НЕ СТОИТ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИЮ
Нередко приходится слышать мнение о том, что обижаться - это неправильно. Легко сказать, но как быть, если любимый не поздравил вас с днем рождения, в магазине нахамили, а свекровь сказала пару колкостей? Смолчать и сделать вид, что ничего неприятного не произошло? Это вряд ли получится. Советы дает психолог Марина Возчикова.

- Конечно, есть люди, которые очень быстро забывают о нанесенных обидах, но их меньшинство, - считает специалист. - Чаще всего слова или поступки обидевшего нас человека западают в душу, и, как бы мы ни силились, негативной реакции, а иногда и длительных переживаний по этому поводу не избежать. Поэтому ваша задача - не внушить себе, что вы на самом деле ничуть не обиделись (потому что это неправда!), а выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Пример первый.
Дина, 27 лет: «Я часто обижаюсь на свою коллегу по работе. Вроде бы она неплохо ко мне относится, но постоянно говорит вещи, которые меня задевают. То я не так одета, то лишний вес набрала, то чашку после чая за собой плохо вымыла... Пустяки, а неприятно... Ссориться, выяснять отношения при других сослуживцах не хотелось бы».

Комментарий психолога:
- Очевидно, коллега Дины относится к типу людей, которым необходимо самоутверждаться за чужой счет. Это происходит, как правило, от внутренней неуверенности в себе.

Человек считает, что он плох, и пытается доказать, что другие еще хуже его. Отсюда мелкие придирки к окружающим. Он может выбрать себе козла отпущения, на котором сможет вымещать свои комплексы.

Помочь тут может только одно - отплатить обидчице той же монетой. Понаблюдайте за ней, обратите внимание на недостатки - ведь не все же у нее идеально! И в следующий раз, как бы между прочим, сделайте ей замечание. В том же духе, что и она вам. После пары таких едких замечаний женщина, скорее всего, оставит вас в покое и переключится на иной объект.

Пример второй.
Александра, 32 года: «Я очень сильно переживаю, когда с кем-то ругаюсь. По натуре я человек совершенно не конфликтный, но меня саму часто кто-нибудь задевает. Вот недавно на меня накричала сотрудница ЖЭКа, к которой я ходила по делу. Прошло уже две недели, а я все никак не могу успокоиться...»

Комментарий психолога:
- Мы порой очень болезненно воспринимаем негатив по отношению к нам, потому что нам кажется, что с нами нельзя так разговаривать, а если кто-то нас оскорбляет, значит, мы плохие, недостойные... Но дело тут не в вас. Скорее всего, сотрудница ЖЭКа ведет себя так и по отношению к другим посетителям, это ее манера общения. О вас же она давно позабыла. Скажите себе: «Я хорошая, а если кому-то кажется, что это не так, то это его собственные проблемы!» Повторяйте эти слова про себя во всех ситуациях, когда вам кажется, что вас обидели. Если вы измените отношение к ситуации, перестанете винить себя в том, что случилось, то будете чувствовать себя гораздо спокойнее.

Пример третий.
Оксана, 29 лет: «Чем больше я думаю об отношениях с моим молодым человеком, тем более себя чувствую обиженной. Мы встречаемся уже почти год, и за это время он ни разу не принес мне ни одного подарка, не предложил помочь по хозяйству, и вообще практически ничего для меня не делает... Такое впечатление, что он приходит ко мне только, чтобы заняться сексом и хорошо провести вечер... Недавно у меня был день рождения, он прекрасно знал об этом, но даже не позвонил! Я в раздумьях - то ли расстаться с ним, то ли терпеть дальше такое отношение и не показывать обиды...»

Комментарий психолога:
- Ошибка многих женщин в том, что они считают: мужчина должен автоматически догадываться о том, чего они хотят. А между тем, многие мужчины недогадливы. Если вы будете терпеть такую ситуацию дальше и молча копить обиды, то рано или поздно чаша вашего терпения все равно лопнет, и вы расстанетесь с этим мужчиной.

Выход здесь - расставить все точки над «и». Поговорите со своим молодым человеком откровенно, выясните, почему он ведет себя таким образом. Ведь наверняка есть какая-то причина! Может, его предыдущая девушка нанесла ему травму, и теперь он боится сильно к вам привязываться, а может, у него просто нет денег на подарки, вот он и проигнорировал ваш день рождения... Наконец, вы можете и не играть в его жизни той роли, которую он играет в вашей... Выслушав ответ, вы поймете, как быть дальше.

- Травму наносит именно скрытая обида, - считает психолог Марина Возчикова. - Вместо того, чтобы прятать обиды в себе, научитесь говорить людям, что они причинили вам боль (разумеется, в том случае, если ситуация повторяется регулярно). Если вас обижают намеренно, не стоит поддаваться на провокацию, а если не специально, то человек может изменить свое поведение.

Марина Возчикова

Комментарии наших читателей

Варвара 4651 день назад в 11:13:43
Легко сказать, не поддаваться провокациям.
Андрей 4651 день назад в 12:16:15
Затаив обиду на кого-то, мы прежде наносим вред себе. Надо научиться говорить с человеком, особенно если это твой близкий и любимый, который как нам кажется чем-то обидел нас. Это очень трудно, но надо искать в себе силы. Всегда после спокойного разговора, становится легче, и обиды быстро забываются.
Таня Саром 4651 день назад в 23:31:04
Постарайтесь понять др.человека. разговаривайте с ним и вы побольше поймете чего он сам хочет. может вы сами его обижаете - вот он и платит вам той же монетой?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!