ВЫЗОВ ГОСУДАРСТВУ
Всего-навсего одна фамилия Филипповых дала Родине шестьдесят один год защиты. Отец, Александр Филиппов, воевал с 1938 года по 1945-й. Мать, Антонина, три года защищала небо Москвы. Старший брат Юрий, подполковник в отставке, прослужил 26 лет, имел боевые вылеты, младший — Валерий, участник боевых действий в Афганистане, отдал защите Родины 25 лет.

Валерий уходил в отставку из легендарного полка гвардейской истребительной авиации имени Александра Покрышкина.

24 июня 2011 года, в день годовщины исторического Парада Победы, Валерий Филиппов привез два кителя с орденами (свой и матери) на Ильинку, 23, в приемную президента.

Он сдает президенту боевые награды в знак протеста против чиновничьего беспредела. Участник боевых действий только однажды заикнулся о квартире и понял, что не получит. Семья никогда не козыряла своими боевыми заслугами. Мать просила починить крышу не как ветерану войны, а как обычному человеку. Нельзя годами жить, пользуясь плошками и тазиками, собирая в квартире дождь. Нельзя жить с почерневшими от плесени стенами и отваливающимися обоями. Еще раз подчеркнем: восемь лет речь идет о крыше над головой.
Наконец Валерий Алексеевич решил воспользоваться законом, дающим ему и матери право на получение десяти соток земли под строительство жилья.

— Нам не надо двадцать соток. Дайте десять, и я сам возведу крышу.
Пока шла изнурительная борьба с земельным комитетом, архитектором и прочими службами, закон потерял силу. Филиппова в очередь не поставили. Как сказала (теперь уже бывшая) уполномоченная по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина, «Филиппов не воспользовался законным шансом».
В 2004 году мать парализовало (в будущем году ей исполнится 90 лет). А президенты тем не менее шлют поздравительные открытки, в которых рассказывают о подвигах фронтовиков.

Многолетнее столкновение с чиновничьим людом привело бесстрашного бойца в состояние шока:
— Я разочаровался в существующем режиме. На фронтах мы защищали другую страну, которой на самом деле не существует.

Он возвращает награды и хочет «выйти из состава Российской Федерации». Ему нужен положенный кусок земли. Он назовет свою страну другим именем и вывесит свой флаг.
В приемной, оформляя документы, Татьяна Шабанова сказала, что надо возвращать награды тому, кто их дал.
— Иосифу Сталину? — спросил Валерий.

А еще она добавила: «Вся страна защищала Родину, и что из этого следует?»
Через три часа нас принял Александр Козыренко, который предложил ордена и кители передать в музей. Стало ясно, что Филиппов приехал из Калининграда не за этим советом. Уверенный в том, что человек имеет шансы всегда, чиновник обратился ко мне с вопросом: «Разве такая акция с возвращением орденов может быть полезна в решении вопроса?»

И вот что мне стало ясно: меры страданий людей, которые ежедневно сталкиваются с чиновничьим произволом, наша власть не представляет. Или знать об этом не хочет.
Да, пользы нет от возвращения наград. Но есть высокое понятие: трагический жест. Это когда все средства решения проблемы исчерпаны. «Вы ведь и Страсбургский суд у нас отнимете?» — сказал Валерий Филиппов чиновнику. Запаса моральных сил хватает только на Жест. Именно он возвращает тебе человеческое достоинство.

Величины, казалось бы, неравные: могучее государство и отдельный человек с продырявленной крышей над головой. Но жест Валерия Филиппова выравнивает эти величины. Это вызов государству за отца и мать. И за собственную жизнь, в которой двадцать пять лет его учили воевать и никого не бояться.

Он не испугался и на этот раз. Когда его не выпускали на проходной, когда дяди из какого-то управления говорили, что ему придется идти в какое-то отделение, участник боевых действий сказал, что готов ко всему. И даже к тюрьме.
— Не делайте из меня преступника. Если вы сорвете мой план, я возьмусь за оружие, вернувшись в свой город.
Два кителя с боевыми наградами остались в приемной президента. Осталось и письмо президенту, которое Валерий Филиппов назвал последним.

Эльвира Горюхина

Комментарии наших читателей

Вопрос 2639 дней назад в 00:17:15
Где он работал после войны ?? Почему там ему не дали квартиру ?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

июнь_2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!