СОЗДАЙ КОМФОРТ СВОИМИ РУКАМИ!
Никакого спасения от жары синоптики москвичам в ближайшие дни не обещают. Вплоть до выходных столица будет изнемогать под плотным слоем кучевых облаков. Несмотря на то что тридцатиградусного зноя уже не будет — в дневное время Гидрометцентр прогнозирует до 26—27 градусов тепла, выходя на улицу, столичные жители по-прежнему будут чувствовать себя, как в парилке. И кратковременные дожди с грозами не спасут ситуацию. Где же спрятаться от духоты? Специалисты говорят, что актуальнее прозвучал бы вопрос — как? Потому что единственное наше укрытие — квартиры — зачастую напоминает еще одну душегубку. “Как спасти свою квартиру от жары” — такой вопрос мучает москвичей в эти знойные дни. Кто-то покупает кондиционеры и вентиляторы, а другие борются с перегревом народными методами, которые, кстати, порой не уступают навороченной технике. Мы узнали несколько способов создания комфортной температуры своими руками.
Большую роль играет размер квартиры и ориентация окон. Если у вас «однушка» площадью 30 метров с низкими потолками, да еще и все окна выходят на юг — в знойную погоду баня гарантирована. Конечно, значительно прохладнее будет в жилище площадью 100 метров и с окнами, выходящими на восток.

Итак, несколько народных способов справиться с жарой.
1.
Откройте все межкомнатные двери и окна и пульверизатором побрызгайте водой возле окон. После чего возьмите вентилятор и включите его возле того окна, из которого воздух идет на улицу. Благодаря таким манипуляциям усилится отток воздуха из квартиры. Можно еще включить один вентилятор, а возле него поставить бутыль с замороженным льдом.
2. Если у вас квартира-«распашонка», то можно создать направленный сквозняк. То есть открыть противоположные окна, а все остальные закрыть. В этом случае воздух пойдет по одной постоянной траектории. Кусочком бумажки замерьте, где он сильнее, в этом месте и следует лечь спать. При этом если спать на пружинном матрасе, то будет приятно поддувать в спину.
3. Поставьте в комнате 5–6 ведер с холодной водой. Воду лучше брать из холодильника. Ведра желательно прикрыть крышкой, чтобы не увеличивать влажность в помещении. Также хорошо бы купить аквариум (можно без рыбок) и цветы с широкими листьями, например фикус. Лучше убрать из квартиры все ковры.
4. В комнате можно поставить небольшую емкость с жидким азотом, ее довольно легко купить. Жидкий азот используется как хладагент, не токсичен и не взрывоопасен.
5. Купите очень длинный шланг и присоедините его одним концом к крану с холодной водой. Далее протяните его через квартиру, при этом второй конец шланга опустите в ванну. Включите холодную воду — она будет циркулировать по квартире, создавая комфортную температуру.
6. Возле кровати можно поставить ведро с холодной водой и на ночь опускать туда руку. Таким образом будет охлаждаться кровь.
7. Закрепите фольгу или пленку для защиты от солнечных лучей на всех окнах. Фольга хорошо отражает тепло и свет. Также желательно обернуть фольгой полотенцесушители.

Екатерина Свешникова

Комментарии наших читателей

Ирма, Московская область 4650 дней назад в 21:24:28
Спасибо за советы они оригинальные. :p
Дунаевы, Саранск 4649 дней назад в 17:41:56
климат меняется. надо двигать в деревню. там покой и свобода. и тень и прохлада.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!