеру, просили соорудить такой же ветряк в больнице в Калининградской области, а то сети там совсем ветхие, при малейшем порыве ветра свет отключают. А ведь тот же ветер энергию может дать! Бизнесмены из Саратова предлагали переехать к ним, делать такие же мини-электростанции. Но Будилин остался верен себе и своей деревне. «В нашей стране можно запросто даже все гидростанции ветряками заменить, чтобы природу не гробить. Я уж не говорю про атомную энергию, которая себя уже показала...» - вздыхает Николай Геннадьевич. А сам теперь придумывает, что бы вместо бензина для машины использовать, а то нефтепереработчики тоже цены уж больно задрали...


А как у них?


Первое место в мире по мощности, вырабатываемой ветряками, занимают США. В нескольких штатах закон обязывает часть энергии производить ветряными электростанциями. За это их освобождают от налогов.


В Германии работает госпрограмма «Эльдорадо ветра». Те, кто использует энергию, выработанную ветряками, получают компенсацию на каждый киловатт.
Дания к 2030 г. планирует 50% электроэнергии получать с помощью ветростанций. Стоимость такого киловатта за 10 лет стала дешевле в 6 раз.
Правительство Индии освободило строителей ветряков от налогов на 5 лет, ввело льготные пошлины на ввоз компонентов для ветряных станций.

Екатерина Донская

Комментарии наших читателей

Владимир Казанцев, Москва 4730 дней назад в 19:36:06
Гениальный человек, причем по всем статьям. И изобретатель да еще и птриот -ну чем не украшение земли русской! Однажды в Подмосковье мы захотели тоже построить себе на даче ветряк. Стали изучать этот вопрос и нам скзали, что надо получить (и заплатить потом за него!) разрешение от РаО ЕЭС (от Чубайса) и нам предупредили, что мало кому удается получить это разрешение, а стоит оно немерянных денег. Мы плюнули и остались при своих. Только гадости в душе добавилось. >(
Ольга Борисовна, Коломна 4729 дней назад в 08:04:02
Вот это мужик! Какой талант! Властям надо было бы воспользоваться его изобретением, а они не думают по-настоящему о стране. Господи, что же у нас за руководители?!
Лев 4729 дней назад в 09:47:53
Владимир! Земля твоя? Ставь и никого не спрашивай! Едва ли бы крестьяне Сибирь освоили, будь современные законы. нужно послать всех куда подальше. Человек родился и Бог дал ему эту Землю!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!