ВАНЬКА, ВСТАНЬ-КА - ВСТАТЬ НЕ МОЖЕТ

В путешествии домой одна прелесть – есть возможность, не спеша, рассмотреть то, что на самом деле окружает. Без телевизора. Без рекламы роскошной жизни. Правда жизни удивляет и шокирует. Становится понятно, почему в России живут плохо, и будут жить плохо, если не хуже.

Каждый день по дороге домой я насчитываю двадцать человек – больше или меньше, но стабильно два десятка. Все бы хорошо, да только эти люди меня встречают в совершенно нетрезвом виде. Добрая половина из них - женщины: грязные, лохматые, без зубов во рту, безвкусно одетые, с опухшими лицами. Когда была зима, эти люди пили у себя на кухне, сейчас они вышли на улицу, и продолжают свое мероприятие на детской площадке. Дышат воздухом. Детей там нет, и не будет, даже летом.

Конечно, пафосно говорить, что пить не надо. Минздрав предупреждал, говорил, приводил статистику в социальной рекламе. Не действует. Парадокс в том, что в Москве, где с работой дела обстоят хорошо и с преизбытком, люди пьют от души и с наибольшей частотой доходят до храпа на асфальте, чем где-нибудь в Екатеринбурге. И не только в Екатеринбурге - была две недели в Воронеже, пьяных тоже не заметила. Им там некогда – работают.

Интересно, что деньги на водку находятся всегда. Видно, водка сегодня стоит копейки, как уксус в советские времена. Водка с огурцом, водка с пельменями, водка с икрой, водка с хлебом. Я видела еще такое сочетание, как водка с булочкой. Универсальный продукт, который имеет своего благодарного покупателя в России. Кому-то это выгодно. Кто-то процветает на деградации личности. В армию у нас идти не хотят, а свою жизнь с готовностью отдают тем, кто уже давно живет в шикарных домах, наладив производство. А еще эти «ваньки» считают себя культурными людьми и свысока смотрят на тех, кто метет улицы по утрам и строит всю инфраструктуру за смешные деньги, давая возможность другим заработать миллионы. Был у меня один знакомый туркмен, который работал в строительной фирме поваром с семи утра до десяти вечера без выходных. Парнишка был благодарен компании за то, что живет в общежитии, получает маленькую зарплату и урывками питается. Его благодарность перекрывала обзьянники, куда он попадал за внешность, и презрение культурных людей, которые пинали его за плечо, когда проходили мимо. Туркмен не пил – у них это не принято.

Пыталась я честно проследить многообразие национальностей и культур в людях, которые исправно меня встречают возле моего дома, - не нашла. Мужчины и женщины, которые ничего, кроме водки пить не умеют, да и не хотят. Догадываюсь, что среди них есть те, кто сдает свое жилье приезжим. Кто-то работает, кто-то пьет водку, а кто-то зарабатывает на этих двух. Все при деле и довольны.

Я бы исправила знаменитый вопрос Некрасова: Кому на Руси кажется, что он живет хорошо? «Ванькам» в пьяном угаре не только кажется, что жизнь хороша, но и представляется, что они лучше знают, как управлять страной и, что они больше всех понимают в политике. Хотя, если присмотреться, - судьи кто? Жалко смотреть на человека, который перестает быть похожим на самого себя и который ставит под сомнение свое существование среди своих окружающих.

Ирина Резцова

Комментарии наших читателей

лев 4741 день назад в 08:02:49
Пожалеть весь нард легко! А вот одного человека, трудно!
Всё идет своим чередом. В пьянстве одна прелесть, хоть ненадолго человек бывает свободным!
Владимир В. 4734 дня назад в 10:47:00
Ну Воронеж еще по крайней мере всегда считался культурным городом. Провинция же сегодня в кошмаре - есть места, где работы вообще нет, или же она есть, но многие сознательно хотят пить дальше.
Мерем 4733 дня назад в 01:52:02
Я абсолютно согласна с Ириной и с тем что указано в статье, а вот решать у нас такие проблемы не хотят, к сожалению (((

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!