ДОРОЖНАЯ КАРТА ДЛЯ БИЗНЕСА

Где искать идеи для создания собственного бизнеса, а потом деньги на их реализацию? Об этом рассказывает один из самых успешных мастеров «проектов с нуля» Сергей Выходцев.
Помните популярный в 90-е напиток из порошка и лозунг «Просто добавь воды»? Это лишь один из проектов Выходцева. Он родился в 1969 году во Владикавказе. Первые деньги заработал, собирая и продавая командирские часы. Окончил юрфак МГУ. Создатель нескольких популярных российских брендов.

Цена начала

— Сергей, когда вы начинали, в России был потребительский голод. Продавалось всё что угодно. А сейчас в какой области искать бизнес-идеи?
— Верю, что будущее за идеями, приходящими в бизнес из научной среды. Да, таких пока мало в нашей стране, но наметились положительные изменения. А что касается идей на сегодня, их надо искать в компьютерных технологиях. Отличный куш сорвёт тот, кто первым предложит на российском рынке качественный продукт для решения всех задач управления информационными технологиями предприятия. Я сам закрою на замок серверные и воспользуюсь этим предложением.

Бизнес с нуля — это настолько рисковая штука, что прогнозировать в самом начале, будет ли успех в конце, крайне сложно! Чтобы принять решение реализовать какую-либо идею, я должен по-настоящему ею заболеть. Она не должна мне давать покоя, только тогда хватает сил, чтобы выносить «этого ребёнка» и родить его. Но для достижения цели необходим и очень трезвый, серьёзный расчёт — некая дорожная карта, план действий.

— Без какой суммы не стоит и думать о собственном деле?
— Недавно в Казани познакомился с молодыми предпринимателями. Свой стартовый капитал — 300 тыс. руб. — они с разрешения родителей сняли с их кредитки: воспользовались возможностью потратить больше, чем было на банковском счёте. У них была интересная идея и команда: предприниматель, программист и исполнитель. Сейчас их рискованный проект превратился в доходный бизнес с оборотом в несколько десятков миллионов рублей. Поэтому на вопрос, сколько надо денег для начала дела, отвечу — нисколько. Главное — идея, план её реализации, который можно предложить инвестору, и желание найти деньги! Необходимо соблюдать разумный баланс собственных и заёмных средств. Кредит подстёгивает, заставляет разрабатывать новые проекты.

Друга в дело бери

— А можно ли вести бизнес с друзьями? 
— На протяжении всей своей жизни работаю с очень близким другом — мы знакомы с малолетства. Это человек, которому я доверяю даже больше, чем себе, и это дорогого стоит! Выбор партнёра подобен выбору спутницы жизни. Надо чувствовать, твой это человек или нет. Никогда не берите деньги у инвестора, если вам с этим человеком некомфортно. Получить средства важно, но ещё важнее, с кем вы будете бежать в упряжке.

— Как сделать, чтобы идею, пока ищешь деньги, не украли?
— Мне, к сожалению, известно о множестве случаев, когда инвестор захватническими путями отбирал перспективную идею у молодого предпринимателя, диктуя ему свои условия. Защитить себя патентами можно, но и в самой совершенной системе патентования есть лазейки. Именно поэтому я считаю, что самый эффективный инструмент защиты инновационных идей — формирование самим бизнесом благоприятной предпринимательской экосистемы, которая позволит всем участникам соблюдать взаимовыгодные партнёрские отношения. Кстати, недавно у меня появился проект, который носит исключительно социальный характер, — Международная студенческая премия в области предпринимательства GSEA. Впервые для меня целью не является извлечение прибыли!

Полина Молоткова

Комментарии наших читателей

Борис, Московская область, Кол 4704 дня назад в 15:22:02
Разумный материал, надо побольше таких вразумительных. А то мы так часто накидываемся на всякое жулье. :o
Лида из Пятигорска 4702 дня назад в 22:23:50
Сколько хороших идей сдохло на корню, п.ч. чиновники оказались хуже татей. И со средствами можно как-то еще выкрутиться, но этих же влорюг и на кобыле не объедешь... :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!