РОССИЯ СТАЛА ЗАБЫВАТЬ ПОДВИГ ГАГАРИНА
Реформа образования дала поистине чудовищные результаты.

Сегодня ночью с Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-21» с членами новой экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавтов Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и астронавта Рональда Гарана. Вроде все как обычно: предполетный просмотр «Белого солнца пустыни» (этот фильм давно стал талисманом космических путешественников), выход экипажа из гостиницы «Космонавт», одевание скафандров в МИК пл. 254, доклад о готовности председателю Государственной комиссии Анатолию Перминову и т. д. и т. п.

Только в этот раз было слишком много почетных гостей – от лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова до прославленной чемпионки Ирины Родниной, да и сами космонавты перед стартом выглядели как-то по-особому торжественно. А командир нынешнего состава МКС Дмитрий Кондратьев даже записал в своем звездном (наконец-то это прилагательное употребляется в его нормальном смысле) блоге: «В последние дни, несмотря на занятость, мы усиленно готовимся к встрече нового экипажа… По-новому расположили стол в кают-компании, чтобы все 6 человек смогли свободно разместиться вокруг него».
«Подумаешь, стол. Других хлопот, что ли, мало?» – подумает кто-нибудь о малозначительности подобных приготовлений... и ошибется. Потому что направляется к МКС не просто «Союз ТМА-21», а, спустя 50 лет после первого полета человека в космос, «Гагарин». Т. е. почти как у классика (с поправкой на время): «Юрию Гагарину: кораблю и человеку».

Мне всегда казалось, что про него известно всем и все (ну или почти все). Теперь вынужден констатировать: БЫЛО известно. Итоги последнего социологического опроса, проведенного в Тверской области среди старшеклассников и студентов, мягко говоря, не впечатляют. Хорошо еще, что более половины респондентов знают саму дату «космического прорыва» – 12 апреля 1961 года (64,5% учащихся). Среди девушек, что интересно, знатоков оказалось гораздо больше (85%), чем среди молодых людей (44%). Еще 9% опрошенных правильно указали год полета, 6,5% сумели назвать месяц. Не представляют себе, когда же Гагарин совершил свой полет, целых 17% респондентов!

Еще каких-нибудь 20 лет назад каждый советский школьник знал: полет первого космонавта продолжался 108 минут. А сейчас? Правильный ответ дали лишь 28% учащихся, которые считают, что первый полет Юрия Гагарина длился более часа. Остальные полагают, что первый полет длился сутки (47,5%), несколько суток (17,5%) или даже «всего несколько минут» (11,5%). 23% участников исследования вообще не смогли дать никакого ответа на этот вопрос.

Социология выяснила: многие студенты понятия не имеют, где родился первый российский космонавт (30%), однако пятая часть все же назвала деревню Клушино (21,5%), 20,5% участников опроса выбрали Смоленск. Любопытно, но 19,5% респондентов решили, что первый покоритель космоса мог появиться на свет только в Москве!

На вопрос анкеты «Откуда Вы узнали про Юрия Гагарина и его полет?» были получены следующие ответы: рассказывали в школе (33%), 25% узнали в семье из рассказов ближайших родственников, 23% – из телепередач, 8,7% – из газет или журналов, и всего 6% – из книг. Удивительно, но почти никто не получил подобную информацию из Интернета (1,5%).

В школе информацию о полете Юрия Гагарина половина респондентов получала на уроках истории (49,5%), 20% – на классных часах, 6% – на уроках литературы, 5% – на занятиях по астрономии. 11% учащихся сообщили, что в школе про первооткрывателей космоса им ничего не рассказывали. Интересно, что же это за школы такие? Для «особо одаренных»?

На вопрос «Какие книги о космонавтике и космонавтах Вы читали?» были получены следующие ответы: 42,5% респондентов книг о космонавтике не читали вообще, 20% «читали об этом в энциклопедиях» (27% девушек и 10% юношей), 6% «пользовались справочниками о космонавтике», еще 6% читали книги о жизни Юрия Гагарина. Также были названы книга «Я познаю мир» (4,5%), произведения Кира Булычева «про приключения Алисы» (3%) и просто «фантастические книги» (1,5%).

Если дело по космическому просвещению нашей молодежи и дальше пойдет такими темпами, пожалуй, недалек тот день, когда Юрия Гагарина станут воспринимать былинным богатырем, сомневаясь, существовал ли он в действительности. Ведь уже сейчас, оказывается, некоторые узнают о первом космонавте от писателей-фантастов. А вообще, конечно, подобное состояние дел в отечественных школах должно бы дать нашим властям лишний повод задуматься о том, насколько соответствует своей должности г-н Фурсенко. Все-таки Гагарин и его полет – предмет нашей национальной гордости, и министру образования должно быть как минимум стыдно за то, что творится в подчиненных ему учебных заведениях.

Синельников Михаил

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!