свадьба в ЯпонииЯПОНЦЫ СПЕШАТ ПОД ВЕНЕЦ 
Катастрофа в Стране восходящего солнца обезобразила побережье, нанесла сильнейший удар по экономике и заразила радиацией большую часть страны. Перечислять последствия мартовского землетрясения и цунами можно долго. Есть среди них и довольно необычные. К примеру, статистика зарегистрировала неожиданный всплеск числа свадеб. Подчеркнув лишний раз хрупкость жизни, катастрофа заставила неуверенные до этого в своих чувствах пары отбросить колебания и поспешить под венец.

После 11 марта японцы стали тратить значительно меньше денег, однако продажи обручальных колец резко выросли, особенно в Токио и прилегающих районах. Одна из крупнейших торговых сетей – Такашимайя отметила в апреле рост продаж обручальных колец в столице на 40%. Крупное брачное агентство O-Net зафиксировало такой же – 40% рост числа клиентов. «У меня был парень,- рассказывает 30-летняя Юкари Ода, которая на днях вышла замуж,- но я никогда всерьез не думала о замужестве, потому что меня вполне устраивала моя незамужняя жизнь. Во время землетрясения я испугалась, что умру. Я подумала обо всех несделанных делах… и замужестве и создании семьи в том числе… и мне стало так грустно, что мои родители никогда не увидят внуков, что я решила как можно быстрее выйти замуж».

Психологи объясняют, что природные и иные катаклизмы заставляют людей глубже ценить важность человеческих отношений. Если раньше женщины, искавшие мужа, ставили на первое место наличие у него хорошей работы и высокой зарплаты, то сейчас больше ценится характер и человеческие качества.

На рост числа браков в Японии в апреле обратили внимание и в ООН. Соответствующие службы по личному указанию генсека Пан Ги Муна проводят сейчас социологическое исследование последствий стихийных бедствий, о результатах которого будет доложено в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи.

Захар Радов 

ПЕРСИЯНКА ХОДИТ "СЛОНОМ" 

Иранцы узнали о шахматах почти 1500 лет назад от индейцев. В них играли и играют правители, философы, военачальники. Но преуспевают за шахматной доской и персиянки: хиджаб и паранджа этому не помеха…
Давным-давно, почти 1500 лет назад индийский царь Девсарм, желая испытать мудрость иранцев, отправил шахиншаху Хосрову I Ануширвану для разгадки правил игры в шахматы доску, шестнадцать изумрудных и шестнадцать яхонтовых фигур. Суть игры, в которой "победу разумом одерживают", разгадал царедворец и мудрец Вазургмихр.
С той самой поры в Иране появилось искусство игры в шахматы.

Увлеклись шахматами и персиянки. Известна притча о том, как много веков назад в Персии юная красавица играла в шахматы с влюблённым в неё юношей Шерр-Каном. Любовь помешала Шерр-Кану сосредоточиться на игре: "Всякий раз, когда он хотел посмотреть, как она ходит, смотрел на её лицо и ставил коня на место слона, а слона на место коня". Обыграв юношу несколько раз, красавица объявила ему, что он совсем не умеет играть. "О, госпожа, — отвечал Шерр-Кан, — тому, кто играет с тобой, как не быть побеждённым?"

Иранские девушки и сегодня блистают победами над юношами на шахматной доске. Участвуют они и в международных чемпионатах по шахматам, которые проводятся ежегодно в феврале во время празднования годовщины Иранской революции в Тегеране.

Роза Баторшина

ДЕРЕВО ЖИЗНИ 

На Востоке говорят, если есть финиковая пальма, то жить можно. Ведь эти деревья дают людям пищу, топливо и строительный материал. Арабы считают женщину плохой хозяйкой, если она не может приготовить из фиников 30 различных блюд, а всего «финиковых» блюд насчитывается до 100.

На Аравийском полуострове сейчас главное богатство — нефть. Раньше им были финиковые пальмы. В древности здесь высокой и величественной пальме даже поклонялись: она почиталась… божеством.

Если вавилоняне считали, что от пальмы можно получить 365 полезных вещей, то жители Тадмора — небольшого государства, существовавшего в центре Сирийской пустыни в первые века нашей эры, — это число доводили до 800.
Особое значение придавали арабы финикам как средству, исцеляющему человека от всех болезней и недугов.

Питательная ценность фиников подтверждена химическими анализами последнего времени. Килограмм фиников содержит около 2,7 тысяч калорий, то есть больше, чем килограмм мяса, и в два раза больше, чем килограмм рыбы. В финиках содержатся аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины А, D, B1, B2, магний, железо, медь, фосфор, а также сахар, жиры и другие питательные вещества.

Кирилл Гордеев

Комментарии наших читателей

Зоя Сергеевна, Архенгельск 4679 дней назад в 23:04:16
Спасибо за статью. Все материалы познавательны и интересны. А о финиках вообще очень нужная. Я даже не знала, что финики так полезны. Теперь буду чаще их есть.
Таня Мартынюк 4677 дней назад в 09:03:10
КАК клюнет петух, так мужики опомнятся -рядом должен быть надежный человек. Значит, надо жениться. а не волындать девушкеу.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

июнь_2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!