Валерий ДОКУЧАЕВ: КТО МЫ И КТО НАШИ ПРЕДКИ?

В семьях России была такая традиция - отец оставлял сыну письмо, в котором написано: откуда пришли, кого как звали, кто кого родил… Но во время революции корни эти были перерезаны. Идеология требовала отречься от старого мира. И сейчас очень немногие знают, какой он – наш Род. И мы хотим познакомить вас, читатели, с наукой «Родология», авторы которой - российские ученые, супруги Валерий и Лариса Докучаевы. Их интересуют не просто родословные, но законы, по которым развивается Род и передается его сила от предков — потомкам. Зная эти законы, можно увидеть дополнительные возможности в жизни своего Рода, использовать их, чтобы жить гармонично и благополучно. Недавно в Москве проходил семинар, который вел Валерий Докучаев, и вот что он рассказал.

Родология, как наука, образовалась недавно, хотя какие-то её элементы уже давно использовали знахари, целители. Они видели проблемы Рода, и, понимая их, помогали людям. Принято считать, мол, как на Роду написано, так и будет, ничего изменить нельзя. Это не так, судьба человека находится в его руках, она поддается коррекции. Но каждый из нас – звено непрерывной родовой цепи, которая тянется из прошлого в будущее, от предков к потомкам. И зная историю своего Рода, мы можем помочь не только себе, но и своим детям.

Род существует вечно. Что он собой представляет? Род можно рассматривать как открытую биосоциальную систему, которая идет из прошлого, проходит через большое количество людей, и в этих системах есть свои особенности пребывания в равновесном состоянии. Но, к сожалению, ни природные условия, ни условия социума стабильными долгое время не бывают.

Возвращение назад

Например, наступают природные катаклизмы. Допустим, землетрясение, от которого пострадало много людей, и часть биосистемы погибла. В результате гибели возникла волна горя, которая долгое время начинает жить в этой биосистеме. Так биосистема выходит из равновесия.

Если взять нашу страну, то такая волна была связана с 1917 годом. Были нанесены такие сильные удары по социальной системе, что она вышла из состояния равновесия. А потом вдруг возник ряд событий, в ряду которых и события - 1985-1991 года, когда система начала возвращаться в равновесное состояние (появились разрешения на право собственности, на право ведения бизнеса), она как бы начала возвращаться в свое состояние до 1917 года.
Некоторые говорят, что надо вернуть систему снова в метастабильное состояние социализма, потому что там было хорошо.
Родология рассматривает, как запомнила биосоциальная система воздействие силы, которая вывела её из состояния равновесия. И желательно понимать законы развития открытых биосоциальных систем, чтобы не попасть в ситуацию сопряженную с новыми человеческими жертвами.

Результат того стоит!

Некоторые женщины считают, что мужчины не надежны. А раз они такие, как найти себе мужа для создания семьи? Приведу один пример. У мужа и жены две дочери. У папы этих девочек была прабабушка, у которой было четыре брака – и все по любви. Но все эти браки пришлись на годы в период 1917 – 37 годов. В этих браках она родила 12 детей. Всех ее мужей убили. И в живых остался только один ребенок. И не одна она была такая, огромное количество людей попало в подобную ситуацию. Было время репрессий, войн. Вот это социальный катаклизм. Как вы думаете, их внучки будут создавать семьи? Вот вам и результат: у женщины на уровне бессознательного панический страх и появляются мысли, что нет мужчины, с которым она могла бы создать семью, сколько бы она не находила подходящих кавалеров.

Еще один пример. Молодая женщина, 35 лет, очень привлекательная, пришла с вопросом: почему никак не складывается семейная жизнь? Муж есть, ребенок есть, брак гражданский, были 3 года вместе, потом разрыв на 3 года, потом снова вместе, но новый разрыв уже неминуем.

Причины повторения кроются в истории ее Рода. Долгий разговор, воспоминания, без них не обойтись, звонки маме-папе – и готова схема, так называемая геносоциограмма, которая отражает историю Рода, взаимоотношений родителей, прародителей, других родственников. Картина, которая предстала нашему взору, ясно показывала, что в жизни женщины были встречи, где присутствовала любовь, но все они заканчивались уходом мужчин. То же самое происходит у ее сестры. Несчастливые браки родителей и их родителей оказали влияние на сестер. В Роду сформировалась тенденция, в основу которой легла психологическая установка, гласящая о том, что союз с любимым мужчиной невозможен. Такая установка «живет» в подсознании, и срабатывает каждый раз, приводя к одному и тому же результату.

