ветеран99-ЛЕТНИЙ ВЕТЕРАН ДОБИЛСЯ-ТАКИ СВОЕГО!
Александр Овчаренко вот уже 31 год живет в маленькой «двушке» старенького барака в поселке Саук-Дере, что в Крымском районе Краснодарского края. Из трех сыновей в живых остался только один - время от времени он заходит к старику, а внуки навещают только на 9 Мая. Хорошо, что бывшая невестка сердечной женщиной оказалась, осталась жить с ветераном - пожилому человеку уход да забота нужны! За это время пенсионер часто обращался за помощью в районную администрацию - по категории инвалидов Великой Отечественной старику положено улучшение жилищных условий, но всегда получал отказ.

- А что ж мы можем поделать? У нас правила есть, мы их и соблюдаем, - заявили в администрации Крымского района. - Если есть нужда в улучшении жилищных условий, мы помогаем, а на нет и суда нет.На деле выходит, что условия пожилого ветерана очень даже недурственные: на двоих с невесткой у него квартира площадью 41,2 квадратных метра, а это приблизительно по 20 квадратов на человека.

- Учетная норма по этому поселку - 11 квадратных метров, - поясняет Сергей Силкин, специалист районной администрации по вопросам жизнеобеспечения. - Значит, нуждаемости нет. Плюс к этому в 2005 году Александр Макарович продал квартиру невестке, а юридически это считается ухудшением жилищных условий, после такого человек 5 лет не может становиться на учет как нуждающийся.

- И мы, и администрация в таких случаях направляем людей сразу в суд, - рассказали нам в районном совете ветеранов, в котором состоит и Александр Макарович. - В подобных вопросах наши служители Фемиды все время выносят решения в пользу ветеранов.

Так и вышло. На днях состоялся суд, и иск престарелого ветерана удовлетворили. Теперь администрация обязана поставить Александра Макаровича на учет, отправить необходимые бумаги в краевую соцзащиту, дождаться ответа, выписать соответствующие документы и только тогда вручить пожилому мужчине сертификат на 1 млн 96 тыс. 200 рублей, на которые ветеран сможет купить себе жилье.

- Александра Михайловича эта война за жилье совсем доконала, - сокрушается сосед ветерана Иван Петрович. - Раньше, помню, каждое утро на улице холодной водой умывался, жену парализованную выхаживал 9 лет... А последние годы домоседом стал, уже и во дворе его не видать! Хорошо, что он отстоял для себя улучшение, это по-честному! Вот только сам 99-летний ветеран с грустью вздыхает: дождаться бы еще этого счастливого момента!

Ольга Филатова

Комментарии наших читателей

Бронислава 4675 дней назад в 22:31:00
Это редкий и принципиальный человек. Нам бы всем такими быть!
Лев 4674 дня назад в 07:00:57
У нас "правящий" класс это чиновники. Народ им мешает хорошо управлять!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!