ЧУВСТВО РАДОСТИ МОЖНО НАТРЕНИРОВАТЬ

 Не зря говорят везунчику: «Родился в рубашке». Сегодня эту народную мудрость подтвердили ученые, им удалось доказать, что счастье человеку закладывается при рождении, на генетическом уровне.

Ученые обнаружили у счастливчиков «тайник», где прячется жизнелюбие. Замечательные свойства - умение радоваться жизни, бодрость и надежда - хранятся в левом полушарии мозга. В правом же содержатся грусть, разочарование и сожаление. Поэтому у всех пессимистов, скептиков и самоубийц доминирует правое полушарие, а у оптимистов - левое. Следовательно, правши - большие оптимисты, чем левши.

- Характер ребенка - будет он нытик или жизнелюб - закладывается в первые 72 часа его жизни после рождения, - объясняют ученые. - Именно в это время в его голове начинается бурный процесс формирования коры головного мозга. И что он в эти трое суток почувствует - свою желанность или отверженность, - такой характер, а значит, и судьба у него сложатся. Ведь именно из-за разного доминирования полушарий люди непохоже реагируют на одни и те же ситуации. «Родившийся в рубашке» не ломается под ударами судьбы, а зануда из-за ерунды падает духом.

СОВЕТ ВРАЧА
- Можно «переучить» полушария и стать счастливее, - уверил нас врач-психотерапевт Александр Новиков. - Мои коллеги из Висконсинского университета нашли добровольцев-«мучеников», у которых активность зоны удовольствия в мозгу была очень низкой. И в течение месяца их просили выполнять простые задания, стимулирующие ощущение эйфории.
Каждый день они делились с кем-либо из своего окружения приятной новостью. Делали несложные физические упражнения по 20 минут. По 2 минуты в день улыбались себе в зеркало, тренируя «мышцы счастья», и по 10 минут проводили аутотренинг по полной релаксации. На 4-й неделе каждый вечер ходили на танцы. И через месяц активность зоны удовольствия в их мозгу резко поползла верх. Так что упражняйте свой мозг «на счастье».

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
Доктор биологических наук, профессор психологии Юрий ЩЕРБАТЫХ:
- Нужно различать удовольствие и радость. Удовольствие - это кратковременное переживание от реализации актуальной потребности: например, от еды, если голоден, от красивой вещи (если раньше ее не было). Но эти удовольствия мимолетны, и после удовлетворения одной потребности тут же возникает другая. Может, потому сейчас так много депрессий, что наше общество потребления научилось культивировать потребности быстрее.

Но, кроме низших потребностей, есть и другие - более высокого порядка, например, в самореализации. Радость - это длительное состояние души. И потому достичь ее можно, только питая душу. В этом ответ на извечный вопрос, почему многие успешные и богатые люди не чувствуют себя счастливыми. Они наполняют не тот сосуд!

Вообще первое правило счастливой жизни - будь в поиске, ищи свой талант, не бойся отбросить то, что навязывают тебе другие, проявляй свою самобытность. Экспериментируй с жизнью, профессиями, социальным окружением, пока не найдешь своего призвания, именно своего любимого человека. А то некоторые годами тянут ненавистную лямку, жалуются на несчастливую судьбу. А они просто когда-то схватились не за свой воз! Так сделайте шаг в другую сторону!

Второе правило - учись позитивному взгляду на жизнь. Пчелы ищут цветы - и получают мед, навозные мухи ищут испражнения - и живут в дерьме. Мир богат и многообразен. Каждый выбирает из этих возможностей - как из горы одежды на восточных базарах - что-то свое. Но потом-то это носить вам! Не нравится - смените имидж! Поищите краски поярче. И запомните: если мы ищем в людях хорошие черты - они их и проявляют.

Третье правило - дари людям свою любовь, и она вернется к тебе удвоенной. При этом старайся общаться с людьми, настроенными позитивно, и избегай тех, кто наполнен ядом ненависти и раздражения.
Четвертое правило - улыбайся! Сначала ищи смешные или радостные поводы для улыбки, а потом твоя улыбка сама начнет создавать радость.

Правила простые и даже банальные. Но в жизни приходилось встречать и очень позитивных, солнечно-оптимистичных людей, прикованных к инвалидному креслу. И лечащихся от депрессий красавиц - жен богачей. Все мудрецы утверждали, что все наши радости и несчастья - только в нас самих...

Светлана Кузина

Комментарии наших читателей

Ольга С, Одесса 4677 дней назад в 22:49:43
Еще счастье зависит от экологии. Почему на юге люди всегда улыбчивые? Солнце, бриз, море - какая у нас депрессия? А попробуй пожить рядом с Бойконуром -ого-го, не возрадуешься.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

июнь_2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!