Так проявилось влияние Рода в данном случае. Можно ли переменить ситуацию? Можно. Для этого формируется новая психологическая установка, в которой разрешается иметь прочный гармоничный союз с любимым мужчиной. Есть определенная процедура работы клиента с новой установкой, это требует определенных действий и усилий с его стороны. Но результат того стоит!

Дочки-матери

В России значительное количество женщин, которые не могут создать семью. А если они и создадут семью, то родят одного ребенка, а потом с партнером могут расстаться, причем первопричина часто не ясна для нее.
Или, например, много случаев, когда девушка выходит замуж, а родить не может. При этом муж и жена здоровы, а детей нет.
В Казахстане, например, есть народная мудрость, согласно которой такого рода отклонения «лечат» так: если у супругов нет детей, то этой паре нужно на месяц дать младенца, чтобы он спал у них в постели. И через месяц после этого женщина беременеет.

А на Урале мы столкнулись с русским обычаем. Когда желающая забеременеть повторяет какие-то элементы вслед за беременной женщиной, например, поест из тарелки, из которой ела беременная или посидит на месте, на котором сидела беременная.
А когда я рассказал о казахском обычае в Челябинске, то мне потом звонила женщина и говорила: «Ой, Валерий Васильевич, какое дикое чувство страха я испытала, когда мне дали племянницу, не грудную, но маленькую. Я всю ночь не спала, боялась».

Все эти объединенные моменты – следствие страха. Я не буду рожать детей, потому что в моей генной памяти все они могут умереть с голода. Это на бессознательном уровне - страх. Поэтому детей-то и кладут, чтобы показать, что ребенка иметь рядом безопасно. Это народное средство.

Я работал с молодой женщиной, у нее было бесплодие. Соматических нарушений нет, но гормональный фон нарушен. И вот что помогло ей решить проблему. Выяснилось, что одна ее прабабушка умерла при родах, а другая все время теряла детей. Этот страх вошел в ее подсознание, и организм начал защищать себя.

«Только от того, что я узнаю про бабушкины дела, у меня вряд ли страх пройдет. Еще и усугубится», - думают некоторые. Для того, чтобы страх прошел, есть много психологических технологий, но особенно эффективен механизм разотождествления. Это когда в свое подсознание закладываешь информацию: "Я не моя бабушка, в отличие от нее могу родить и остаться живой!" Люди поражаются: "Что, так просто?" Но когда мы на семинаре подробно показываем, как этот механизм действует, все становится понятно.

Мы так устроены, что напряжение передается из поколения в поколение. И в следующем поколении это напряжение находится на бессознательном уровне, а на сознательном все уже хорошо – образование, работа, квартира есть. А вот это напряжение не дает возможности создать устойчивую, хорошую семью. Известная фраза «Подобное привлекает подобное» относится и к страху.

Желательно каждому знать элементы родологии, ну хотя бы, например, построить свою геносоциограмму. Тогда становится понятным, что происходит. Как только поймешь, так появится возможность целенаправленной работы со страхами.

Праздник Рода

Наша миссия – познакомить 14 миллионов человек с этой методикой, потому что удар, который был нанесен по нашей популяции, очень масштабный. И чтобы система пришла в состояние равновесия без потрясений, необходимо, чтобы люди осознали, что произошло. И смогли осознанно делать шаги по снятию зависимости от генетического транса воспроизводства прошлых страхов. И тогда в России снова будет рожать много детей, и семьи будут счастливы.

Во многих городах нашей страны собираются семьи и проводят праздники Рода. Со всего мира съезжаются люди, родственники и делятся между собой тем, что у них происходит. Это и фестивали, и конференции Рода. И это уже обнадеживающая тенденция восстановления Силы Рода в потомках. 

От понимания решаются проблемы

Многие спрашивают, неужели от одного понимания решаются проблемы. Да, часто осознание помогает пройти до 50 процентов дистанции по выходу из сложной жизненной ситуации. Наследственная связь существует вне зависимости от того, осознаем мы ее или не осознаем.

Было репрессировано три поколения генетиков. Все, связанное с наследственностью, оказалось под запретом. И только в конце 90-х годов у нас в стране была реабилитирована наука — психогенетика, утверждающая, что каждый человек имеет наследственность, которая актуализируется окружающей средой.

Сейчас все это в России возвращается. Родители вместе с детьми составляют свои родословные, описывают живую историю Рода, восстанавливают в архивах генеалогию. Есть разница: или ты "перекати поле", или продолжатель Рода. Дело в том, что мы с вами наследуем не только особенности внешности наших предков, характер, но и определенные модели поведения, жизненные сценарии.

