МЫ ПЛЕТЕМСЯ В САМОМ ХВОСТЕ
Нездоровая ситуация с ценами на бензин в стране, которая добывает больше всех нефти, стала беспокоить не только простых автомобилистов. Так почему российская нефтяная отрасль оказалась в системном кризисе?
Глава российского Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль в своем открытом письме, опубликованном в "РГ", поведал, почему нефтяная отрасль страны находится в столь удручающем состоянии и от чего следует отталкиваться при расчете цен на автомобильное топливо.

Несмотря на то, что Россия входит в число крупнейших экспортеров "черного золота", уровень нефтепереработки в нашей стране оставляет желать лучшего, пишет Шмаль. По сравнению с развитыми странами "мы плетемся в самом хвосте". Заводы устарели и морально, и технологически. "Многие из них были построены или до войны, или сразу после войны по ленд-лизу. Это, например, заводы в районе Самары. Естественно, что технология, которая там используется, совершенно не отвечает современному уровню, - отмечает нефтяник - Глубина переработки, которая у нас составляет около 70-72%, в развитых странах уже достигает 95-97%".

Ситуация не просто удручающая, со стороны она кажется дикой: в то время как американцы из одной тонны нефти получают 420 литров бензина, россияне - лишь 120. Отсюда и поразительно высокая стоимость бензина, отметил Шмаль. Несмотря на это цены надо снижать и не кивать при этом на Европу, где литр автомобильного топлива стоит в несколько раз дороже, чем в нашей стране, уверен главный нефтяник России.

"Когда нам говорят, что у нас бензин дешевле, чем в Европе, это не повод для того, чтобы завышать цену. Да, бензин у нас дешевле, чем в Европе, но если сравнивать с США, Венесуэлой, Кувейтом, Ираном, то бензин у нас намного дороже. Большинство европейских стран не имеют своей нефти, к тому же там дорожный налог входит в состав цены на бензин", – осадил Геннадий Шмаль тех, кто любит приводить в пример "западный опыт".

Он предложил привязать стоимость топлива к продуктам первой необходимости. Например, к хлебу. "Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже. Я считаю, что справедливая цена на бензин у нас могла бы быть примерно 15 рублей. Ведь заводская цена 10 рублей. А мы сегодня продаем литр 95-го за 30 рублей", - пишет Шмаль.

Не обошел он своим вниманием и недавний топливный кризис. Напомним, в отдельных регионах страны стоимость бензина взлетела до 50 рублей за литр, на заправках выстроились очереди, зашла речь о введении талонной системы: "Совершенно недопустим дефицит топлива, который имел место в апреле. Это надо ухитриться: в стране, которая добывает больше всех нефти в мире, создать дефицит бензина".

Шмаль уверен, что будущее отрасли – за переоснащением действующих заводов, а также строительством новых. "Я убежден, что нужно строить новые заводы. Неправильно то, что мы сегодня половину нефти вывозим за рубеж и таким образом поддерживаем там нефтепереработку, создаем рабочие места. Нам нужно у себя строить заводы и отправлять на экспорт бензин, дизельное топливо, керосин и другие продукты переработки. Такой задачи у нас сегодня, к сожалению, нет", – покаялся Геннадий Шмаль.

Отметим, что к настоящему моменту, согласно данным Росстата, средние цены на бензин в России достигли 25,46 рублей за литр. Так, литр 76-го стоит 23,52, литр 92-го – 25,47, а литр 95-го – 27,32. Что касается дизельного топлива, то здесь ценник находится на уровне 24,49 рублей за литр.

Геннадий Печенкин

Комментарии наших читателей

Лев 4636 дней назад в 11:11:26
Мудаки! !

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!