УНИКАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ЯПОНЦЕВ

Невероятная трагедия в Японии, утраты и последствия которой еще предстоит подсчитать и осознать, показали невероятную силу духа. Самообладание японцев поразило и восхитило мир.

Откуда в них столько мужества? А мы смогли бы так?

Об этом - беседа с руководителем Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Российской академии наук Валерием Кистановым.

- Жители Японии дали пример человечеству, как можно вести себя во время чудовищной трагедии, как оставаться людьми. В чем секрет этого японского чуда?

- Лучшие качества, которые сейчас проявила японская нация, были воспитаны в течение многих веков, даже тысячелетий. И во многом эти качества обусловлены географическими, природными, климатическими условиями, в которых живут японцы. Они издревле жили на островах, подверженных постоянным землетрясениям, цунами, другим бедствиям, где очень мало плодородной почвы. Чтобы что-то вырастить на каменистых склонах гор, надо приложить огромные усилия. Если вы побываете в Японии, проедете вдоль гор, то увидите, какие замечательные террасы спускаются по этим склонам, как они красиво, с любовью возделаны. Просто диву даешься. Но все это возможно только тогда, когда существует дух коллективизма, взаимопомощи, веры в то, что друзья, близкие, соседи тебя не подведут, что на них можно положиться. Вот этот дух коллективизма, общины, взаимопомощи, я думаю, и помогает японцам так достойно пережить бедствия, которые сейчас на них обрушились.

- На нас тоже обрушивалось много бедствий, и у нас есть традиция жизни общиной с седых времен, но, увы, мы в трудных ситуациях не очень-то похожи на японцев...
- К сожалению, сравнение не в нашу пользу, это так. Например, во время страшного теракта в «Домодедово» таксисты взвинтили цены на проезд, продавцы - на продукты, воду внутри аэропорта. Наши солдаты, которые стояли в оцеплении на месте падения польского самолета, были уличены в мародерстве.

Очень грустно все это. Но я думаю, что это единичные случаи, в семье не без урода, и переносить их на всю русскую нацию было бы несправедливо. У нас есть такое достоинство как умение сочувствовать другим людям, другим нациям. Сейчас люди несут цветы, свечи к японскому посольству в Москве. Когда 11 сентября 2001 года произошел теракт в США, американское посольство было завалено цветами, наши люди выражали свое соболезнование. Я что-то не слышал, чтобы к российскому посольству в Вашингтоне столько же людей несли цветы. Поэтому я не стал бы так уж полярно противопоставлять в сложных ситуациях русских и японцев. У каждой нации есть свои достоинства, есть свои недостатки.

В дореволюционной России тоже был очень силен общинный дух, особенно на деревне. В России климат тяжелый. В Японии землетрясения, цунами, а у нас суровая длинная зима, короткое лето, высокая вероятность неурожая. Российская крестьянская община тоже была воспитана в духе коллективизма, взаимопомощи. Только так можно было выжить в суровых условиях. Потом социализм, а позже капитализм этот дух в нас если и не убили, то нивелировали. А вот в Японии этот дух коллективизма сохранился и как раз явился одним из важных факторов развития японского общества уже в условиях капитализма. Ведь японские компании, фирмы - это, по сути дела, одна семья, где владелец бизнеса, главный менеджер - это отец, работники компании - это члены семьи. И вся семья живет одной целью. Особенно это было характерно в период быстрых темпов экономического роста Японии. Во время кризиса японские владельцы компаний, как правило, не увольняли рабочих, они их переводили на менее оплачиваемую работу, отправляли по временные отпуска, давали одну работу на двоих, на троих. Но никогда не увольняли. Японские рабочие знали, что они защищены. И были преданы своей семье, своей компании. Этот же дух общности, семьи, коллективизма и помогает японцам сейчас.

