ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЗЕМЛЕЙ?

В Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9, вызвавшее десятиметровое цунами. По силе оно превзошло Великое землетрясение Канто, из-за которого в 1923 году были почти уничтожены многие крупные японские города, включая Токио. На этот раз столица устояла, однако масштабы разрушений и жертв по всей остальной стране вчера не брался оценить никто.

Природный катаклизм поразил Японию в пятницу утром по московскому времени. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее японской столицы, его очаг залегал на глубине 24 километров. Стихия оказалась невероятно разрушительной. В Токио и соседней Йокогаме разрушены сотни зданий, повреждены все линии транспортного сообщения, коммуникации и связи. Также рухнул шпиль токийской телебашни. Без электричества остались несколько миллионов домов.

По мнению ряда экспертов, стихийное бедствие могло быть вызвано повышенной активностью небесных планет. Вспышки на Солнце вкупе с необычной близостью Луны к Земле — сейчас расстояние между ними составляет всего 350 тысяч километров — оказывают воздействие на земную литосферу.

Сейсмологи ожидают повторения землетрясения и новую угрозу цунами. Отмечается, что в группе риска также находятся Индонезия, Тайвань, Филиппины и даже Гавайи. При этом МЧС России не сильно озабочено сложившейся ситуацией, даже несмотря на то, что под воздействие стихии могут, в первую очередь, попасть Сахалин, Курилы и Приморский край. Тем не менее спасатели эвакуировали 11 тысяч человек из четырех населенных пунктов Курил.

Представители консульских служб посольства РФ в Японии к сегодняшнему дню должны составить список всех находящихся в стране россиян. Ожидается, что их будет не более ста человек: туристический сезон в Японии начинается в апреле, а предложения туроператоров, как правило, начинаются за семь дней в Токио, Осаке или курортном городе Камакура. В МГИМО вчера сообщили, что не могут выйти на связь с профессором Дмитрием Стрельцовым. Доктор исторических наук и завкафедрой востоковедения МГИМО вчера находился в Токио в командировке и должен был на днях вернуться в Москву.

Какие природные катаклизмы ожидают Землю в 2011 году?

Эльчин Халилов, профессор, известный ученый в сфере геодинамики, сейсмологии и тектоники: 

- По нашим прогнозам, мир вступил в активную фазу природных катаклизмов с 2011 года и она продлится до 2015 года, после чего ожидается спад в геологических катаклизмах, но скачок в глобальном потеплении, что приведёт к ещё большему таянию ледников и затоплению огромных территорий. Это будет происходить, начиная с 2016 года. Максимальные значения числа и энергии природных катаклизмов ожидаются в 2013—2014 годах. В 2001 году наблюдался предыдущий цикл солнечной активности. В этот период было очень много зафиксировано землетрясений, извержений вулканов.

Эти циклы солнечной активности нумеруются. Предыдущий был 23-й, следующий будет 24-й цикл. Американские исследователи создали модель процесса подготовки солнечной активности. Для этой модели они использовали все предыдущие циклы солнечной активности и просчитали 23-й солнечный цикл с точностью до 97%. Они смоделировали следующий цикл. Оказалось, что 24-й цикл будет примерно на 30% - 50% по амплитуде выше, чем предыдущий. Это будет один из самых высоких циклов за всю историю наблюдения за солнечной активностью. Нас ждет нелегкий период с точки зрения сейсмической и вулканической активности и в целом геодинамики.

Кроме того, сейчас изменяется скорость дрейфа магнитных полюсов, мы видим, что меняется энергетика Солнечной системы, которая, сейчас уже доказано, непосредственно влияет на недра нашей планеты.

Комментарии наших читателей

Люся из Актюбинска 4792 дня назад в 17:54:39
Боюсь, что это нас ждет, если мы не умерим свой алчный характер. Надо умолять Бога и отдавать людям тепло и заботу. Там в Японии уже наступил конец света.
Лужина 4784 дня назад в 20:51:01
Эта трагедия- сигнал всем, надо думать и о других, а тянуть все только к себе. Мир должен помочь японцам. они станут уже другими....
Мария 4688 дней назад в 11:25:53
:'( :(
Мария 4688 дней назад в 11:25:59
:'( :(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!