депрессияМИФЫ О ДЕПРЕССИИ

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИФ. ХАНДРА - СТРАШНАЯ БОЛЕЗНЬ, ЛОМАЮЩАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

НА САМОМ ДЕЛЕ. Депрессия может приносить пользу. К такому выводу в последнее время пришли очень многие специалисты.

- Я считаю, что люди, которые преодолели депрессию, становятся сильнее, - убеждена исполнительный директор благотворительной психиатрической организации Sane Мэрджори Уоллес. - Она может быть катализатором выживания: ведь ты заглянул в пропасть и увидел бездну.

По словам ученых, в ХХ веке психиатрия умудрилась превратить нормальную печаль в патологическую депрессию. В то время, как показывает многовековой опыт медицины, минуты отчаяния могут подтолкнуть человека...нет, не к пропасти, а к осмыслению своей жизни и разобраться в своих желаниях. Кроме того, исследователями из многих стран были обнаружены убедительные доказательства того, что люди, которые испытали упадок духа, лучше справляются с жизненными испытаниями, у них более крепкое здоровье и психика, они лучше работают. И особенно это касается женщин.

- Мы выяснили, что у женщин, перенесших депрессию, выше продолжительность жизни, - констатирует доктор психологии Роберто Кабеза из Университет Дьюка (Дарем, США). - Это натолкнуло нас на предположение, что патологические пессимисты лучше адаптируются к жизни и избегают таких опасных ситуаций, которые могут вызвать хронический стресс. Кроме того, именно после периода уныния и апатии, они вновь с новыми силами берутся за новые дела, трезво оценивая свои силы.

Еще одно подтверждение полезности депрессии мы находим в книге английского психиатра Пола Кидвелла «Как выжила грусть». Автор уверен, что хандра сохранилась и эволюционировала как полезный механизм защиты на возникающие проблемы, развивая в человеке стойкость и умение сопереживать.

А американский философ и автор монографии «Как мы принимаем решения» Джонах Лерер выяснил: именно депрессия помогает нам находить верный выход из самых сложных ситуаций.

- Почему эволюция позволяет наследоваться «болезни», которая ставит под угрозу продолжительность и качество жизни человека? - размышляет Лерер. - Ведь это противоречит всем законам природы. Резонно предположить, что депрессия для чего-то нужна. Как повышенная температура, которая помогает иммунной системе побороть инфекцию.

Дело в том, что основные симптомы депрессии - неспособность испытывать удовольствие, потеря интереса к еде, сексу и общению - имеют действенный побочный эффект: не дают отвлечься от животрепещущей проблемы. Даже на томографе видно, как сильно хандра активизирует участки головного мозга, отвечающие за концентрацию внимания и аналитическое мышление.

Нынешнее открытие ученых давно предвосхитил Чарльз Дарвин. Однажды он записал в своей автобиографии: «Боль или страдания любого рода, если они длятся долго, вызывают депрессию и ослабляют деятельную силу, но они хорошо приспособлены для того, чтобы живое существо защищалось от любой крупной или внезапной беды. Иногда именно угнетенное состояние заставляет животное выбрать наиболее благоприятный образ действий».
Да и вечно мрачный Фридрих Ницше, возможно, был прав, сказав однажды: «Все, что не убивает, делает нас сильнее».

ЕЩЕ ОДИН МИФ: ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ ИСПРАВЯТ АНТИДЕПРЕССАНТЫ

НА САМОМ ДЕЛЕ. Успокоительные средства, повышающие уровень гормона счастья – серотонина, не всех и не всегда успокаивают. Химия мозга, оказывается, дело более тонкое, чем «мало серотонина - много серотонина». Иногда употребление модных лекарств ведет, напротив, к возникновению подлинно депрессивных состояний и даже к суициду. По словам доктора биологических наук Юрия Щербатых, попытки снимать признаки депрессии с помощью химических препаратов - без устранения ее причин - не всегда оправданны, так как многие существующие антидепрессанты притупляют мышление и снижают способность человека к активному поиску выхода из сложной жизненной ситуации.
Светлана Кузина

Комментарии наших читателей

Борис Аркадьевич, Омск 4706 дней назад в 23:09:36
Все правильно, эти депрессанты вполне могут обыкновенного просто очень грустного человека превратить в самого настоящего сумасшедшего. Во время хандры переосмыслить жизнь, это то, что надо, и приведет это осмысление если не к новым победам, то по крайней мере к решению проблемы.
лев 4705 дней назад в 10:23:38
Не было бы счастья, да несчастье помогло!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

июнь_2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!