А преодолеть "дурную наследственность" и в самом деле возможно. Из поколения в поколение переходят особенности характера, жизненных установок и многое другое. Человек не всегда осознает, какие "ниточки" дергают его изнутри, заставляя поступать так или иначе. Но если родитель понимает, с чем и с кем это связано, то может скорректировать поведение ребенка. Ведь от бабушек и дедушек к нам переходит не только неэффективное, но и то, что мы называем силой Рода. То есть те сильные стороны и качества наших пращуров, которые позволяли им не просто выживать, но и развиваться, иметь крепкое здоровье. Если мы все это понимаем, то можем управлять самим процессом.

Агрессия не пройдет!

Если бы нам по наследству передавались только лучшие качества, у нас уже давно все было бы хорошо. Какие еще качества достались нам в наследство от предков? Страх, например, проявляющийся в виде агрессии. Мы на семинаре разбирали такой пример. У молодого человека по мужской линии предки когда-то повели себя настолько агрессивно, что были уничтожены. Следующее поколение у них ушло в криминал, в третьем поколении отец покончил жизнь самоубийством.

У нас есть наблюдение, что внешние репрессии со временем переходят во внутренние. Например, если кто-то в Роду был репрессирован, ограничен в чем-то, то у потомков проявляется внутреннее состояние, в котором они критичны к себе и к людям, склонны к осуждению, он не позволяет себе в чем-то ярко проявиться… Или проявляется бессознательный страх быть уничтоженным: "Если я проявлюсь, то буду уничтожен". Человек старается либо скрыться где-то, либо направить эту агрессию на себя.

Бог дал, Бог взял

Постстрессовое расстройство может наблюдаться в нескольких поколениях. У потомков раскулаченных, репрессированных есть, например, и такая особенность, как предрасположенность к прерыванию. Они уходят, не успевая воспользоваться плодами своего труда. Объясняют это многими обстоятельствами, например, что им стало неинтересно… Но причина — в прошлом, в генной памяти. И здесь очень важно, как наши предки пережили гонения. Если восприняли удар как сильнейшую несправедливость, с жестокой обидой, то дальше у них в поколении может прослеживаться целый букет заболеваний. Если же человек воспринял это как "Бог дал, Бог и взял, я и в другом месте это заработаю", то и потомки его умудряются остаться на плаву в любой ситуации.

Если очень сильно переживать потерю, например, любимой собаки, то все будет как в поговорке: "Пришла беда — отворяй ворота". Если думать только о потере, то мозг сохраняет запись: "Я теряю". И тогда уже начинается полоса потерь. Если человек очень тяжело переживает чью-то смерть, то какое-то время у него продолжаются потери, пока не затухнет этот эмоциональный импульс. А если сумел сам принять беду и выровняться, тогда и у детей, внуков будет другой способ реагирования.

Да, конечно, когда на самом деле приходит беда, не так-то просто сохранить безмятежность… Но надо всегда осознавать, что мы с вами протягиваем нить в будущее. Осознавать себя как следствие того, что было до меня, и как причину того, что будет после. Ведь в одном роду в результате репрессий были уходы, смерти, потери. В другом, после таких же репрессий, люди выжили — и жили долго и счастливо по 90, по 100 лет.

За что мне это?

Мы с вами живем в богатейшей стране. В России есть все! Земля, полезные ископаемые. Но мы продолжаем жить как сироты! Эта обездоленность, противостояние власти, предрасположенность к уходам, потерям — последствия пережитых репрессий, потерь. Известный психолог Карл Юнг говорил: "Все, что мы не осознаем, управляет нами в виде судьбы". Так давайте будем осознавать!

Очень часто на семинарах задают вопрос: "За что мне это?" - вопрос, не имеющий ответа. Его лучше задать так: "Для чего мне это?" Вот когда мы переводим вопрос в плоскость "Для чего?" Тут и выясняется, что в наших силах разрешить ситуацию. Например, изменив способ реагирования, который приводил предков к болезни. Были когда-то ситуации, которые вызвали обиду, сожаление... Но сейчас уже третье поколение, мир изменился, а мы все о том же!

Дедушки и бабушки смотрят на мир глазами своих внуков

Уходит в прошлое мнение, будто бы формирование личности зависит только от воспитания и образования. Все больше ученых убеждаются на том, что ребенок рождается с заложенными в него генетическими предрасположенностями к определенному характеру, поведению, образу жизни. Индивидуальные особенности человека больше проявляются через поколение. Для нас с вами больше важны бабушки и дедушки, они - это те люди, которых мы наиболее ярко проявляем. А родители выступают как катализаторы предрасположенностей, характеров, моделей поведения. Папы и мамы актуализируют эти механизмы. Мудрый родитель, понимая свою роль помогает ребенку трансформировать негативные проявления, которые когда-то случились в Роду.
Если люди не ладят с родней, намеренно рвут родственные связи, это чревато неприятными последствиями. Прерывается связь со своим Родом. Обрывая связи с близкими, мы обездоливаем своих детей. Но остается генная память и родовые связи, которые можно восстановить. Нужно уметь прощать и думать о будущих поколениях.

