ПАМЯТНИК ЛЮБВИ

Больше 200 лет назад в Москве появилась уникальная больница, какой не было нигде в мире. Это знакомый каждому москвичу «Склиф», похожий, скорее, на дворец или роскошную виллу, чем на казённое медучреждение.
Как ни парадоксально, но назван так он был случайно. Сам Склифосовский там никогда не работал. И его имя было бы логичнее дать другому известному медицинскому заведению - хирургическом городку на Девичьем Поле (впоследствии 1-му Московскому медицинскому институту), в основании которого он как раз и принимал участие. Но тот увековечил имя физиолога И. М. Сеченова. А Склифосовскому «достался» бывший Странноприимный дом графа Шереметева. И то не сразу.

Кстати
6 апреля исполнилось 175 лет со дня рождения Н. В. Склифосовского (1836-1904). Однако Николай Васильевич заслуживает, чтобы о нём помнили не только в связи с легендарным «Склифом». Девятый сын небогатого дворянина, в раннем детстве оказавшийся в Одесском доме сирот (отец был не в состоянии прокормить всех 12 отпрысков), он стал выдающимся хирургом своего времени. Участвовал в трёх военных кампаниях, в том числе в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Оперировал на поле битвы. Иной раз сутками не отходил от операционного стола, а чтобы он не упал без сил, медсёстры подносили ему глоток вина. Ему принадлежит изобретение «русского замкà», или «замкà Склифосовского», - соединения переломанных костей, благодаря которому они быстрее заживали. Он одним из первых ввёл в русскую хирургию принципы антисептики. Тогда для многих медиков было в диковинку, что раны перед операцией и после надо обеззараживать. В этом Склифосовский опередил европейских коллег, которые долгое время посмеивались над его оказавшимися революционными методами.

- В 1920-е гг. общественно значимым учреждениям любили присваивать имена выдающихся революционеров, - рассказывает Татьяна Капустина, зав. музеем в Московском НИИ СП им. Склифосовского. - Поэтому Институт неотложной помощи в 1923 г. сначала побывал Институтом им. Лежара (известный тогда французский хирург передовых взглядов), потом им. 5-летия советской медицины и лишь с третьей попытки - им. Склифосовского. Но многие москвичи по-прежнему называли его Шереметевской больницей, в память о графе-основателе.

Золушка-крестьянка
Создание Странноприимного дома связано с романтической историей любви между графом Николаем Петровичем Шереметевым и его крепостной актрисой, Прасковьей Ивановной Ковалёвой, получившей на сцене псевдоним Жемчугова. Естественно, она была не первая в его достаточно большом «гареме». Но завоевала графское сердце настолько, что стала законной супругой. А для того времени это было неслыханным. Николай Петрович занимал очень высокие посты при дворе и был личным другом императора Павла.

Влюблённые обвенчались в 1801 г. в церкви Симеона Столпника на Арбате, которая стоит и поныне (когда в советское время уничтожали Старый Арбат, эта церковь уцелела только благодаря факту венчания дворянина с крепостной). Однако семейное счастье было недолгим: через две недели после рождения первенца, 23 февраля 1803 г., Прасковья Ивановна, давно страдавшая туберкулёзом, скончалась. Только после похорон, оправившись от беспамятства, граф вынужден был открыться царю, что у него есть сын, и тот признал его законным наследником титула и состояния. В завещательном письме сыну Шереметев написал: «Я питал к ней чувствования самые нежные, самые страстные. Долгое время наблюдал свойства и качества ея и нашёл украшенный добродетелью разум, искренность и человеколюбие, постоянство и верность… Сии качества пленили меня больше, нежели красота ея, ибо они сильнее всех прелестей и чрезвычайно редки...»

Жребий на приданое

Чтобы хоть как-то «успокоить страждущий свой дух», безутешный граф целиком отдаёт себя устройству больницы для бедных, начатому ещё при жизни жены. Как-то приревновав Парашу, которая постоянно отлучалась из семейного гнезда, он приставил к ней соглядатая и вскоре выяснил, что она ездит на Сухаревскую площадь, где в то время был дешёвый рынок и строился супругами «гошпиталь», и из окна кареты раздаёт страждущим деньги, которые он ей давал на булавки. После смерти Прасковьи Ивановны Шереметев серьёзно расширил больницу, для чего привлёк талантливого итальянского архитектора Дж. Кваренги. Изящные фасады, полукруглая колоннада на входе в здание, роскошное убранство церкви...
Странно-приимный дом стал памятником ещё и П. И. Ковалёвой-Жемчуговой. Когда французы в 1812 г. пришли в Москву, они приняли больницу за барскую усадьбу и начали было грабить. Но, увидев в помещениях русских раненых, бесчинства прекратили и разместили тут же своих раненых.

К слову, подобного медучреждения в то время не было нигде в мире. В Шереметевскую больницу везли всех тяжёлых пациентов, которые не могли заплатить за лечение. Сам Шереметев в Уставе больницы строго заложил принцип безвозмездности оказания помощи.

И не просто задекларировал, но и профинансировал деятельность лечебницы на сто лет вперёд. Позже историки подсчитали: за время существования Странноприимного дома графа Шереметева его помощью воспользовались примерно 2 млн человек, на что было израсходовано свыше 6 млн рублей! С процентов от положенной в банк суммы в течение ста лет выдавалось приданое бедным невестам.

Ежегодно, в день кончины Прасковьи Ковалёвой (кстати, по новому стилю он приходится на 8 марта), в белом Столовом зале Странноприимного дома собирались девушки и тянули жребий на приданое. Венчали их в домовой церкви Святой Живоначальной Троицы, которая сейчас восстановлена и занимает центральную часть 1-го корпуса НИИ скорой помощи.

Юлия Борта

Комментарии наших читателей

Борис, врач из Новгорода 4754 дня назад в 15:16:12
Вот так и только так можно доказать свою любовь к родине! А что наши нынешние ворюги? Все сгноят, все свезут за границу, но сюда -ни-ни. Жлобство их заело. :(
Лиза Метелкина - Иваново 4754 дня назад в 19:12:36
Какие люди были -но революция их уничтожила, сейчас одно хабло -себе да себе, уже от жиру пухнут, НО СТРАНЕ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ. Пусть люди дохнут. А что и до них черед дойдет не думают.
Анна Воронюк из Италии 4751 день назад в 19:36:28
Вот это настоящие дворяне, а не то, что тянутся к дворянству. Россия стала похэожа на карикатуру, жаль что нет нового Салтыкова-Щедрина.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!