РОССИЯ ВЫПАЛА ИЗ ТОП-10 МИРОВЫХ НАУЧНЫХ ДЕРЖАВ

 Если в 1999–2003 годах на долю нашей страны приходилось 3% от глобального числа публикаций в научных изданиях, то за следующую пятилетку этот показатель опустился ниже плинтусных 2%.
Китай покушается на американское лидерство не только в экономике, но и в науке.

Эти цифры приведены в докладе «Knowledge, networks and nations», опубликованном Королевским обществом, суть Британской академией наук.
Мировое лидерство по-прежнему удерживают Соединённые Штаты, хотя доля их публикаций сократилась до 21,2% в 2004–2008 годах (в предыдущие пять лет она составляла 26,4%).

На втором месте оказался Китай, совершивший научно-технический спурт с шестой позиции. Его доля выросла с 4,4% до 10,2%. И это неудивительно: на исследования и развитие науки ежегодно здесь ассигнуется свыше $100 млрд, а в одном только 2006-м 1,5 млн китайских студентов закончили учёбу в вузах на научных и инженерных специальностях.

Япония, сосед и соперник Поднебесной, переместилась со второй на четвёртую строчку мирового рейтинга, а третью сохранила Великобритания. Первую пятёрку замыкает Германия, после которой следуют другие развитые страны — Франция, Канада, Италия и Испания. С 13-го на 10-е место поднялась Индия, которая и вытеснила Россию из десятки. Если дело пойдёт так и дальше, скоро Индия будет учить РФ запускать космические корабли...

Как отмечает руководитель исследования Крис Левелин Смит из Оксфордского университета, цифры по абсолютному числу публикаций у ведущих держав остались практически без изменений. Однако мировая наука следует правилу: нужно постоянно идти вперёд, чтобы как минимум удерживать позиции. Так, у Италии количество научных статей выросло с 1996 по 2008 год на 32%. Тем не менее страна оставалась на 7–8 месте, сохраняя долю в 3–4%.

Среди ускоряющихся государств эксперты выделяют Иран: в 1996 году он опубликовал 736 статей, а в 2008-м — свыше 13 тыс. Наращивают обороты Бразилия, Турция и ближневосточные государства, которые вслед за Индией могут стать конкурентами России в борьбе за научные лавры.

Кстати, вопрос «на засыпку»: кто изображён на фотографии?

Андрей Величко

Комментарии наших читателей

Тихомиров, С-Петербург 4757 дней назад в 19:41:01
Зарплата у ученых от 10до 20 т.р. Какая наука, если ему нечем платить за еду и жилье.Про дорогие книги я уже не говорю. На конгрессы уже не ездят, семинары свернуты. В науке остались одни динозавры, которые уже не могут без этого наркотика.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!