Продолжение следует

Дарья Желнорович

В общем-то, после этого семинара я всем своим друзьям и знакомым советовала и советую заняться своим Родом. Начать хотя бы с построения генеалогического дерева, а там не далеко и до составления геносоциограммы. Открываются глаза на свою жизнь! Мы же хотим быть счастливыми прямо сейчас, и хотим видеть таковыми наших потомков. Ведь совсем не трудно взять лист бумаги, карандаш и начать рисовать: квадратик - это мужчина, кружочек - женщина. Слева - квадратик, справа - кружочек, их соединяет линия: это твои папа и мама, от середины этой линии вниз идет линия, на которой отображаются родившиеся в совместном браке дети. От папиного квадратика вверх и вниз идет линия, на которой отображаются его братья и сестры, соответственно, те, кто старше - выше, младше – ниже. Вот и началась работа.

Есть такая поговорка «Что на Роду написано…». Так давайте сами начнем программировать своё будущее прямо сейчас.

Комментарии наших читателей

Полина, Красноярск 4784 дня назад в 10:14:42
Теперь я поняла, почему у меня не получается личная жизнь. Моя бабушка два раза выходила замуж и оба супруга погибли. Как хорошо, что я прочитала эту статью, начну сейчас же работать с собой.
Эдуард Семенович, Кокчетав 4784 дня назад в 11:42:17
Связь присутствует неумолимо. У нашего рода тоже есть свое повторение -рождаются только девочки. Причем в нескольких семьях. Я потом узнал. что когда то там давно всех маленьких мальчиков зарезал один маньяк. И вот на подкорке записалось, что их рождать опасно. Был там еще такой момент. Золовка родила мальчика и все подумали, что то несчастье уже отступило. Но потом обнаружилось что она его нагуляла. Правда большого скандала не было, все его уже сильно полюбили.
Тамара 4784 дня назад в 12:09:47
Интересно, полезно и важно. раньше много такой информации скрывали - чтоб не думали о связях во время социализма. а сейчас мы та-ко-е там открываем. Жду продолжения. ;)
Женя 4784 дня назад в 17:44:11
Всегда было чувство, что мы как-то связаны с предками, даже которых не знали. Но что это переросло в науку открыл впервые. Очень интересно!
Лапоток, Сергиев Посад 4784 дня назад в 18:05:24
Не зря Сталин запрещал генетику. На нее теперь можно с валить все. Дети лодыри или тупицы -их бы выдрать по хорошему, нет -генетика виновата. Баба безсовесно гуляет -снова гены. а там не гены , а Гена. B)
Рита, Коломна 4783 дня назад в 14:17:26
То то я удивлялась чего то бабушки так любят своих внуков. А они ж их продолжение... Я свою бабку не помню, но говорят что очень похожа. ^_^
Максим Т. Нижневартовск 4782 дня назад в 13:10:36
Мы и должны быть на кого-то из родных похожи. не может же из корня дерева вырасти каштан! А вот дичок -да, может. Так и люди. То порядочный представитель человеков, то скотина, то бишь маньяк или ворюга как наши чиновники. :o
Олег 4782 дня назад в 19:23:53
Здорово, что люди изучают наши корни и мщут там червоточины. Это вроде зоотехников или агрономов. Пусть не обижаются. Это похвала. Лучше знать, чем не знать. Родовое лечение может принести и благо, если предупредит людей от несчастий. Браво, Докучаев! :)
Саша 4781 день назад в 20:54:42
Как строить свое дерево, если дальше бабок никого не знаешь?!!! :(
Григорьевы, Москва 4781 день назад в 22:04:06
вот и надо их опрашивать - пока живы. и о себе писать побольше -чтобы пот ом не упрекали потом ки друг дружку, что ничего не знают. Полезное дело.
Мария 4777 дней назад в 16:08:14
А я все истории бабушек записываю на диктофон - так что считаю, что вещьдок у меня есть :D На самом деле, очень удобно!
Лужина 4777 дней назад в 20:46:37
Люблю ищущих людей и неунывающих. Они наверное уже сделали другим много добра по выправлению их судьбы. И сейчас все кто прочитают ваш сайт тоже призадумаются и более бережно будут относиться к близким.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!