- Меня поразила картинка в интернете: показана дико разрушенная цунами дорога - и через четыре дня полностью восстановленная. Это невероятно! Такое умение власти собраться, грамотно руководить - это тоже в японском менталитете? Или это умно выстроенная система управления?
- Японская система управления, конечно, заслуживает уважения и похвал. Думаю, что здесь все вместе – и самоорганизация японского общества, и система управления. В Японии, кстати говоря, есть такая поговорка: «Что для японцев самое страшное? Три вещи. Это дисин, кади, ояди». Дисин – землетрясение, кади – пожар, ояди – суровый отец. Начальник, управление, авторитет власти - это тоже очень важно для них. В Японии банкоматы без присмотра, но нет ни одного факта, чтобы из них воровали деньги. Ведь это чужое. Это нельзя брать. Такой характер, такая стойкость, такое уважение к другим, воспитанное тысячелетиями. Японский характер также объясняется тем, что это гомогенная, однородная нация.

- Очевидцы рассказывали, что, пытаясь спастись, японцы ехали по трассе друг за дружкой, на многие километры растянулась медленно движущаяся колонна, но ни одна машина не выехала на встречку. Для нас это просто невероятно.
- Я не один год проработал в Японии и могу это сказать, что по части самоорганизации нам есть чему поучиться у японцев. А главное - по части соблюдения правил и законов, как юридических, так и моральных, нравственных, если хотите. Может быть, подспудно в основе этого лежит понимание: если я что-то нарушу, то в конечном итоге будет плохо всем, в том числе и мне. Вот медленно едут, но они едут. А если начнется столпотворение, кто-то начнет обгонять, все ведь встанут, и всем будет плохо.

- В японском языке, я знаю, есть слово «мейваку» - оно означает, что человек причиняет окружающим проблемы и беспокойства, если думает только о себе. Одним словом - целая философия и характер. У нас вот плоховато с «мейваку»...
- Когда японцы доставляют кому-то неприятность, они тут же говорят «бо мейваку» - простите, что доставил вам неудобства, хлопоты. Это выражает умение японцев брать на себя вину, а не искать ее в другом. Японец, даже если он будет абсолютно прав, все равно поклонится и скажет: извините, что я доставил вам неприятность. А визави, если он тоже японец, скажет: нет, это вы извините, это я вам доставил неприятность. Это уникальная особенность японцев – брать вину на себя. Это трудно найти в других нациях.

 Лариса Кафтан

Комментарии наших читателей

Марат Орехов, Москва 4773 дня назад в 15:20:00
В 90-е годы я был в Японии и когда речь зашла о правящей элите и о делах в России я сказал. что вот бы нам купить где нибудь хорошего правителя, так сразу несколько японцев сказали, что и они мечтали бы купить такого же хорошего. за любые деньги. Так что там с руководящим составом тоже не очень хорошо было. А так в жизни они очень организованы. Всюду ходят кучечкой и все улыбаются. Один в метро торопился, а я дурак, спросил его о пересадке. так он так внимательно и терпеливо стал мне все объяснять, что мне стало стыдно, что я его задержал. очень сочувствую Японии, но уверен, что после этого она станет еще сильнее. Вот увидите. ;)
Грек 4773 дня назад в 15:41:30
Они берут ресурсы из себя, а мы ни из себя, ни из территории. Только распродаем недра. B)
Березин из Томска 4772 дня назад в 14:10:23
Когда они ругались, им некуда было разойтись. 5 шагов и уже граница. Так территория научила их дружно жить .Иначе нельзя. Все б сделали друг другу харакири. А у нас - просторы!!! Послал кого на х... и пошел подальше. И :o ли я или он.
Климов 4769 дней назад в 17:54:51
Вот точно с вами согласен. помните как в деревнях следили за людьми и детьми? Попробуй что-то не так - ни-ни!!! Все запишут в историю и через 40 лет понянут. как ты что украл у соседа или побил дружка подружки. Там все ограничено роамками земли и стыда. А тут поищи ветра в поле! Вон по телеку расказ был о алфонсе -как он баб дурил и бабки с них рубил. Так там десятки пострадали хотя жили в одной области!
Мила и Сергей, Кострома 4771 день назад в 23:42:13
Может они еще слово стыд не утеряли. Все ж таки восточная культура -там этого разрата нет. Вот и выживают.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!